Startseite

Mike´s Top Badminton-Info-Portal Dr. Mike A. Populorum seit 1997 

 # Universität Salzburg, Österreich http://www2.sbg.ac.at/populorum/badminton/index.htm

Top 50 Badminton
Geschichte | Literatur | Regeln | Olympiasieger | Weltmeister | ThomasCup | UberCup | SudirmanCup | All England | WorldCup/GrandPrixFinals

World-Badminton | Euro-Badminton | ASIA | AFRICA | OCEANIA | PANAMERICAN | Österreich | Deutschland | Schweiz | Europameister

Badminton Uni Salzburg: Das USI | TrainingKompetenzen | Uni-MS | Mai-Turniere | Akad.Turniere | Hall of Fame | HP Uni Sbg. | Beach Badminton
E-Mail | KontaktSponsor | Site-History Schlagzeilen 
Dr. Populorum Network

Archiv SudirmanCup

Nachfolgende "Relikte"  bieten dem interessierten Badminton-Fan denke ich einen interessanten Fundus an Daten und Fakten. Quellen sind vor allem das Archiv der IFB/Worldbadminton. Während bis zum 6. Cup vornehmlich die Ergebnisse vorhanden sind, habe ich ab dem 7. Cup auch Tagesaktualitäten (die vom Server der IFB wohl bald wieder verschwinden werden) sowie die Detailergebnisse der Top-Gruppe und des österreichischen, deutschen und schweizerischen Teams "für die Nachwelt gesichert".

Teil A: Ergebnislisten/Rankings aller Spiele des SudirmanCups seit 1989

Teil B: Tagesaktualitäten, Teilnehmerlisten, Zeitpläne, Fotos etc.


Teil A: Ergebnislisten/Rankings aller Spiele des SudirmanCups seit 1989

9. SudirmanCup 2005 Peking, China

8. SudirmanCup 2003 Eindhoven, Holland

7. SudirmanCup 2001 Sevilla, Spanien
28 May - 10 June 2001
San Pablo Sport Stadion, Sevilla, Spanien

Abschlusstabelle

1. China 2. Indonesia 3. Korea & Danmark 5. England 6. Sverige (-) 7. Thailand 
8. Japan 9. Netherlands 10. Germany 11. Malaysia 12. Chinese Taipei 13. Ukraine
14. Scotland (-) 15. Hong Kong 16. Canada 17. India 18. Russia 19. Finland 20. Wales
21. Austria 22. Norway (-) 23. Singapore 24. USA 25. New Zealand 26. Bulgaria
27. Poland 28. France 29. Switzerland 30. Iceland (-) 31. Spain 32. Chech Republic
33. Belarus 34. Belgium 35. Slovenia 36. Portugal 37. Peru 38. Israel (-)
39. South Africa 40. Sri Lanka 41. Kazakstan 42. Slovenia 43. Estonia 44. Cyprus
45. Lithuania 46. Brazil (-) 47. Italy 48. Luxembourg 49. Greece 50. Mexico
51. Greenland 52. Morocco 53. IBF Team

(-) Means relegation. The country below is promoted for the next Sudirman Cup
Quelle: Dille Sport (Dänemark)

 

6. Sudirman Cup 1999 Kopenhagen, Dänemark

SIXTH CONTEST 1999

(Copenhagen, Denmark)

Group 1

      Sub-group A        Denmark beat Korea 3-2, Denmark beat Sweden 5-0

                                      Korea beat Sweden 4-1

 

      Sub-group B         China beat Malaysia 4-1, China beat Indonesia 3-2,

                                      Indonesia beat Malaysia 4-1

 

5/6 place play-off Sweden beat Malaysia 4-1

 

Semi-Finals                China beat Korea 3-2

                                      Denmark beat Indonesia 3-2

 

FINAL                         China beat Denmark 3-1

 

Group 2

      Sub-group A        England beat Russia 5-0; England beat Scotland 5-0; England beat Netherlands 5-0

