Startseite

Mike´s Top Badminton-Info-Portal Dr. Mike A. Populorum seit 1997 

 # Universität Salzburg, Österreich http://www2.sbg.ac.at/populorum/badminton/index.htm

Top 50 Badminton
Geschichte | Literatur | Regeln | Olympiasieger | Weltmeister | ThomasCup | UberCup | SudirmanCup | All England | WorldCup/GrandPrixFinals

World-Badminton | Euro-Badminton | ASIA | AFRICA | OCEANIA | PANAMERICAN | Österreich | Deutschland | Schweiz | Europameister

Badminton Uni Salzburg: Das USI | TrainingKompetenzen | Uni-MS | Mai-Turniere | Akad.Turniere | Hall of Fame | HP Uni Sbg. | Beach Badminton
E-Mail | KontaktSponsor | Site-History Schlagzeilen 
Dr. Populorum Network

Archiv Thomas Cup

Thomas Cup, gestiftet von Sir George Thomas, hergestellt 1939 in London, England

Detailergebnisse seit 1949 (Quelle: IBF)

1949 1952 1955 1958 1961 1964 1967 1970 1973 1976
1979 1982 1984 1986 1988 1990 1992 1994 1996 1998
2000 2002 2004 2006

FIRST CONTEST 1948-49

Panamerican Zone
First round Canada beat India at Toronto 7-2 USA bye
Final round USA beat Canada at Pasadena 8-1

Pacific Zone
Malaya walked over

European Zone
First round England beat Scotland at Leicester 8-1
Denmark beat Ireland at Copenhagen 9-0
Two associations had byes
Second round England beat France at Ilford, Essex 9-0
Denmark beat Sweden at Copenhagen 9-0
Final round Denmark beat England at Copenhagen 9-0

Inter-Zone Ties
First round Malaya beat USA at Glasgow 6-3
Denmark bye
Final round MALAYA beat Denmark at Preston 8-1

SECOND CONTEST 1951-52

Pacific Zone
Australia walked over
India beat Thailand at Bombay 9-0
India beat Australia at Melbourne 9-0

European Zone
First round England beat France at Paris 9-0
Denmark beat Ireland at Bessbrook 7-2
Two associations had byes
Second round England beat Scotland at Nottingham 6-3
Denmark beat Sweden at Copenhagen 6-3
Final round Denmark beat England at Manchester 9-0

Panamerican Zone
USA beat Canada at Calgary* 6-3

Inter-Zone Ties & Challenge Round
First round India beat Denmark at Kuala Lumpur 6-3
USA bye
Final round USA beat India at Singapore 5-4
Challenge round MALAYA (holder) beat USA at Singapore 7-2

THIRD CONTEST 1954-55

Asian Zone
First round Pakistan beat Ceylon at Colombo 9-0
India beat Thailand at Bangkok 6-3
Hong Kong w/o Burma, retired
Japan bye
Second round India beat Pakistan at Karachi 9-0
Hong Kong beat Japan at Hong Kong 6-3
Final round India beat Hong Kong at Bombay 9-0

Panamerican Zone
USA beat Canada at Winnipeg 5-4

European Zone
First round England beat Germany at Bonn 9-0
Seven associations had byes
Second round Sweden beat France at Le Havre* 9-0
England w/o Belgium retired
Denmark beat Wales at Cardiff 9-0
Ireland beat Scotland at Dunfermline 6-3
Third round Sweden beat England at Stoke 7-2
Denmark beat Ireland at Dublin* 9-0
Final round Denmark beat Sweden at Malmo 8-1

Australasian Zone
Australia beat New Zealand at Melbourne 7-2

Inter-Zone Ties & Challenge Round
(Singapore)
First round India beat USA 6-3
Denmark beat Australia 9-0
Final round Denmark beat India 6-3
Challenge round MALAYA (holder) beat Denmark 8-1

FOURTH CONTEST 1957-58

Asian Zone
First round Thailand beat India at Bangkok* 8-1
Japan beat Ceylon at Colombo 9-0
Pakistan beat Hong Kong at Hong Kong 7-2
Burma bye
Second round Thailand w/o Japan retired
Pakistan beat Burma at Rangoon* 8-1
Final round Thailand beat Pakistan at Bangkok 9-0

Australasian Zone
First round Indonesia beat New Zealand at Invercargill 9-0
Australia bye
Final round Indonesia beat Australia at Melbourne 9-0

European Zone
First round England beat France at Le Havre* 9-0
Sweden beat Scotland at Boras 9-0
Two associations had byes
Second round England beat Ireland at Belfast 8-1
Denmark beat Sweden at Copenhagen 9-0
Final round Denmark beat England at Copenhagen 7-2

Panamerican Zone
USA beat Canada at Long Beach 9-0

Inter-Zone Ties & Challenge Round
(Singapore)
First round Thailand beat USA 7-2
Indonesia beat Denmark 6-3
Final round Indonesia beat Thailand 8-1
Challenge round INDONESIA beat Malaya (holder) 6-3

FIFTH CONTEST 1960-61

Australasian Zone
First round Australia beat New Zealand at Fielding 8-1
Japan bye
Final round Australia w/o Japan retired

Asian Zone
First round Pakistan beat Ceylon at Lahore 9-0
Thailand beat India at Bangkok 6-3
Two associations had byes
Second round Pakistan w/o Hong Kong retired
Thailand beat Malaya at Bangkok 7-2
Final round Thailand beat Pakistan at Lahore 8-1

European Zone
First round England beat France at Paris 9-0
Sweden beat Norway at Trollhattan 9-0
Denmark beat Ireland at Londonderry 9-0
Scotland bye
Second round England beat Sweden at Stockholm 5-4
Denmark beat Scotland at Greenock* 8-1
Final round Denmark beat England at Southend-on-Sea 9-0

Panamerican Zone
USA beat Canada at Toronto 7-2

Inter-Zone Ties & Challenge Round
(Jakarta)
First round Thailand beat Australia 9-0
Denmark beat USA 7-2
Final round Thailand beat Denmark 7-2
Challenge round INDONESIA (holder) beat Thailand 6-3

SIXTH CONTEST 1963-64

Australasian Zone
First round India beat South Africa at Invercargill 7-2
Three associations had byes
Second round Malaya beat India at Wellington 8-1
Australia beat New Zealand at Auckland* 5-4
Final round Malaya beat Australia at Perth 9-0

Asian Zone
First round Rep of China w/o Ceylon retired
Thailand w/o Hong Kong retired
Final round Thailand beat Rep of China at Taipei 9-0

European Zone
First round Malta w/o Pakistan retired
Seven associations had byes
Denmark and England were exempt until the fourth round
Second round Sweden beat Scotland at Edinburgh 5-4
Norway w/o Malta retired
Ireland beat Netherlands at Haarlem 8-1
FR of Germany beat Belgium* at Euskirchen 9-0
Third round Sweden beat Norway at Halmstad* 9-0
Ireland beat FR of Germany at Belfast 5-4
Fourth round England beat Sweden at Rotherham 5-4
Denmark beat Ireland at Dublin 9-0
Final round Denmark beat England at Copenhagen 8-1

Panamerican Zone
First round Japan beat Mexico at Mexico City 9-0
Three associations had byes
Second round Japan beat Canada at Vancouver 8-1
USA beat Jamaica at Kingston 9-0
Final round Japan beat USA at Victoria 7-2

Inter-Zone Ties & Challenge Round
(Tokyo)
First round Thailand beat Japan 6-3
Denmark beat Malaya 7-2
Final round Denmark beat Thailand at Tokyo 6-3
Challenge round INDONESIA (holder) beat Denmark 5-4

SEVENTH CONTEST 1966 -67

Australian Zone
First round Japan beat New Zealand at Dunedin 9-0
Australia bye
Final round Japan beat Australia at Adelaide 9-0

Asian Zone
First round Malaysia beat India at Kuala Lumpur 8-1
Pakistan beat Ceylon at Panagoda, Ceylon 7-2
Final round Malaysia beat Pakistan at Lahore 8-1

European Zone
First round Sweden beat FR Germany at Hanover 6-3
Ireland beat Norway at Belfast 7-2
South Africa w/o German DR retired
Scotland beat Netherlands at Ayr 7-2
Denmark and England were exempt until the third round
Second round Sweden beat Ireland at Malmo 9-0
South Africa beat Scotland at Dunfermline 6-3
Third round Denmark beat Sweden at Malmo 5-4
South Africa beat England at Wallasey 6-3
Final round Denmark beat South Africa at Copenhagen 8-1

Panamerican Zone
First round Jamaica w/o Thailand retired
Three associations had byes
Second round USA beat Jamaica at New Orleans 9-0
Canada beat Mexico at Mexico City 9-0
Final round USA beat Canada at Manhattan Beach 5-4

Inter-Zone Ties & Challenge Round
(Jakarta)
First round Malaysia beat Denmark 7-2
Japan beat USA 7-2
Final round Malaysia beat Japan 6-3
Challenge round MALAYSIA beat Indonesia (holder) 6-3
(Owing to spectator interference at Jakarta, play was abandoned by the Referee in the eighth match and, by subsequent decision of the Council of the IBF, was scheduled to be resumed in New Zealand. Indonesia then conceded the two outstanding matches.)

EIGHTH CONTEST 1969-70

Australasian Zone
First round New Zealand beat Australia at Melbourne 8-1
Singapore bye
Final round New Zealand beat Singapore at Christchurch 7-2

Asian Zone
Eastern Section Japan beat Hong Kong at Hong Kong 9-0
Western Section
First round Thailand beat Pakistan at Bangkok 9-0
Three Associations had byes
Second round Thailand beat Ceylon at Colombo 9-0
Indonesia beat India at Jaipur 7-2
Final round Indonesia beat Thailand at Bangkok 6-3
(In the middle of the sixth match Indonesia protested at the way in which the tie was conducted and declined to play any further. The IBF Committee of Management upheld the appeal and ruled that the outstanding three matches be played off in Japan immediately prior to the next round. Thailand then conceded these three matches.)
Intersectional Tie Indonesia beat Japan at Kyoto 5-4

European Zone
First round Ireland beat Netherlands at Eallymena 5-4
Sweden beat Scotland at Qothenburg 7-2
England beat FR Germany at Bracknell 7-2
Norway bye
South Africa and Denmark were exempt until the third round.
Second round Sweden beat Ireland at Ballymena 9-0
England beat Norway at Wells 9-0
Third round Sweden beat South Africa at Haarlem 7-2
Denmark beat England at Blackburn 6-3
Final round Denmark beat Sweden at Copenhagen 8-1

Panamerican Zone
First round USA beat Peru at Lima 8-1
Three associations had byes
Second round USA beat Mexico at San Diego 7-2
Canada w/o Jamaica retired
Final round Canada beat USA at Calgary 6-3

Inter-Zone Ties
(Kuala Lumpur)
First round Indonesia beat New Zealand 9-0
Three associations had byes
Second round Indonesia beat Canada 9-0
Malaysia beat Denmark 5-4
Final round INDONESIA beat Malaysia (holder) 7-2

NINTH CONTEST 1972-73

Australasian Zone
First round New Zealand beat Australia at Tauranga 8-1
India bye
Final round India beat New Zealand at Auckland 5-4

Asian Zone
Western Section
First round Thailand beat Singapore at Singapore 7-2
Pakistan w/o Ceylon retired
Final round Thailand beat Pakistan at Lahore 8-1
Eastern Section Malaysia beat Japan at Tokyo 5-4
Inter-Sectional Tie Thailand beat Malaysia at Bangkok 5-4

European Zone
First round England beat Netherlands at Melksham 9-0
FR Germany beat Ireland at Mülheim 9-0
Scotland beat Finland at Helsinki 9-0
Austria bye
Sweden and Denmark were exempt until the third round
Second round FR Germany beat England at Barsinghausen 5-4
Scotland w/o Austria retired
Third round Denmark beat FR Germany at Mulheim 7-2
Sweden beat Scotland at Aberdeen 5-4
Final round Denmark beat Sweden at Stockholm 8-1

Panamerican Zone
First round Mexico beat USA at Mexico City 5-4
Canada beat Peru at Ottawa, 9-0
Final round Canada beat Mexico at Montreal 6-3

Inter-Zone Ties
(Jakarta)
First round Canada beat India 5-4
Three associations had byes}
Second round Indonesia beat Thailand 8-1
Denmark beat Canada 9-0
Final round INDONESIA (holder) beat Denmark 8-1

TENTH CONTEST 1975-76

Australasian Zone
First round Australia w/o Iran retired
New Zealand w/o Rep of China retired
Final round New Zealand beat Australia at Hobart 9-0

Asian Zone
Eastern Section
First round Japan beat Hong Kong at Tokyo 9-0
Korea bye
Final round Japan beat Korea at Tokyo 9-0
Western Section
First round Pakistan w/o Burma retired
Singapore beat Sri Lanka at Colombo 9-0
India and Malaysia exempt until second round
Second round India beat Pakistan at Lahore 5-4
Malaysia beat Singapore at Singapore 8-1
Final round Malaysia beat India at Ludhiana 5-4
Inter-Sectional Tie Malaysia beat Japan at Kuala Lumpur 6-3

Panamerican Zone
First round Canada beat USA at Manhattan Beach 6-3
Mexico beat Peru at Lima 8-1
Final round Canada beat Mexico at Mexico City 6-3

European Zone
First round England beat Scotland at Edinburgh 9-0
Three associations had byes
Denmark and Sweden exempt until third round
Second round England beat Netherlands at Geidrop 9-0
FR Germany beat Finland at Helsinki 9-0
Third round Denmark beat England at Copenhagen 6-3
Sweden beat FR Germany at Mariestad 8-1
Final round Denmark beat Sweden at Copenhagen 5-4

Inter-Zone Ties
(Bangkok)
First round Malaysia beat New Zealand 6-3
Thailand beat Canada 9-0
Two associations had byes
Second round Malaysia beat Denmark 5-4
Indonesia beat Thailand 8-1
Final round INDONESIA (holder) beat Malaysia 9-0

ELEVENTH CONTEST 1978-79

Australasian Zone
First round Japan beat New Zealand at Invercargill 5-4
Australia bye
Final round Japan beat Australia at Perth 9-0

Asian Zone
First round India w/o Pakistan withdrawn
Thailand and Malaysia exempt
Singapore and Sri Lanka resigned
Second round India w/o Thailand withdrawn
Malaysia w/o
Final round India beat Malaysia at Kuala Lumpur 5-4

Panamerican Zone
First round Canada beat Peru at Lima 9-0
Three associations had byes
Second round Canada beat USA at Ottawa 5-4
Mexico w/o Rep of China retired
Final round Canada w/o Mexico

European Zone
First round England beat Scotland at Sunderland 9-0
Netherlands beat Norway at Oslo* 6-3
Two associations had byes
Denmark and Sweden exempt until third round
Second round England beat Belgium at Brussels* 9-0
Netherlands beat FR Germany at Heerlen 5-4
Third round Sweden beat England at Carlisle 6-3
Denmark beat Netherlands at Haarlem 8-1
Final round Denmark beat Sweden at Umea 7-2

Inter-Zone Ties
(Jakarta)
First round Japan beat Canada 8-1
Three associations had byes
Second round Indonesia beat Japan 9-0
Denmark beat India 7-2
Final round INDONESIA (holder) beat Denmark 9-0

TWELFTH CONTEST 1981-82

Australasian Zone
First round Malaysia beat Australia at Hamilton 9-0
New Zealand bye
Final round Malaysia beat New Zealand at Hamilton 7-2

Asian Zone
Western Section
First round China beat Pakistan at Beijing 9-0
India beat Sri Lanka at Hyderabad 9-0
Final round China beat India at Beijing 9-0
Eastern Section
First round Korea* beat Chinese-Taipei at Taipei 6-3
Thailand beat Singapore at Bangkok 8-1
Final round Thailand beat Korea* at Bangkok 8-2
Inter-Sectional Tie China beat Thailand at Bangkok 7-2

Panamerican Zone
First round USA beat Nigeria at San Diego 9-0
Japan beat Peru at Lima 9-0
Canada and Mexico exempt
Second round USA beat Mexico at Claremont 6-3
Japan beat Canada at Kitchener 8-1
Final round Japan beat USA at Seattle 8-1

European Zone
First round Netherlands beat Austria at Pressbaum 9-0
Three associations had byes
Denmark and Sweden exempt until third round
Second round Scotland beat Netherlands at Haarlem 9-0
FR Germany beat USSR at Duisburg 6-3
Third round Denmark beat Scotland at Grangemouth 9-0
Sweden beat FR Germany at Rheinhausen 9-0
Final round Denmark beat Sweden at Copenhagen 8-1

Inter-Zone Ties
(England)
First round England beat Malaysia at Gloucester 5-4
Denmark beat Japan at Huddersfield 5-4
Two associations had byes
Second round Indonesia beat England at Birmingham 8-1
China beat Denmark at Preston 8-1
Final round CHINA beat Indonesia (holder) at London 5-4

 

 

THIRTEENTH CONTEST 1984

Qualifying Venue
(New Delhi)

Group A
Korea beat Thailand 5-0; beat Nepal 5-0;
Thailand beat Nepal 5-0
Group B
India beat Sri Lanka 5-0

SEMI-FINALS
Korea beat Sri Lanka 5-0
India beat Thailand 4-1

3/4 PLACE PLAY-OFF
Thailand beat Sri Lanka 5-0

FINAL
Korea beat India 4-1

KOREA qualified for the Finals
Burma entered but did not participate

 

Qualifying Venue
(Hong Kong)

Group A
Hong Kong beat Australia 3-2; beat Philippines 5-0; beat Singapore 3-2
Australia beat Philippines 5-0; beat Singapore 3-2
Singapore beat Philippines 5-0
Group B
Indonesia beat New Zealand 5-0

SEMI-FINALS
Indonesia beat Australia 4-1
New Zealand beat Hong Kong 3-2

3/4 PLACE PLAY-OFF
Australia beat Hong Kong 4-1

FINAL
Indonesia beat New Zealand 5-0

INDONESIA qualified for the Finals
Brunei entered but did not participate

 

Qualifying Venue
(Toronto)

Group A
Japan beat Nigeria 5-0; beat Chinese-Taipei 5-0; beat USA 5-0
USA beat Nigeria 5-0; beat Chinese-Taipei 3-2
Chinese-Taipei beat Nigeria 5-0
Group B
Canada beat Mexico 5-0; beat Peru 5-0 Mexico beat Peru 4-1

SEMI-FINALS
Japan beat Mexico 5-0
Canada beat USA 4-1

3/4 PLACE PLAY-OFF
USA beat Mexico 5-0

FINAL
Japan beat Canada 3-2

JAPAN qualified for the Finals

 