                                      Netherlands beat Scotland 5-0; Netherlands beat Russia 4-1

                                      Scotland beat Russia 3-2

 

      Sub-group B         Japan beat Germany 3-2; Japan beat Chinese Taipei 4-1;

                                      Germany beat Thailand 3-2; Germany beat Chinese Taipei 3-2

                                      Thailand beat Chinese Taipei 4-1, Thailand beat Japan 3-2

 

Play-offs                      England beat Thailand 3-2

                                      Netherlands beat Japan 3-2

                                      Germany beat Scotland 5-0

                                      Chinese Taipei beat Russia 5-0

 

Group 3

      Sub-group A        Finland beat Canada 3-2; Finland beat Austria 3-2

                                      India beat Austria 4-1; India beat Finland 5-0

                                      Canada beat Austria 3-2, Canada beat India 3-2

 

      Sub-group B         Ukraine beat Hong Kong 3-2; Ukraine beat Australia 4-1; Ukraine beat Norway 4-1

                                      Hong Kong beat Norway 5-0; Hong Kong beat Australia 3-2

                                      Australia beat Norway 5-0

 

Play-offs                      Austria beat Norway 3-2

                                      Australia beat Finland 4-1

                                      Ukraine beat India 4-1

                                      Hong Kong beat Canada 4-1

 

Group 4

      Sub-group A        USA beat Iceland 3-2; USA beat Czech Republic 4-1

                                      Iceland beat Czech Republic 5-0; Iceland beat Switzerland 3-2

                                      Switzerland beat USA 3-2; Switzerland beat Czech Republic 4-1

 

      Sub-group B         Wales beat Belarus 5-0; Wales beat Bulgaria 4-1; Wales beat Poland 4-1

                                      Bulgaria beat Poland 3-2; Bulgaria beat Belarus 3-2

                                      Poland beat Belarus 3-2

 

Play-offs                      Bulgaria beat Switzerland 4-1

                                      Poland beat USA 5-0

                                      Belarus beat Czech Republic 4-1

                                      Wales beat Iceland 5-0

 

Group 5

      Sub-group A        France beat Kazakhstan 4-1; France beat Israel 5-0; France beat Peru 5-0

                                      Peru beat Israel 4-1; Peru beat Kazakhstan 3-2

                                      Israel beat Kazakhstan 3-2

 

      Sub-group B         Belgium beat Portugal 4-1; Belgium beat Spain 4-1; Belgium beat Sri Lanka 4-1

                                      Spain beat Sri Lanka 3-2; Spain beat Portugal 3-2

                                      Portugal beat Sri Lanka 3-2

 

Play-offs                      Portugal beat Israel 4-1

                                      Sri Lanka beat Kazakhstan 3-2

                                      Spain beat Peru 3-2

                                      France beat Belgium 4-1

 

Group 6

      Sub-group A        South Africa beat Mexico 5-0; South Africa beat Lithuania 4-1; South Africa beat Slovakia 3-2

                                      Slovakia beat Lithuania 3-2; Slovakia beat Mexico 3-2

                                      Lithuania beat Mexico 5-0

 

      Sub-group B         Mauritius beat Brazil 4-1; Mauritius beat Luxembourg 5-0;  Mauritius beat Cyprus 4-1

                                      Brazil beat Cyprus 3-2; Brazil beat Luxembourg 4-1

                                      Cyprus beat Luxembourg 4-1

 

      Sub-group C         Estonia beat Latvia 3-2, Estonia beat Argentina 5-0; Estonia beat Nigeria 3-2

                                      Nigeria beat Argentina 5-0; Nigeria beat Latvia 3-2

                                      Latvia beat Argentina 5-0

 

Play-offs                      Slovakia beat Brazil 5-0

                                      Mexico beat Luxembourg 5-0

                                      Mauritius beat South Africa 3-2

                                      Lithuania beat Cyprus 3-2

 

                                      Zambia entered but did not play

   