Qualifying Venue
(Ostend)

Group A
England beat Austria 5-0; beat Norway 5-0
Austria beat Norway 3-2
Group B
Sweden beat Finland 5-0; beat Wales 4-1; beat Netherlands 4-1
Wales beat Finland 4-1; beat Netherlands 4-1
Netherlands beat Finland 4-1
Group C
Scotland beat FR Germany 5-0; beat Belgium 3-2; beat Iceland 5-0
FR Germany beat Belgium 5-0; beat Iceland 4-1
Belgium beat Iceland 3-2
Group D
Denmark beat Zambia 5-0; beat Ireland 5-0
Ireland beat Zambia 5-0

SEMI-FINALS
Denmark beat Scotland 5-0
England beat Sweden 4-1

3/4 PLACE PLAY-OFF
Sweden beat Scotland 4-1

FINAL
Denmark beat England 3-2

DENMARK, ENGLAND and SWEDEN qualified for the Finals
Uganda entered but did not participate

 

FINAL STAGE
(Kuala Lumpur)

Group A
Indonesia beat Japan 4-1; beat Malaysia 5-0; beat England 3-2
England beat Japan 4-1; beat Malaysia 3-2
Malaysia beat Japan 5-0
Group B
China beat Denmark 3-2; beat Sweden 5-0; beat Korea 4-1
Korea beat Denmark 3-2; beat Sweden 5-0
Denmark beat Sweden 4-1

SEMI-FINALS
Indonesia beat Korea 4-1
China beat England 4-1

3/4 PLACE PLAY-OFF
England beat Korea 3-2

FINAL
INDONESIA beat China (holder) 3-2

 

 

FOURTEENTH CONTEST 1986

Qualifying Venue
(Vancouver)

Group A
Korea beat Canada 5-0; beat Mexico 5-0; beat USA 4-1
Canada beat Mexico 5-0; beat USA 5-0
USA beat Mexico 5-0
Group B
Japan beat Chinese-Taipei 4-1; beat Jamaica 5-0; beat Peru 5-0; beat New Zealand 5-0
New Zealand beat Chinese-Taipei 3-2; beat Peru 4-1; beat Jamaica 5-0
Chinese-Taipei beat Peru 4-1; beat Jamaica 5-0
Peru beat Jamaica 5-0

SEMI-FINALS
Korea beat New Zealand 5-0
Japan beat Canada 4-1

3/4 PLACE PLAY-OFF
Canada beat New Zealand 3-2

FINAL
Korea beat Japan 4-1

KOREA qualified for the Finals

 

Qualifying Venue
(Mulheim)

Group A
Denmark beat FR Germany 5-0; beat Mauritius 5-0; beat Belgium 5-0
FR Germany beat Mauritius 5-0; beat Belgium 5-0
Belgium beat Mauritius 5-0
Group B
Sweden beat Austria 5-0; beat Zambia 5-0; beat France 5-0; beat Iceland 5-0
Austria beat Zambia 5-0; beat France 5-0; beat Iceland 4-1
Iceland beat Zambia 5-0; beat France 5-0
France beat Zambia 5-0
Group C
Scotland beat Netherlands 3-2; beat Mozambique 5-0; beat Ireland 5-0; beat Switzerland 5-0
Netherlands beat Mozambique 5-0; beat Ireland 5-0; beat Switzerland 5-0 Switzerland beat Mozambique 5-0; beat Ireland 4-1
Ireland beat Mozambique 5-0
Group D
England beat Wales 4-1; beat Norway 5-0; beat Finland 5-0
Wales beat Norway 5-0; beat Finland 4-1
Finland beat Norway 4-1

SEMI-FINALS
Denmark beat Sweden 5-0
England beat Scotland 4-1

3/4 PLACE PLAY-OFF
Sweden beat Scotland 4-1

FINAL
Denmark beat England 5-0

DENMARK, ENGLAND and SWEDEN qualified for the Finals
Nigeria entered but did not participate

 

Qualifying Venue
(Bangkok)

Group A
China beat Pakistan 5-0; beat Hong Kong 5-0
Hong Kong beat Pakistan 4-1
Group B
Thailand beat Sri Lanka 5-0; beat Nepal 5-0; beat Singapore 4-1; beat India 3-2
Singapore beat India 3-2; beat Nepal 4-1; beat Sri Lanka 4-1
India beat Sri Lanka 5-0; beat Nepal 5-0|
Sri Lanka beat Nepal 3-2
Group C
Malaysia beat Brunei 5-0; beat Australia 5-0
Australia beat Brunei 5-0

SEMI-FINALS
China beat Singapore 5-0
Malaysia beat Thailand 4-1

3/4 PLACE PLAY-OFF
Singapore beat Thailand 3-2

FINAL
China beat Malaysia 4-1

CHINA, MALAYSIA and SINGAPORE qualified for the Finals

 

FINAL STAGE
(Jakarta)

Group A
Indonesia beat Sweden 5-0; beat Korea 4-1; beat Denmark 4-1
Denmark beat Korea 3-2; beat Sweden 4-1
Korea beat Sweden 4-1
Group B
China beat Singapore 5-0; beat England 5-0; beat Malaysia 4-1
Malaysia beat England 4-1; beat Singapore 5-0
England beat Singapore 5-0

SEMI-FINALS
China beat Denmark 4-1
Indonesia beat Malaysia 4-1

3/4 PLACE PLAY-OFF
Malaysia beat Denmark 3-2

FINAL
CHINA beat Indonesia (holder) 3-2

 

 

FIFTEENTH CONTEST 1988

Qualifying Venue
(Amsterdam)

Group A
Denmark beat Belgium 5-0; beat Spain 5-0; beat Wales 5-0
Wales beat Belgium 4-1; beat Spain 5-0
Belgium beat Spain 5-0
Group B
Sweden beat Iceland 5-0; beat Finland 5-0; beat Austria 5-0
Iceland beat Austria 3-2; beat Finland 3-2
Finland beat Austria 3-2
Group C
Netherlands beat Norway 4-1; beat Mozambique 5-0; beat Ireland 5-0; beat FR Germany 4-1
Norway beat Mozambique 5-0; beat Ireland 4-1; beat FR Germany 3-2
FR Germany beat Ireland 4-1; beat Mozambique 5-0
Ireland beat Mozambique 5-0
Group D
England beat Switzerland 5-0; beat France 5-0; beat Scotland 4-1
Scotland beat France 5-0; beat Switzerland 5-0
Switzerland beat France 3-2

SEMI-FINALS
England beat Netherlands 5-0
Denmark beat Sweden 5-0

3/4 PLACE PLAY-OFF
Sweden beat Netherlands 3-2

FINAL
Denmark beat England 5-0

DENMARK, ENGLAND and SWEDEN qualified for the Finals

 

Qualifying Venue
(Melbourne)

Indonesia beat New Zealand 5-0; beat Singapore 5-0; beat Australia 5-0
Australia beat Singapore 4-1; beat New Zealand 3-2
Singapore beat New Zealand 3-2

INDONESIA qualified for the Finals

 

Qualifying Venue
(New Delhi)

India beat Sri Lanka 5-0; beat Japan 3-2; beat Thailand 3-2; beat Nepal 5-0
Japan beat Thailand 5-0; beat Nepal 5-0; beat Sri Lanka 5-0
Thailand beat Nepal 5-0; beat Sri Lanka 5-0
Nepal beat Sri Lanka 3-2

INDIA qualified for the Finals

 

Qualifying Venue
(San Jose)

Group A
Korea beat Peru 5-0; beat Pakistan 5-0; beat Chinese-Taipei 5-0
Chinese-Taipei beat Pakistan 5-0; beat Peru 3-2
Pakistan beat Peru 3-2
Group B
USA beat Hong Kong 4-1; beat Canada 3-2; beat Guatemala 5-0
Canada beat Guatemala 5-0; beat Hong Kong 5-0
Hong Kong beat Guatemala 5-0

FINAL
Korea beat USA 5-0

KOREA qualified for the Finals

 

FINAL STAGE
(Kuala Lumpur)

Group A
China beat England 5-0; beat India 5-0; beat Malaysia 5-0
Malaysia beat India 5-0; beat England 4-1
England beat India 4-1
Group B
Indonesia beat Sweden 5-0; beat Korea 4-1; beat Denmark 3-2
Denmark beat Sweden 4-1; beat Korea 4-1
Korea beat Sweden 3-2

SEMI-FINALS
China beat Denmark 5-0
Malaysia beat Indonesia 3-2

3/4 PLACE PLAY-OFF
Indonesia beat Denmark 5-0

FINAL
CHINA (holder) beat Malaysia 4-1

 

 

SIXTEENTH CONTEST 1990

Qualifying Venue
(Villach)

First Stage
Group A

Iceland beat Belgium 4-1; beat France 5-0; beat DPR Korea 5-0
Belgium beat France 3-2; beat DPR Korea 4-1
France beat DPR Korea 3-2
Group B
Ireland beat Switzerland 4-1; beat Israel 5-0; beat Guatemala 5-0
Switzerland beat Israel 5-0; beat Guatemala 5-0
Israel beat Guatemala 4-1
Group C
Wales beat Bulgaria 4-1; beat Spain 5-0; beat Kenya 5-0
Bulgaria beat Spain 4-1; beat Kenya 5-0
Spain beat Kenya 5-0
Group D
Norway beat Czechoslovakia 5-0; beat Hungary 5-0; beat Italy 5-0
Czechoslovakia beat Hungary 4-1; beat Italy 5-0
Hungary beat Italy 5-0

Semi-final Stages
Group W

Denmark beat USSR 5-0; beat Finland 5-0; beat Iceland 5-0
USSR beat Finland 4-1; beat Iceland 5-0
Finland beat Iceland 5-0
Group X
Netherlands beat Scotland 5-0; beat Ireland 5-0; beat Poland 5-0
Scotland beat Ireland 4-1; beat Poland 5-0
Ireland beat Poland 4-1
Group Y
England beat USA 5-0; beat Norway 5-0; beat FR Germany 5-0
USA beat Norway 4-1; beat FR Germany 3-2
Norway beat FR Germany 3-2
Group Z
Sweden beat Canada 4-1; beat Austria 5-0; beat Wales 5-0
Canada beat Austria 5-0; beat Wales 5-0
Austria beat Wales 3-2

SEMI-FINALS
Denmark beat Netherlands 4-1
Sweden beat England 3-2

3/4 PLACE PLAY-OFF
England beat Netherlands 4-1

FINAL
Denmark beat Sweden 4-1

DENMARK, SWEDEN and ENGLAND qualified for the Finals
Iran, Nigeria & Peru entered but did not participate

 

Qualifying Venue
(Kuala Lumpur)

First Stage
Group A

Hong Kong beat Myanmar 5-0; beat Nepal 5-0
Myanmar beat Nepal 4-1
Group B
Chinese-Taipei beat Mexico 5-0; beat Mauritius 5-0; beat Macau 5-0
Mexico beat Mauritius 4-1; beat Macau 5-0
Mauritius beat Macau 3-2
Group C
New Zealand beat Australia 3-2; beat Singapore 5-0; beat Sri Lanka 3-2
Australia beat Singapore 5-0; beat Sri Lanka 5-0
Singapore beat Sri Lanka 3-2

Semi-final Stages
Group X

Malaysia beat Thailand 4-1; beat Chinese-Taipei 4-1; beat New Zealand 5-0
Thailand beat Chinese-Taipei 4-1; beat New Zealand 5-0
Chinese-Taipei beat New Zealand 5-0
Group Y
Indonesia beat Korea 3-2; beat India 5-0; beat Hong Kong 5-0
Korea beat India 5-0; beat Hong Kong 5-0
India beat Hong Kong 3-2
Cross-over Ties Indonesia beat Thailand 5-0
Malaysia beat Korea 5-0

3/4 PLACE PLAY-OFF
Korea beat Thailand 3-2

FINAL
Indonesia beat Malaysia 3-2

INDONESIA, MALAYSIA and KOREA qualified for the Finals
Pakistan & Zambia entered but did not participate

 

FINAL STAGE
(Tokyo)

Group A
China beat Malaysia 5-0; beat Korea 5-0; beat Sweden 5-0
Malaysia beat Korea 4-1; beat Sweden 5-0
Korea beat Sweden 3-2
Group B
Indonesia beat Denmark 4-1; beat Japan 5-0; beat England 5-0
Denmark beat Japan 4-1; beat England 4-1
Japan beat England 3-2

SEMI-FINALS
China beat Denmark 5-0
Malaysia beat Indonesia 3-2

FINAL
CHINA (holder) beat Malaysia 4-1

 

 

SEVENTEENTH CONTEST 1992

Qualifying Venue
('S- Hertogenbosch)

First Stage
Group A

Switzerland beat South Africa 4-1; beat Spain 5-0; beat Peru 5-0
South Africa beat Spain 5-0; beat Peru 4-1
Spain beat Peru 3-2
Group B
Iran beat Ireland 3-2; beat Malta 5-0; beat Cyprus 5-0
Ireland beat Malta 5-0; beat Cyprus 5-0
Malta beat Cyprus 4-1
Group C
USA beat Wales 5-0; beat Mauritius 5-0; beat Italy 5-0
Wales beat Mauritius 5-0; beat Italy 5-0
Mauritius beat Italy 3-2
Group D
Austria beat Jamaica 5-0; beat Bulgaria 5-0; beat Luxembourg 5-0
Jamaica beat Bulgaria 3-2; beat Luxembourg 5-0
Bulgaria beat Luxembourg 5-0
Group E
Norway beat Czechoslovakia 4-1; beat Israel 5-0; beat Hungary 5-0
Czechoslovakia beat Israel 5-0; beat Hungary 5-0
Israel beat Hungary 3-2
Group F
Iceland beat Belgium 5-0; beat Portugal 3-2; beat Mexico 5-0
France beat Iceland 3-2; beat Portugal 4-1; beat Mexico 4-1
Belgium beat France 3-2; beat Portugal 5-0; beat Mexico 4-1
Portugal beat Mexico 3-2

Semi-final Stages
Group W

Sweden beat CIS 5-0; beat Iceland 5-0; beat Iran 5-0
CIS beat Iceland 5-0; beat Iran 5-0
Iceland beat Iran 3-2
Group X
England beat Scotland 5-0; beat Finland 4-1; beat Norway 5-0
Scotland beat Finland 3-2; beat Norway 4-1
Finland beat Norway 4-1
Group Y
Netherlands beat Germany 5-0; beat USA 3-2; beat Poland 4-1
Germany beat USA 4-1; beat Poland 4-1
USA beat Poland 4-1
Group Z
Denmark beat Canada 5-0; beat Austria 5-0; beat Switzerland 5-0
Canada beat Austria 4-1; beat Switzerland 5-0
Austria beat Switzerland 4-1

SEMI-FINALS
Denmark beat Netherlands 3-2
Sweden beat England 4-1

3/4 PLACE PLAY-OFF
England beat Netherlands 4-1

FINAL
Denmark beat Sweden 5-0

DENMARK, SWEDEN and ENGLAND qualified for the Finals

 

Qualifying Venue
(Hong Kong)

First Stage
Group A

India beat Singapore 4-1; beat Pakistan 5-0; beat Philippines 5-0
Singapore beat Pakistan 5-0; beat Philippines 5-0
Pakistan beat Philippines 4-1
Group B
New Zealand beat Macau 5-0; beat Guatemala 5-0
Macau beat Guatemala 3-2
Nepal entered, but did not participate
Group C
Hong Kong beat Australia 3-2; beat Sri Lanka 3-2; beat Tanzania 5-0
Australia beat Sri Lanka 4-1; beat Tanzania 5-0
Sri Lanka beat Tanzania 5-0

Semi-final Stages
Group X

Indonesia beat Chinese-Taipei 5-0; beat Japan 5-0; beat Hong Kong 5-0
Chinese-Taipei beat Japan 4-1; beat Hong Kong 3-2
Japan beat Hong Kong 3-2
Group Y
Korea beat Thailand 4-1; beat India 4-1; beat New Zealand 5-0
Thailand beat India 4-1; beat New Zealand 5-0
India beat New Zealand 5-0

SEMI-FINALS
Indonesia beat Thailand 5-0
Korea beat Chinese-Taipei 5-0

3/4 PLACE PLAY-OFF
Thailand beat Chinese-Taipei 4-1

FINAL
Indonesia beat Korea 5-0

INDONESIA, KOREA and THAILAND qualified for the Finals

 

FINAL STAGE
(Kuala Lumpur)

Group A
China (holder) beat Indonesia 5-0; beat Sweden 5-0; beat Thailand 5-0
Indonesia beat Sweden 4-1; beat Thailand 4-1
Sweden beat Thailand 3-2
Group B
Korea beat Malaysia 3-2; beat England 4-1
Malaysia beat Denmark 5-0; beat England 5-0
Denmark beat Korea 3-2
England beat Denmark 3-2

SEMI-FINALS
Malaysia beat China 3-2
Indonesia beat Korea 5-0
FINAL
MALAYSIA beat Indonesia 3-2

 

 

EIGHTEENTH CONTEST 1994

Qualifying Venue
(Glasgow)

First Stage
Group A

Belarus beat Ireland 4-1; beat Slovenia 5-0; beat Wales 3-2
Wales beat Ireland 3-2; beat Slovenia 5-0
Ireland beat Slovenia 5-0
Group B
Norway beat Israel 5-0; beat South Africa 5-0; beat USA 3-2
USA beat Israel 5-0; beat South Africa 4-1.
South Africa beat Israel 5-0
Group C
Iceland beat Spain 5-0; beat Bulgaria 5-0; beat Barbados 5-0
Bulgaria beat Spain 4-1; beat Barbados 5-0
Spain beat Barbados 5-0
Group D
Austria beat Cyprus 5-0; beat France 5-0; beat Belgium 4-0
France beat Cyprus 5-0; beat Belgium 4-1
Belgium beat Cyprus 5-0
Group E
Poland beat Slovakia 5-0; beat Portugal 4-1; beat Guatemala 5-0
Portugal beat Slovakia 4-1; beat Guatemala 5-0
Guatemala beat Slovakia 3-2
Group F
Switzerland beat Czech 4-1; beat Peru 4-1; beat Italy 5-0
Peru beat Czech 3-2; beat Italy 5-0
Czech beat Italy 5-0

Semi-final Stages
Group W

Denmark beat Russia 5-0; beat Austria 5-0; beat Belarus 5-0
Russia beat Austria 4-1; beat Belarus 5-0
Group X
Finland beat Netherlands 3-2; beat Canada 3-2; beat Switzerland 5-0
Netherlands beat Canada 5-0; beat Switzerland 4-1
Group Y
England beat Scotland 5-0; beat Iceland 5-0; beat Poland 5-0
Scotland beat Iceland 5-0; beat Poland 4-1
Poland beat Iceland 3-2