Final Ranking order of the 1999 Contest

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  1

China

14

Russia

27

Poland

40

South Africa

  2

Denmark

15

Ukraine

28

USA

41

Slovakia

  3=

Indonesia

16

India

29

Belarus

42

Brazil

  3=

Korea

17

Hong Kong

30

Czech Republic

43

Lithuania

  5

Sweden

18

Canada

31

France

44

Cyprus

  6

Malaysia

19

Australia

32

Belgium

45

Mexico

  7

England

20

Finland

33

Spain

46

Luxembourg

  8

Thailand

21

Austria

34

Peru

47

Estonia

  9

Netherlands

22

Norway

35

Portugal

48

Nigeria

10

Japan

23

Wales

36

Israel

49

Latvia

11

Germany

24

Iceland

37

Sri Lanka

50

Argentina

12

Scotland

25

Bulgaria

38

Kazakhstan

 

 

13

Chinese Taipei

26

Switzerland

39

Mauritius

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Quelle: Worldbadminton (IBF)


5. SudirmanCup 1997 Glasgow Schottland

(Glasgow)
Group 1
Sub-group A - China beat England 5-0; beat Korea 3-2
Korea beat England 4-1
Sub-group B - Denmark beat Sweden 4-1; beat Indonesia 3-2
Indonesia beat Sweden 5-0

5/6 PLACE PLAY-OFF
Sweden beat England 4-1

SEMI-FINALS
Korea beat Denmark 3-2
China beat Indonesia 3-2

FINAL
China beat Korea 5-0


Group 2
Sub-group A Germany beat Thailand 3-2; beat Japan 3-2; beat Chinese-Taipei 3-2
Chinese-Taipei beat Japan 3-2; beat Thailand 3-2
Japan beat Thailand 3-2
Sub-group B
Malaysia beat Canada 4-1; beat Russia 3-2; beat Netherlands 3-2
Netherlands beat Russia 3-2; beat Canada 5-0
Russia beat Canada 3-2
Play-offs Malaysia beat Germany 3-2
Chinese-Taipei beat Netherlands 3-2
Russia beat Japan 3-2
Thailand beat Canada 3-2

Group 3
Sub-group A Australia beat Finland 5-0; beat Austria 4-1; beat Hong Kong 3-2
Hong Kong beat Austria 5-0; beat Finland 5-0
Finland beat Austria 3-2
Sub-group B Scotland beat New Zealand 3-2; beat Norway 5-0; beat India 3-2
New Zealand beat India 5-0; beat Norway 4-1
India beat Norway 4-1
Play-offs Scotland beat Australia 3-2
Hong Kong beat New Zealand 3-2
India beat Finland 4-1
Norway beat Austria 4-1

Group 4
Sub-group A USA beat Iceland 4-1; beat Bulgaria 5-0; beat Poland 3-2
Poland beat Bulgaria 5-0; beat Iceland 4-1
Iceland beat Bulgaria 3-2
Sub-group B Ukraine beat Wales 3-2; beat Czech Republic 5-0; beat Switzerland 5-0
Wales beat Czech Republic 4-1; beat Switzerland 5-0
Switzerland beat Czech Republic 3-2
Play-offs Ukraine beat USA 4-1
Poland beat Wales 3-2
Iceland beat Switzerland 3-2
Bulgaria beat Czech Republic 3-2

Group 5
Sub-group A Belarus beat Belgium 5-0; beat France 4-1; beat Portugal 5-0
France beat Portugal 3-2; beat Belgium 5-0
Portugal beat Belgium 4-1
Sub-group B Ireland beat Kazakhstan 4-1; beat Spain 4-1; beat Peru 4-1
Spain beat Peru 4-1; beat Kazakhstan 5-0
Peru beat Kazakhstan 3-2
Play-offs Belarus beat Ireland 4-1
France beat Spain 4-1
Portugal beat Peru 3-2
Kazakhstan beat Belgium 4-1