SEMI-FINALS
Denmark beat Finland 4-1
Sweden beat England 3-2

3/4 PLACE PLAY-OFF
Finland beat England 3-2

FINAL
Denmark beat Sweden 4-1

DENMARK, SWEDEN and FINLAND qualified for the Finals
Botswana and Turkey entered but did not participate

 

Qualifying Venue
(Singapore)

First Stage
Group A

Singapore beat Iran 5-0; beat Sri Lanka 3-2
Sri Lanka beat Iran 5-0
Group B
India beat Mexico 5-0; beat Pakistan 5-0
Pakistan beat Mexico 5-0
Group C
Australia beat Macau 5-0; beat Nepal 5-0; beat Mauritius 5-0
Mauritius beat Macau 4-1; beat Nepal 4-1
Macau beat Nepal 3-2

Semi-final Stages
Group X

Korea beat Chinese-Taipai 4-1; beat India 4-1; beat Singapore 5-0
Chinese-Taipei beat India 4-1; beat Singapore 5-0
India beat Singapore 4-1
Group Y
China beat Thailand 5-0; beat Japan 4-1; beat Australia 5-0
Thailand beat Japan 5-0; beat Australia 5-0
Japan beat Australia 5-0

SEMI-FINALS
Korea beat Thailand 5-0
China beat Chinese-Taipei 5-0

3/4 PLACE PLAY-OFF
Thailand beat Chinese-Taipei 4-1

FINAL
China beat Korea 3-2

CHINA, KOREA and THAILAND qualified for the Finals
Kazakhstan, DPR Korea and Philippines entered but did not participate

 

FINAL STAGE
(Jakarta)

Group A
Indonesia beat Finland 5-0; beat China 5-0; beat Sweden 5-0
China beat Finland 5-0; beat Sweden 4-1
Sweden beat Finland 5-0
Group B
Malaysia beat Denmark 4-1; beat Thailand 5-0; beat Korea 3-2
Korea beat Denmark 3-2; beat Thailand 4-1
Denmark beat Thailand 5-0

SEMI-FINALS
Indonesia beat Korea 4-1
Malaysia beat China 4-1

FINAL
INDONESIA beat Malaysia (holder) 3-0

 

 

NINETEENTH CONTEST 1996

Qualifying Venue
(Prague)

First Stage
Group A

Canada beat South Africa 5-0; beat Spain 5-0
Spain beat South Africa 3-2
Group B
Switzerland beat Israel 5-0; beat Italy 4-1
Italy beat Israel 3-2
Group C
Poland beat Brazil 5-0; beat Estonia 5-0; beat France 4-1
France beat Brazil 5-0; beat Estonia 5-0
Estonia beat Brazil 4-1
Group D
Germany beat Malta 5-0; beat Slovenia 5-0; beat USA 5-0
USA beat Malta 5-0; beat Slovenia 5-0
Slovenia beat Malta 5-0
Group E
Belarus beat Cyprus 5-0; beat Czech 3-2; beat Ukraine 3-2
Ukraine beat Cyprus 5-0; beat Czech 5-0
Czech beat Cyprus 5-0
Group F
Norway beat Iceland 4-1; beat Mauritius 5-0
Iceland beat Mauritius 4-1
Group G
Bulgaria beat Jamaica 5-0; beat Kazakhstan 5-0; beat Peru 4-1
Peru beat Jamaica 4-1; beat Kazakhstan 5-0
Jamaica beat Kazakhstan 5-0
Group H
India beat Portugal 4-1; beat Slovakia 5-0; beat Wales 5-0
Portugal beat Slovakia 5-0; beat Wales 3-2
Wales beat Slovakia 5-0
Group I
Austria beat Guatemala 4-1; beat Hungary 5-0; beat Ireland 3-2
Ireland beat Guatemala 4-1; beat Hungary 4-1
Guatemala beat Hungary 3-2
Group J
Scotland beat Armenia 5-0; beat Belgium 4-1; beat Lithuania 5-0
Belgium beat Armenia 5-0; beat Lithuania 5-0
Lithuania beat Armenia 5-0

Semi-final Stages
Group W

Denmark beat Austria 5-0; beat Bulgaria 5-0; beat Scotland 5-0
Austria beat Bulgaria 5-0
Bulgaria beat Scotland 3-2
Scotland beat Austria 3-2
Group X
England beat Finland 3-2; beat India 5-0; beat Poland 5-0
Finland beat India 4-1; beat Poland 4-1
India beat Poland 5-0
Group Y
Netherlands beat Belarus 4-1; beat Germany 3-2; beat Russia 3-2
Germany beat Russia 4-1; beat Belarus 5-0
Russia beat Belarus 5-0
Group Z
Sweden beat Canada 4-1; beat Switzerland 5-0; beat Norway 5-0
Canada beat Norway 4-1; beat Switzerland 5-0
Norway beat Switzerland 4-1

SEMI-FINALS
Denmark beat England 5-0
Sweden beat Netherlands 4-1

3/4 PLACE PLAY-OFF
England beat Netherlands 3-2

FINAL
Denmark beat Sweden 4-1

DENMARK, SWEDEN and ENGLAND qualified for the Finals
Iran and Surinam entered but did not participate

 

Qualifying Venue
(New Zealand)

First Stage
Group A

New Zealand beat Singapore 3-2; beat Sri Lanka 4-1
Sri Lanka beat Singapore 3-2
Group B
Australia beat Argentina 5-0; beat Macau 5-0
Macau beat Argentina 5-0

Semi-Final Stages
Group X

China beat Japan 5-0; beat Korea 5-0; beat New Zealand 5-0
Korea beat Japan 4-1; beat New Zealand 5-0
New Zealand beat Japan 3-2
Group Y
Malaysia beat Australia 5-0; beat Chinese-Taipei 5-0; beat Thailand 5-0
Chinese-Taipei beat Australia 3-2; beat Thailand 3-2
Thailand beat Australia 5-0

SEMI-FINALS
Malaysia beat Korea 4-1
China beat Chinese-Taipei 5-0

3/4 PLACE PLAY-OFF
Korea beat Chinese-Taipei 5-0

FINAL
Malaysia beat China 3-2

MALAYSIA, CHINA and KOREA qualified for the Finals

 

FINAL STAGE
(Hong Kong)
Group A
Indonesia beat England 5-0; beat China 3-2; beat Sweden 5-0
China beat England 5-0; beat Sweden 5-0
Sweden beat England 4-1
Group B
Denmark beat Korea 3-2; beat Malaysia 4-1; beat Hong Kong 5-0
Korea beat Hong Kong 5-0; beat Malaysia 3-2
Malaysia beat Hong Kong 5-0

SEMI-FINALS
Denmark beat China 3-2
Indonesia beat Korea 3-2
Final INDONESIA (holder) beat Denmark 5-0

24 May 1996 - Fri
Indonesia 3 2 South Korea
 
First Single Joko Suprianto vs Park Sung-woo 18-17 15-1  
First Double Ricky Subagja/Rexy Mainaky vs Ha Tae-kwon/ Kang Kyung-jin 15-10 15-7  
Second Single Alan Budi Kusuma vs Lee Kwang Jin 15-5 15-9  
Second Double Denny Kantono/Antonius Irianto vs Park Joo-bong/Kim Dong-moon 0-15 5-15  
Third Single Ardy B Wiranata vs Ahn Jae-chang 8-15 3-15

 

24 May 1996 - Fri
Denmark 3 2 China
 
First Single Poul-Erik Hoyer-Larsen vs Dong Jiong - 18-17  
First Double Jim Laugesen/Jon Holst Christensen vs Jiang Xin/Huang Zhangzhong 12-15 7-15  
Second Single Thomas Stuer Lauridsen vs Sun Jun 5-15 8-15  
Second Double Henrik Svarrer/Michael Sogaard vs Ge Cheng/Tao Xiaoqiang 15-8 17-15  
Third Single Peter Rasmussen vs Lin Liwen - -  

 

26 May 1996 - Sun
Indonesia 5 0 Denmark

First Single Joko Suprianto vs Poul-Erik Hoyer Larsen 18-14 15-8  
First Double Ricky Subagja/Rexy Mainaky vs Jon Holst Christensen/Jim Laugesen 15-5 15-7  
Second Single Hariyanto Arbi vs Thomas Stuer Lauridsen 15-8 15-8  
Second Double Bambang Suprianto/Gunawan vs Henrik Svarrer/Michael Sogaard 15-7 14-18 15-8
Third Single Alan Budi Kusuma vs Peter Rasmussen 15-9 15-6  

 

 

TWENTIETH CONTEST 1998

Qualifying Venue


(Sandefjord)

First Stage
Group A

Portugal beat Italy 5-0; beat Kazakhstan 5-0; beat Georgia 5-0; beat Zambia 5-0
Italy beat Kazakhstan 4-1; beat Zambia 5-0; beat Georgia 5-0;
Kazakhstan beat Zambia 4-1; beat Georgia 5-0
Zambia beat Georgia 4-1;
Group B
Iceland beat Slovenia 5-0; beat Latvia 5-0; beat France 3-2
France beat Latvia 5-0; beat Slovenia 5-0
Slovenia beat Latvia 5-0
Group C
Poland beat Israel 5-0; beat Armenia 5-0; beat Azerbaijan 5-0; beat South Africa 4-1
South Africa beat Israel 4-1; beat Azerbaijan 5-0; beat Armenia 4-1
Israel beat Azerbaijan 5-0; beat Armenia 5-0
Armenia beat Azerbaijan 5-0
Group D
USA beat Belarus 4-1; beat Peru 5-0; beat Greece 5-0
Belarus beat Greece 5-0; beat Peru 3-2
Peru beat Greece 5-0
Group E
Finland beat Czech Rep 4-1; beat Cyprus 5-0; beat Guatemala 5-0
Czech Rep beat Gutemala 4-1; beat Cyprus 5-0
Guatemala beat Cyprus 5-0
Group F
Norway beat Brazil 5-0; beat Estonia 5-0; beat Ireland 5-0
Ireland beat Estonia 5-0; beat Brazil 5-0;
Estonia beat Brazil 3-2
Group G
Scotland beat Wales 3-2; beat Lithuania 5-0; beat Belgium 4-1
Wales beat Belgium 3-2; beat Lithuania 5-0
Belgium beat Lithuania 5-0
Group H
Switzerland beat Austria 3-2; beat Spain 3-2; beat Mexico 5-0
Austria beat Mexico 5-0; beat Spain 5-0
Spain beat Mexico 5-0;

Semi-Final Stages
Group W

Denmark beat Norway 5-0; beat Scotland 4-1; beat Russia 5-0
Russia beat Scotland 3-2
Norway beat Russia 3-2
Scotland beat Norway 3-2
Group X
England beat Finland 4-1; beat Germany 4-1; beat Switzerland 5-0
Germany beat Switzerland 4-1; beat Finland 4-1
Finland beat Switzerland 4-1
Group Y
Netherlands beat Portugal 4-1; beat Iceland 4-1; beat Ukraine 3-2
Ukraine beat Iceland 5-0; beat Portugal 3-2
Portugal beat Iceland 3-2
Group Z
Sweden beat Poland 4-1; beat USA 5-0; beat Bulgaria 5-0
Bulgaria beat USA 3-2; beat Poland 4-1
USA beat Poland 3-2

SEMI-FINALS
Denmark beat England 5-0
Netherlands beat Sweden 4-1

3/4 PLACE PLAY-OFF
Sweden beat England 3-2

FINAL
DENMARK beat Netherlands 5-0

DENMARK, NETHERLANDS and SWEDEN qualified for the Finals
Botswana, Hungary and Slovakia entered but did not participate

 

Qualifying Venue
(Manila)

First Stage
Group A

Singapore beat Australia 4-1; beat Iran 5-0; beat Philippines 4-1
Australia beat Iran 3-2; beat Philippines 3-2
Philippines beat Iran 5-0
Group B
India beat Mauritius 5-0; beat New Zealand 4-1; beat Thailand 3-2
Thailand beat Mauritius 5-0; beat New Zealand 4-1
New Zealand beat Mauritius 5-0
Group C
Canada beat Macau 5-0; beat Myanmar 3-2; beat Sri Lanka 4-1; beat Pakistan 5-0
Sri Lanka beat Macau 5-0; Myanmar 3-2; beat Pakistan 5-0
Myanmar beat Macau 5-0; beat Pakistan 4-1;
Pakistan beat Macau 5-0

Semi-Final Stages
Group X

China beat Canada 5-0; beat Chinese-Taipei 5-0; beat Korea 4-1
Korea beat Canada 5-0; beat Chinese-Taipei 3-2
Chinese-Taipei beat Canada 5-0
Group Y
Malaysia beat Japan 4-1; beat Singapore 5-0; beat Thailand 5-0
Japan beat Singapore 3-2; beat Thailand 3-2
Thailand beat Singapore 4-1

SEMI-FINALS
Malaysia beat Korea 5-0
China beat Japan 5-0

3/4 PLACE PLAY-OFF
Korea beat Japan 5-0

FINAL
CHINA beat Malaysia 4-1

CHINA, MALAYSIA and KOREA qualified for the Finals
Argentina, Nepal and Nigeria entered but did not participate


FINAL STAGE

(Hong Kong)

Queen Elizabeth Stadium, Hong Kong - 15-24. mai 1998

Group A Denmark beat China 3-2; beat Hong Kong 4-1; best Sweden 4-1

China beat Hong Kong 5-0; beat Sweden 5-0

Sweden beat Hong Kong 4-1

Group B Indonesia beat Korea 4-1; beat Malaysia 4-1; beat Netherlands 5-0

Malaysia beat Korea 4-1; beat Netherlands 5-0

Korea beat Netherlands 3-2

Semi-finals

Malaysia beat Denmark 3-2

Indonesia beat China 3-2

Final

INDONESIA beat Malaysia 3-2

22 May 1998 - Fri
Malaysia 3 2 Denmark

First Single Ong Ewe Hock vs Peter Gade Christensen 7-15 10-15  
First Double Cheah Soon Kit/Choong Tan Fook vs Jon Holst-C/Michael Sogaard 15-11 12-15 18-14
Second Single Yong Hock Kin vs Poul-Erik Hoyer-Larsen 15-11 14-18 15-11
Second Double Yap Kim Hock/Tan Kim Her vs Jens Eriksen/Jesper Larsen 16-17 12-15  
Third Single Roslin Hashim vs Kenneth Jonassen 15-18 15-5 15-8

22 May 1998 - Fri
Indonesia 3 2 China

First Single Hariyanto Arbi vs Sun Jun 18-17 4-15 1-15
First Double Ricky Subagja/Rexy Mainaky vs Liu Yong/Zhang Wei 15-6 15-2  
Second Single Hendrawan vs Luo Yigang 15-9 15-4  
Second Double Candra Wijaya/Sigit Budiarto vs Yang Ming/Yu Jinhao 15-3 15-6  
Third Single Indra Wijaya vs Dong Jiong 10-15 15-17  

24 May 1998 - Sun
Indonesia 3 2 Malaysia

First Single Hariyanto Arbi vs Ong Ewe Hock 14-18 7-15  
First Double Ricky Subagja/Rexy Mainaky vs Cheah Soon Kit/Yap Kim Hock 15-3 18-15  
Second Single Hendrawan vs Yong Hock Kin 18-14 10-15 15-5
Second Double Candra Wijaya/Sigit Budiarto vs Lee Wan Wah/Choong Tan Fook 15-11 15-12  
Third Single Joko Suprianto vs Roslin Hashim 10-15 15-11 2-15

 

TWENTY-FIRST CONTEST 2000

Qualifying Venue


(Sofia)

First Stage
Group A

Poland beat Spain 5-0; beat Iceland 4-1
Iceland beat Spain 3-2
Group B
Ukraine beat Greece 5-0; beat Czech Republic 4-1; beat Slovakia 5-0
Czech Republic beat Greece 5-0; beat Slovakia 5-0
Slovakia beat Greece 5-0
Group C
Peru beat Mexico 3-2; beat Brazil 4-1; beat Slovenia 3-2
Slovenia beat Mexico 3-2; beat Brazil 3-2
Mexico beat Brazil 3-2
Group D
Portugal beat Switzerland 3-2; beat Norway 4-1; beat South Africa 4-1
Switzerland beat Norway 4-1; beat South Africa 5-0
Norway beat South Africa 4-1
Group E
Bulgaria beat Cyprus 5-0; beat Guatemala 5-0; beat Hungary 5-0
Guatemala beat Cyprus 4-1; beat Hungary 4-1
Hungary beat Cyprus 5-0
Group F
Finland beat Moldova 5-0; beat Russia 5-0
Russia beat Moldova 5-0
Group G
Belgium beat Austria 3-2; beat Israel 5-0; beat Wales 3-2
Wales beat Austria 3-2; beat Israel 5-0
Austria beat Israel 5-0

Semi-Final Stages
Group W

Denmark beat Canada 5-0; beat Ukraine 5-0; beat Finland 5-0
Ukraine beat Canada 3-2; beat Finland 3-2
Finland beat Canada 3-2
Group X
England beat USA 4-1; beat Bulgaria 4-1; beat Peru 5-0
USA beat Bulgaria 3-2; beat Peru 5-0
Bulgaria beat Peru 5-0
Group Y
Germany beat Netherlands 3-2; beat Scotland 4-1; beat Portugal 4-1
Netherlands beat Scotland 4-1; beat Portugal 5-0
Portugal beat Scotland 3-2
Group Z
Sweden beat France 5-0; beat Poland 4-1; beat Belgium 5-0
Poland beat France 4-1; beat Belgium 3-2
France beat Belgium 3-2

SEMI-FINALS
Denmark beat England 3-1
Sweden beat Germany 3-1

3/4 PLACE PLAY-OFF
England beat Germany 3-0

FINAL
DENMARK beat Sweden 3-2

(DENMARK, SWEDEN & ENGLAND QUALIFIED FOR THE FINALS)

Qualifying Venue


(New Delhi)

First Stage
Group A

Thailand beat Nepal 5-0; beat Sri Lanka 5-0; beat Mauritius 5-0
Mauritius beat Nepal 5-0; beat Sri Lanka 3-2
Sri Lanka beat Nepal 5-0
Group B
Singapore beat Australia 3-2; beat Iran 5-0
Australia beat Iran 4-1

(Zambia entered but did not participate)

Semi-Final Stages
Group X

China beat Chinese Taipei 5-0; beat Hong Kong 5-0; beat Thailand 4-1
Thailand beat Chinese Taipei 3-2; beat Hong Kong 3-2
Hong Kong beat Chinese Taipei 3-2
Group Y
Korea beat Japan 3-2; beat India 3-2; beat Singapore 5-0
India beat Japan 4-1; beat Singapore 5-0
Japan beat Singapore 5-0