Group 6
Sub-group A Sri Lanka beat Guatemala 4-1; beat Pakistan 4-1; beat Slovenia 4-1
Slovenia beat Pakistan 3-2; beat Guatemala 3-2
Pakistan beat Guatemala 3-2
Sub-group B Israel beat Jamaica 3-2; beat South Africa 3-2
South Africa beat Mauritius 4-1; beat Jamaica 4-1
Jamaica beat Mauritius 3-2
Mauritius beat Israel 3-2
Play-offs Sri Lanka beat Israel 3-2
Slovenia beat South Africa 3-2
Jamaica beat Pakistan 3-2
Mauritius beat Guatemala 3-2

Group 7
Sub-group A Cyprus beat Luxembourg 3-2; beat Malta 4-1; beat Mexico 5-0
Mexico beat Malta 4-1; beat Luxembourg 4-1
Malta beat Luxembourg 3-2
Sub-group B Italy beat Slovakia 4-1; beat Brazil 5-0; beat Argentina 5-0
Slovakia beat Argentina 5-0; beat Brazil 5-0
Brazil beat Argentina 5-0
Play-offs Italy beat Cyprus 5-0
Slovakia beat Mexico 4-1
Brazil beat Malta 3-2
Luxembourg beat Argentina 4-1

Group 8
Lithuania beat Chile 5-0; beat Armenia 5-0; beat Estonia 3-2; beat Greece 4-1
Estonia beat Armenia 5-0; beat Greece 5-0; beat Chile 5-0
Armenia beat Greece 3-2; beat Chile 5-0
Greece beat Chile 5-0
Nigeria, Morocco, Turkmenistan, Uganda and Zambia entered but did not play


FINAL RANKING ORDER
OF 1997 CONTEST:

 1. China  2. Korea  3. Denmark  3. Indonesia  5. Sweden
 6. England  7. Malaysia  8. Germany  9. Chinese-Taipei  10. Netherlands
 11. Russia  12. Japan  13. Thailand  14. Canada  15. Scotland
 16. Australia  17. Hong Kong  18. New Zealand  19. India  20. Finland
 21. Norway  22. Austria  23. Ukraine  24. USA  25. Poland
 26. Wales  27. Iceland  28. Switzerland  29. Bulgaria  30. Czech Republic
 31. Belarus  32. Ireland  33. France  34. Spain  35. Portugal
 36. Peru  37. Kazakhstan  38. Belgium  39. Sri Lanka  40. Israel
 41. Slovenia  42. South Africa  43. Jamaica  44. Pakistan  45. Mauritius
 46. Guatemala  47. Italy  48. Cyprus  49. Slovakia  50. Mexico
 51. Brazil  52. Malta  53. Luxembourg  54. Argentina  55. Lithuania
 56. Estonia  57. Armenia  58. Greece  59. Chile  

Note: The ranking order for the next competition, in Copenhagen, Denmark in 1999,
will be determined from the above. [Sudirman Cup Regulation 5].

Quelle: IBF


4. SudirmanCup 1995 Lausanne Schweiz

(Lausanne)
Group 1
Sub-group A - China beat Korea 3-2; beat England 4-1
Korea beat England 4-1
Sub-Group B - Indonesia beat Denmark 3-2; beat Thailand 5-0
Denmark beat Thailand 4-1

5/6 PLACE PLAY-OFF
England beat Thailand 3-2

SEMI-FINALS
Indonesia beat Korea (holder) 4-1
China beat Denmark 4-1

FINAL
CHINA beat Indonesia 3-1 (last match not played)

Group 2
Sweden beat Netherlands 5-0; beat Japan 4-1; beat Russia 3-2
Netherlands beat Japan 4-1; beat Russia 3-2
Russia beat Japan 4-1

Group 3
Chinese-Taipei beat Canada 3-2; beat Scotland 3-2; beat Germany 3-2
Canada beat Scotland 4-1; beat Germany 3-2
Germany beat Scotland 4-1