SEMI-FINALS
China beat India 3-0
Korea beat Thailand 3-0

3/4 PLACE PLAY-OFF
India beat Thailand 3-1

FINAL
CHINA beat Korea 3-0

(CHINA, KOREA & INDIA QUALIFIED FOR THE FINALS)

FINAL STAGE
(Kuala Lumpur)

Logo Thomas Cup Uber Cup 2000

11-21 maj, Putra Stadium, Kuala Lumpur, Malaysia


Group A
Korea beat Denmark 3-2; beat Malaysia 3-2; beat India 4-1
Denmark beat Malaysia 3-2; beat India 5-0
Malaysia beat India 4-1
Group B
Indonesia beat China 4-1; beat England 5-0; beat Sweden 5-0
China beat England 4-1; beat Sweden 5-0
England beat Sweden 4-1

SEMI-FINALS
China beat Korea 3-1
Indonesia beat Denmark 3-2

FINAL
INDONESIA (holder) beat China 3-0

18 May 2000 - Thu
South Korea 1 3 China

First Single Lee Hyun Ii vs Xia Xuanze 6-15 5-15  
First Double Kim Dong Moon/Ha Tae Kwon vs Yu Jinhao/Chen Qiqiu 15-11 5-15 15-9
Second Single Ahn Jae Chang vs Ji Xinpeng 12-15 10-15  
Second Double Lee Dong Soo/Yoo Yong Sung vs Zhang Wei/Zhang Jun 9-15 15-12 9-15
Third Single Park Tae Sang vs Luo Yigang Match not played

19 May 2000 - Fri
Indonesia 3 2 Denmark

First Single Hendrawan vs Peter Gade Christensen 15-12 16-17 11-15
First Double Tony Gunawan/Rexy Mainaky vs Martin Lundgaard Hansen/Lars Paaske 15-7 15-3  
Second Single Taufik Hidayat vs Poul-Erik Hoyer-Larsen 15-11 15-9  
Second Double Candra Wijaya/Sigit Budiarto vs Jesper Larsen/Jens Eriksen 15-8 15-17 16-17
Third Single Marleve Mainaky vs Kenneth Jonassen 15-14 15-13  

21 May 2000 - Sun
Indonesia 3 0 China

First Single Hendrawan vs Xia Xuanze 11-15 15-7 15-9
First Double Tony Gunawan/Rexy Mainaky vs Yu Jinhao/Chen Qiqiu 15-9 15-2  
Second Single Taufik Hidayat vs Ji Xinpeng 15-9 17-14  
Second Double Candra Wijaya/Sigit Budiarto vs Zhang Wei/Zhang Jun Match not played
Third Single Marleve Mainaky vs Luo Yigang Match not played

TWENTY SECOND CONTEST 2002

Qualifying Venue

Panamerican Venue (La Havana, Cuba - November 2001)

First Stage
Group A

USA beat Barbados 5-0; beat Cuba 4-1
Cuba beat Barbados 5-0
Group B
Italy beat Jamaica 5-0; beat Puerto Rico 5-0
Jamaica beat Puerto Rico 5-0
Semi-Final Stage
Barbados beat Puerto Rico 3-2
Cuba beat Jamaica 3-2
Final
USA beat Italy 3-1
USA qualified for the semi-final stage at the European venue

(Dominican Republic, Guatemala, Mexico, Puerto Rico and Trinidad & Tobago entered but did not participate)

European Venue
(Eindhoven, Netherlands - February 2002)

First Stage
Group A

Scotland beat Brazil 5-0; beat Greece 5-0; beat Iceland 3-2
Iceland beat Brazil 5-0; beat Greece 3-2
Greece beat Brazil 3-2
Group B
Wales beat Israel 5-0; beat Peru 5-0; beat Slovenia 4-1
Slovenia beat Peru 5-0; beat Israel 5-0
Peru beat Israel 4-1
Group C
Poland beat Hungary 5-0; beat Ireland 5-0; beat Belgium 3-2
Belgium beat Ireland 5-0; beat Hungary 4-1
Ireland beat Hungary 3-2
Group D
Russia beat Portugal 5-0; beat Czech Republic 5-0; beat Switzerland 5-0
Portugal beat Czech Republic 3-2; beat Switzerland 3-2
Czech Republic beat Switzerland 3-2
Group E
Spain beat Bulgaria 5-0; beat Latvia 5-0; beat Austria 4-1
Austria beat Bulgaria 3-2; beat Latvia 5-0
Bulgaria beat Latvia 5-0
Group F
Ukraine beat Sri Lanka 5-0; beat Finland 4-1; beat Norway 4-1
Finland beat Norway 5-0; beat Sri Lanka 5-0
Norway beat Sri Lanka 5-0

Semi-Final Stages
Group W
Denmark beat New Zealand 5-0; beat Wales 5-0; beat Spain 4-1
New Zealand beat Spain 4-1; beat Wales 4-1
Wales beat Spain 3-2
Group X
Sweden beat France 4-1; beat USA 4-1; beat Ukraine 4-1
Ukraine beat USA 4-1; beat France 3-2
France beat USA 3-2
Group Y
Germany beat Canada 4-1; beat Netherlands 4-1; Scotland 4-1
Netherlands beat Canada 4-1; beat Scotland 4-1
Canada beat Scotland 4-1
Group Z
India beat Poland 4-1; beat England 3-2; beat Russia 3-2
England beat Russia 5-0; beat Poland 4-1
Russia beat Poland 3-2

SEMI-FINALS
Denmark beat Sweden 3-0
Germany beat India 3-0

3/4 PLACE PLAY-OFF
Sweden beat India 3-1

FINAL
DENMARK beat Germany 3-0
DENMARK, GERMANY and SWEDEN qualified for the Final Stage

Oceania Venue
(Melbourne, Australia - February 2002)

First Stage
Group A

Malaysia beat Australia 5-0; beat Hong Kong 5-0; beat Singapore 5-0; beat Japan 4-1
Japan beat Australia 5-0; beat Hong Kong 3-2; beat Singapore 3-2
Singapore beat Australia 5-0; beat Hong Kong 4-1
Hong Kong beat Australia 3-2
Group B
Korea beat Macau 5-0; beat Thailand 5-0; beat Chinese Taipei 4-1
Thailand beat Macau 5-0; beat Chinese Taipei 3-2
Chinese Taipei beat Macau 5-0

SEMI-FINALS
Korea beat Japan 3-0
Malaysia beat Thailand 3-0

3/4 PLACE PLAY-OFF
Thailand beat Japan 3-2

FINAL
MALAYSIA beat Korea 3-0

MALAYSIA, KOREA and THAILAND qualified for the Final Stage

FINAL STAGE
(Guangzhou, China - May 2002)

9.-19. mai, Tianhe Sports Centre, Guangzhou, China



Group A
China beat Sweden 5-0; beat Korea 4-1; beat Denmark 3-2
Denmark beat Korea 3-2; beat Sweden 5-0
Korea beat Sweden 5-0
Group B
Indonesia beat Thailand 5-0; beat Germany 5-0; beat Malaysia 4-1
Malaysia beat Germany 5-0; beat Thailand 5-0
Thailand beat Germany 4-1

SEMI-FINALS
Indonesia beat Denmark 3-0
Malaysia beat China 3-1

2002 THOMAS CUP
Semifinal



16 May 2002 - Thursday
China 1 3 Malaysia



First Single Xia Xuanze vs Wong Choong Hann 6-8 8-6 7-5 8-6  
First Double Zhang Jun/Wang Wei vs Chan Chong Ming/Chew Choon Eng 4-7 5-7 2-7    
Second Single Bao Chunlai vs Muhd. Hafiz Hashim 7-1 4-7 7-8 7-1 5-7
Second Double Zhang Wei/Chen Qiqiu vs Choong Tan Fook/Lee Wan Wah 7-1 8-6 1-7 3-7 3-7
Third Single Lin Dan vs Lee Tsuen Seng Match not played

17 May 2002 - Friday
Indonesia 3 0 Denmark

First Single Marleve Mainaky vs Kenneth Jonassen 3-7 6-8 7-5 7-0 7-2
First Double Candra Wijaya/Sigit Budiarto vs Jens Eriksen/Martin Lundgaard Hansen 7-1 7-2 6-8 7-4  
Second Single Taufik Hidayat vs Anders Boesen 6-8 3-7 7-5 7-3 7-1
Second Double Halim Haryanto/Tri Kusharyanto vs Lars Paaske/Jonas Rasmussen Match not played
Third Single Hendrawan vs Peter Rasmussen Match not played

FINAL
INDONESIA beat Malaysia 3-2

19 May 2002 - Sunday
Indonesia 3 2 Malaysia



First Single Marleve Mainaky vs Wong Choong Hann 5-7 5-7 1-7    
First Double Candra Wijaya/Sigit Budiarto vs Chan Chong Ming/Chew Choon Eng 7-3 7-4 7-2    
Second Single Taufik Hidayat vs Lee Tsuen Seng 7-1 5-7 2-7 7-2 3-7
Second Double Halim Haryanto/Tri Kusharyanto vs Choong Tan Fook/Lee Wan Wah 8-7 7-8 7-1 7-3  
Third Single Hendrawan vs Roslin Hashim 8-7 7-2 7-1    

23. Thomas Cup 2004 Jakarta

7. - 16. Mai, Jakarta, Indonesien

    Anmerkung: Weder die offizielle HP des Veranstalters ist im März 2006 verfügbar noch sind die Ergebnisse auf den Webseiten der IBF verfügbar. Unter anderem erklärt sich das durch die "Wirren" innerhalb der IBF (der neue Präsident aus Indonesien hat kurzerhand den Sitz der IBF von London nach Kuala Lumpur verlegt, die bestehenden Webseiten der IBF wurden alle gelöscht, auf den neuen Seiten sind diese Ergebnisse nicht verfügbar). Trotzdem konnten (Teil-)Ergebnisse auf dänischen und estnischen Seiten gefunden werden (nur in estnisch).