Group 4
Australia beat New Zealand 3-2; beat Hong Kong 4-1; beat Austria 4-1
New Zealand beat Hong Kong 3-2; beat Austria 5-0
Hong Kong beat Austria 4-1

Group 5
Norway beat India 3-2; beat Finland 3-2; beat Czech Rep 4-1
India beat Finland 4-1; beat Czech Rep 4-1
Finland beat Czech Rep 3-2

Group 6
Poland beat Iceland 5-0; beat USA 4-1; beat Switzerland 3-2
Switzerland beat Iceland 4-1
USA beat Switzerland 3-2
Iceland beat USA 3-2

Group 7
Ukraine beat Ireland 4-1; beat Bulgaria 4-1; beat Wales 3-2
Wales beat Ireland 4-1; beat Bulgaria 3-2
Bulgaria beat Ireland 4-1

Group 8
France beat Kazakhstan 4-1; beat Hungary 4-1; beat Belgium 3-2
Kazakhstan beat Hungary 4-1; beat Belgium 3-2
Belgiuim beat Hungary 3-2

Group 9
Belarus beat Peru 5-0; beat Pakistan 5-0; beat Spain 5-0; beat Portugal 4-1
Spain beat Peru 4-1; beat Pakistan 4-1; beat Portugal 3-2
Peru beat Pakistan 3-2; beat Portugal 3-2
Portugal beat Pakistan 5-0

Group 10
Mauritius beat Slovenia 3-2; beat Cyprus 5-0; beat Italy 5-0; beat Israel 3-2
Israel beat Slovenia 3-2; beat Cyprus 5-0; beat Italy 5-0; beat Israel 3-2
Slovenia beat Cyprus 5-0; beat Italy 4-1
Cyprus beat Italy 3-2

Group 11
Slovakia beat Morocco 5-0; beat Malta 4-1; beat Argentina 4-1; beat Brazil 5-0
Malta beat Morocco 5-0; beat Argentina 4-1; beat Brazil 3-2
Brazil beat Morocco 5-0; beat Argentina 4-1
Argentina beat Morocco 5-0


FINAL RANKING ORDER
OF 1995 CONTEST:

 1. China  2. Indonesia  3. Korea  4. Denmark  5. England  6. Thailand  7. Sweden
 8. Netherlands  9. Russia  10. Japan  11. Chinese-Taipei  12. Canada  13. Germany  14. Scotland
 15. Australia  16. New Zealand  17. Hong Kong  18. Austria  19. Norway  20. India  21. Finland
 22. Czech Rep  23. Poland  24. Switzerland  25. USA  26. Iceland  27. Ukraine  28. Wales
 29. Bulgaria  30. Ireland  31. France  32. Kazakhstan  33. Belgium  34. Hungary  35. Belarus
 36. Spain  37. Peru  38. Portugal  39. Pakistan  40. Mauritius  41. Israel  42. Slovenia
 43. Cyprus  44. Italy  45. Slovakia  46. Malta  47. Brazil  48. Argentina  49. Morocco

Quelle: IBF


3. SudirmanCup 1993 Birmingham England

(Birmingham)
Group 1
Sub-group A - Korea beat China 4-1; beat Sweden 3-2
China beat Sweden 5-0
Sub-group B - Indonesia beat Denmark 3-2; beat England 5-0
Denmark beat England 5-0

5/6 PLACE PLAY-OFF
England beat Sweden 3-2

SEMI-FINALS
Korea beat Denmark 3-2
Indonesia beat China 3-2

FINAL
KOREA (holder) beat Indonesia 3-2


Group 2
Thailand beat Netherlands 3-2; beat Japan 3-2; beat Malaysia 3-2
Netherlands beat Malaysia 4-1; beat Japan 3-2
Japan beat Malaysia 3-2

Group 3
Russia beat Australia 4-1; beat Canada 3-2; beat Scotland 5-0
Canada beat Australia 3-2; beat Scotland 5-0
Scotland beat Australia 3-2

Group 4
Germany beat Hong Kong 4-1; beat India 3-2; beat New Zealand 3-2
New Zealand beat India 3-2; beat Hong Kong 3-2
Hong Kong beat India 4-1

Group 5
Austria beat Finland 4-1; beat Poland 3-2; beat Norway 3-2
Norway beat Finland 3-2; beat Poland 4-1
Finland beat Poland 3-2

Group 6
Czech Rep beat Iceland 5-0; beat Ireland 4-1; beat USA 3-2
Iceland beat Ireland 3-2; beat USA 4-1
USA beat Ireland 3-2

Group 7
Switzerland beat Bulgaria 4-1; beat France 4-1; beat Wales 3-2
Bulgaria beat France 3-2; beat Wales 3-2
Wales beat France 4-1

Group 8
Ukraine beat Belgium 5-0; beat Hungary 4-1; beat Kazakhstan 3-2; beat Pakistan 5-0
Kazakhstan beat Belgium 5-0; beat Hungary 5-0; beat Pakistan 4-1
Hungary beat Belgium 3-2; beat Pakistan 4-1
Belgium beat Pakistan 4-1

Group 9
Peru beat Cyprus 5-0; beat Israel 3-2; beat Malta 5-0; beat Slovenia 5-0 Slovenia beat Cyprus 5-0; beat Israel 3-2; beat Malta 4-1
Cyprus beat Israel 3-2; beat Malta 3-2
Israel beat Malta 3-2
Nigeria and Spain entered but did not participate


FINAL RANKING ORDER
OF 1993 CONTEST:

 1. Korea  2. Indonesia  3. China  4. Denmark
 5. England  6. Sweden  7. Thailand  8. Netherlands
 9. Japan  10. Malaysia  11. Russia  12. Canada
 13. Scotland  14. Australia  15. Germany  16. New Zealand
 17. Hong Kong  18. India  19. Austria  20. Norway
 21. Finland  22. Poland  23. Czech Rep  24. Iceland
 25. USA  26. Ireland  27. Switzerland  28. Bulgaria
 29. Wales  30. France  31. Ukraine  32. Kazakhstan
 33. Hungary  34. Belgium  35. Pakistan   36. Peru
 37. Slovenia  38. Cyprus  39. Israel  40. Malta

Quelle: IBF


2. SudirmanCup 1991 Kopenhagen Dänemark

(Copenhagen)
Group 1
Sub-group A - Indonesia beat China 3-2; beat Sweden 4-1
China beat Sweden 3-2
Sub-group B - Korea beat Denmark 4-1; beat Japan 5-0
Denmark beat Japan 4-1

5/6 PLACE PLAY-OFF
Sweden beat Japan 4-1

SEMI-FINALS
Indonesia beat Denmark 3-2
Korea beat China 3-2

FINAL
KOREA beat Indonesia (holder) 3-2


Group 2
England beat Netherlands 5-0; beat Malaysia 3-2; beat Chinese-Taipei 5-0
Netherlands beat Malaysia 3-2; beat Chinese-Taipei 3-2
Malaysia beat Chinese-Taipei 4-1

Group 3
Thailand beat USSR 4-1; beat Scotland 4-1; beat Canada 3-2
USSR beat Canada 3-2; beat Scotland 4-1
Scotland beat Canada 3-2

Group 4
Australia beat Germany 3-2; beat New Zealand 4-1; beat Hong Kong 3-2
Germany beat New Zealand 3-2; beat Hong Kong 3-2
New Zealand beat Hong Kong 3-2

Group 5
India beat Poland 4-1; beat Finland 4-1; beat USA 3-2
Poland beat Finland 4-1
Finland beat USA 5-0
USA beat Poland 3-2

Group 6
Norway beat Ireland 3-2; beat Iceland 4-1; beat Bulgaria 3-2
Ireland beat Iceland 3-2; beat Bulgaria 5-0
Iceland beat Bulgaria 5-0