Finalergebnisse:

China - Dänemark 3-1

MS1: Lin Dan, CHN 
      - Peter Gade, DEN 
          15-8, 15-13
MD1: Cai Yun/Fu Haifeng, CHN 
      - Lars Paaske/Jonas Rasmussen, DEN
          16-17, 6-15
MS2: Bao Chunlai, CHN 
      - Kenneth Jonassen, DEN
          12-15, 17-15, 15-12
MD2: Sang Yang/Zheng Bo, CHN 
      - Jens Eriksen/Martin Lundgaard, DEN
          15-13, 15-8

Quelle: Dille Sport DK

     

Fotos: Peoples Daily Online (China)

Thomas Cup 2004 Details inkl. Vorrunden (Quelle: Sportnet Estland)

16.05 20:30


Halbfinale

China         - Süd-Korea     3:0

Lin Dan          - Lee Hyun-il         15:11, 15:2
Cai Yun          - Lee Dong-soo        15:13, 15:11
Fu Haifeng         Kim Dong-moon 
Bao Chunlai      - Shon Seong-mo       15:2, 15:5

Dänemark         - Indonesien      3:2

Peter Gade       - Sony Dwi Kuncoro    4:15, 8:15
Lars Paaske      - Flandy Limpele      15:13, 15:7
Jonas Rasmussen    Eng Hian 
Kenneth Jonassen - Taufik Hidayat      5:15, 15:13, 7:15
Jens Eriksen     - Candra Wijaya       15:10, 2:15, 15:4 
Martin Lundgaard   Tri Kusharjanto 
Peter Rasmussen  - Simon Santoso       15:3, 15:13

Viertelfinale:

Lõuna-Korea   - Tai             3:1
Indoneesia    - Malaisia        3:1 
Hiina         - Jaapan          3:0
Taani         - Saksamaa        3:1

MÄNGUD VEERANDFINALISTIDE SELGITAMISEKS

Jaapan        - LAV             3:0
Tai           - Inglismaa       3:1
Indoneesia    - Uus-Meremaa     3:0
Saksamaa      - USA             3:0

A-GRUPP

1. Hiina (1)          2   1   0
2. Indoneesia (5)     2   1   1
3. USA (10)           2   0   1

Hiina         - USA             5:0
Indoneesia    - USA             5:0 
Hiina         - Indoneesia      5:0

B-GRUPP

1. Lõuna-Korea (4)    2   2   0
2. Saksamaa (8)       2   1   1
3. Uus-Meremaa (11)   2   0   2

Lõuna-Korea   - Uus-Meremaa     5:0
Saksamaa      - Uus-Meremaa     5:1
Lõuna-Korea   - Saksamaa        5:0

C-GRUPP

1. Malaisia (3)       2   2   0
2. Tai (7)            2   1   1
3. LAV (12)           2   0   2

Malaisia      - LAV             5:0
Tai           - LAV             5:0
Malaisia      - Tai             5:0

D-GRUPP

1. Taani (2)          2   2   0
2. Jaapan (6)         2   1   1
3. Inglismaa (9)      2   0   2

Taani         - Inglismaa       5:0
Jaapan        - Inglismaa       3:2
Taani         - Jaapan          5:0

Quelle: http://www.sportnet.ee/

Europäische Vorrunden in Presov, Slowakei:

 

Quarter-final Semi-final Final
 
DENMARK    
  DENMARK  
NETHERLANDS 3:0  
    DENMARK
UKRAINE   3:0
  POLAND  
POLAND 3:1  
    DENMARK
RUSSIA   3:0
  ENGLAND  
ENGLAND 3:1  
    GERMANY
FRANCE   3:2
  GERMANY  
GERMANY 3:0  
3 rd place
 
POLAND  
  ENGLAND
ENGLAND 3:1

Quelle: http://www.tuc.presov.sk/

 

24. Thomas Cup 2006 in Japan

27. April bis 7. Mai 2006 in Tokio

Die kontinentalen Ausscheidungsbewerbe:

Europa: 14. bis 19. Februar 2006 in Thessaloniki, Griechenland

Teilnehmende Nationen (32): Armenia, Austria, Belarus, Belgium, Bulgaria, Cyprus, Czech Republic, Denmark, England, Estonia, Finland, France, Germany, Greece, Iceland, Ireland, Israel, Italy, Netherlands, Norway, Poland, Portugal, Romania, Russia, Scotland, Slovenia, Spain, Sweden, Switzerland, Turkey, Ukraine, Wales

Fürs Finale in Japan qualifiziert (3): Dänemark, Deutschland und England

Asien: 15. bis 19. Februar 2006 in Jaipur, Indonesien

Teilnehmende Nationen (13): Hong Kong, China, India, Indonesia, Iran, Korea, Malaysia, Nepal, Pakistan, Singapore, Sri Lanka, Thailand, Chinese Taipei (Taiwan), Vietnam

Fürs Finale in Japan qualifiziert (4/6): Malaysien, Indonesien, Korea, Indien + Titelverteidiger China + Gastgeber Japan

Afrika: 20. bis 22. Februar 2006 in Rose Hill (MRI)

Teilnehmende Nationen (15): Botswana, South Africa, Zambia, Uganda, Kenya, Egypt, Morocco, Algeria, Seychelles, Nigeria, Mauritius, Madagascar, Burundi, Cameroon and Eritrea

Fürs Finale in Japan qualifiziert (1): Süd Afrika

Pan Amerika: 13. bis 18. Februar 2006 in Lima, Peru

Teilnehmende Nationen (10): Brazil, Canada, Guatemara, Jamaica, Mexico, Peru, Puerto Rico,  Suriname, Trinidad and Tobago, USA

Fürs Finale in Japan qualifiziert (1): USA

Ozeanien: 9. bis 12. Februar in Auckland, Neuseeland

Teilnehmende Nationen (4): Australia, Fiji, New Zealand, Samoa

Fürs Finale in Japan qualifiziert (1): Neuseeland

Finale in Japan - Gruppenspiele Vorrunden (Sendai Gymnasium) 
Group A CHINA GERMANY INDIA matches
won-lost
games
won-lost
points
won-lost
rank
CHINA

5 - 0

5 - 0

10 - 0 20 - 2 459 - 261 1
GERMANY

0 - 5

2 - 3

2 - 8 7 - 16 345 - 440 3
INDIA

0 - 5

3 - 2

3 - 7 7 - 16 340 - 443 2
Group B KOREA INDONESIA NEW ZEALAND matches
won-lost
games
won-lost
points
won-lost
rank
KOREA

2 - 3

5 - 0

7 - 3 15 - 7 423 - 323 2
INDONESIA

3 - 2

5 - 0

8 - 2 17 - 5 427 - 313 1
NEW ZEALAND

0 - 5

0 - 5

0 - 10 0 - 20 206 - 420 3
Group C DENMARK JAPAN SOUTH AFRICA matches
won-lost
games
won-lost
points
won-lost
rank
DENMARK

5 - 0

5 - 0

10 - 0 20 - 2 451 - 285 1
JAPAN

0 - 5

5 - 0

5 - 5 12 - 10 403 - 339 2
SOUTH AFRICA

0 - 5

0 - 5

0 - 10 0 - 20 190 - 420 3
Group D MALAYSIA ENGLAND U.S. OF AMERICA matches
won-lost
games
won-lost
points
won-lost
rank
MALAYSIA

5 - 0

5 - 0

10 - 0 20 - 2 462 - 298 1
ENGLAND

0 - 5

3 - 2

3 - 7 8 - 14 383 - 435 2
U.S. OF AMERICA

0 - 5

2 - 3

2 - 8 5 - 17 337 - 449 3

Finale - K.O. System Finalspiele (Metropolitan Gymnasium zu Tokio)
CHINA A1
  3
SOUTH AFRICA C3
   0 0 3
ENGLAND D2    3
0 3
INDONESIA B1
  3
JAPAN C2
  3 1
U.S. OF AMERICA D3   0

CHINA

0
INDIA A2
  3
NEW ZEALAND B3   0 0
3 3
DENMARK C1
 
KOREA B2 2
  3
GERMANY A3   0 2
3
MALAYSIA D1
 

Quelle: Offizielle Website des Veranstalters 

 

 

Quellen: IBF (alter Server in England); Detailergebnisse der Finalspiele und Halbfinale 1996-2000: Smash/Tangkis, sonstige Quellen nach Angabe

Page last modified: Sunday, 20-Jul-2008 16:07:48 CEST
Autor/F.d.I.v.: Univ. Lektor Dr. Michael A. Populorum, Kommunikationsmanagement by 
Creativ Research Services
1997-2010,  Salzburg / AUSTRIA - Impressum/Copyright/Disclaimer
Link zu allen Webpräsenzen Dr. Populorum (beruflich & privat) www.populorum.de

Diese Website ist optimiert für Microsoft Internet Explorer ab 5.x und 1024 x 768 pixel