Group 7
Czechoslovakia beat Switzerland 4-1; beat France 3-2; beat Mexico 3-2
Switzerland beat France 5-0; beat Mexico 3-2
France beat Mexico 3-2

Group 8
DPR Korea beat Spain 4-1; beat Mauritius 4-1; beat Italy 5-0; beat Malta 5-0
Spain beat Mauritius 4-1; beat Italy 4-1; beat Malta 5-0
Mauritius beat Italy 4-1; beat Malta 5-0
Italy beat Malta 4-1
Nigeria and Pakistan entered, but did not participate

FINAL RANKING ORDER
OF 1991 CONTEST:

 1. Korea  2. Indonesia  3. Denmark  4. China  5. Sweden
 6. Japan  7. England  8. Netherlands  9. Malaysia  10. Chinese-Taipei
 11. Thailand  12. USSR  13. Scotland  14. Canada  15. Australia
 16. Germany  17. New Zealand  18. Hong Kong  19. India  20. Poland
 21. Finland  22. USA  23. Norway  24. Ireland  25. Iceland
 26. Bulgaria  27. Czechoslovakia  28. Switzerland  29. France  30. Mexico
 31. DPR Korea  32. Spain  33. Mauritius  34. Italy  35. Malta

Quelle: IBF


1. SudirmanCup Jakarta Indonesien 1989

(Jakarta)
Group 1
Sub-group A - Indonesia beat Korea 4-1; beat England 5-0
Korea beat England 5-0
Sub-group B - China beat Denmark 5-0; beat Sweden 4-1
Denmark beat Sweden 3-2

5/6 PLACE PLAY-OFF
Sweden beat England 5-0

SEMI-FINALS
Indonesia beat Denmark 5-0
Korea beat China 3-2

FINAL
INDONESIA beat Korea 3-2


Group 2
Japan beat Netherlands 3-2; beat USSR 5-0; beat Malaysia 3-2
Netherlands beat USSR 4-1; beat Malaysia 3-2
Malaysia beat USSR 3-2

Group 3
Chinese-Taipei beat Thailand 3-2; beat Canada 3-2; beat Hong Kong 3-2
Thailand beat Canada 3-2; beat Hong Kong 4-1
Canada beat Hong Kong 4-1

Group 4
Scotland beat FR Germany 3-2; beat Australia 4-1; beat Poland 4-1
Australia beat FR Germany 3-2; beat Poland 3-2
FR Germany beat Poland 3-2

Group 5
New Zealand beat USA 5-0; beat Finland 4-1; beat Austria 5-0
Finland beat USA 5-0; beat Austria 4-1
USA beat Austria 5-0

Group 6
Norway beat Sri Lanka 4-1; beat Nepal 5-0
Sri Lanka beat Nepal 5-0

Group 7
Bulgaria beat France 3-2; beat Mauritius 5-0
France beat Mauritius 5-0
India and Pakistan entered but did not participate

FINAL RANKING ORDER
OF 1989 CONTEST:

 1. Indonesia  2 . Korea  3. China  4. Denmark
 5. Sweden  6. England  7. Japan  8. Netherlands
 9. Malaysia  10. USSR  11. Chinese-Taipei  12. Thailand
 13. Canada  14. Hong Kong  15. Scotland  16. Australia
 17. FR Germany  18. Poland  19. New Zealand  20. Finland
 21. USA  22. Austria  23. Norway  24. Sri Lanka
 25. Nepal  26. Bulgaria  27. France  28. Mauritius

Quelle: IBF

Page last modified: Sunday, 20-Jul-2008 16:08:00 CEST
Autor/F.d.I.v.: Univ. Lektor Dr. Michael A. Populorum, Kommunikationsmanagement by 
Creativ Research Services
1997-2010,  Salzburg / AUSTRIA - Impressum/Copyright/Disclaimer
Link zu allen Webpräsenzen Dr. Populorum (beruflich & privat) www.populorum.de

Diese Website ist optimiert für Microsoft Internet Explorer ab 5.x und 1024 x 768 pixel