Startseite

Mike´s Top Badminton-Info-Portal Dr. Mike A. Populorum seit 1997 

 # Universität Salzburg, Österreich http://www2.sbg.ac.at/populorum/badminton/index.htm

Top 50 Badminton
Geschichte | Literatur | Regeln | Olympiasieger | Weltmeister | ThomasCup | UberCup | SudirmanCup | All England | WorldCup/GrandPrixFinals

World-Badminton | Euro-Badminton | ASIA | AFRICA | OCEANIA | PANAMERICAN | Österreich | Deutschland | Schweiz | Europameister

Badminton Uni Salzburg: Das USI | TrainingKompetenzen | Uni-MS | Mai-Turniere | Akad.Turniere | Hall of Fame | HP Uni Sbg. | Beach Badminton
E-Mail | KontaktSponsor | Site-History Schlagzeilen 
Dr. Populorum Network

Asia-Badminton

Gegründet 1959 in Kuala Lumpur. 
Sitz des Sekretariats ist in Malaysien.
Website: http://www.asianbadminton.org.my/

Inhalt

Organisation

Die Asiatische Badminton Konföderation (Asian Badminton Confederation, abgek. ABC) ist eine von 5 Kontinental-Organisationen  im Badminton (weitere siehe World-Badminton), der die Förderung (Organsiation und Kommunikation) des Badmintonsports im asiatischen Bereich obliegt sowie als weitere Aufgabe die Vertretung der Interessen ihrer Mitgliedsverbände gegenüber der IBF zu erfüllen hat. 

Die ABC wurde auf Initiative der Malayian Badminton Association am 30. Juli 1959 in Kuala Lumpur gegründet. Die Gründungsmitglieder sind Burma, Ceylon, Indien, Indonesien, Malaya, Taiwan und Thailand. 

Turniere der ABC

Asia Badminton Championships

Die ersten Asian Badminton Championships fanden 1962 in Kuala Lumpur (Malaysien) statt. Die Turniere wurden in den 60er bis Anfang der 90er Jahre in unregelmässigen Abständen ausgetragen (2-4 Jahresrhythmus), seit 1991 werden die Meisterschaften jährlich veranstaltet. 

Die Meisterschaften geben zum einen den arrivierten Spielern die Möglichkeit sich auf höchstem Niveau zu messen, andererseits auch kleineren Mitgliedernationen die Möglichkeit, Erfahrungen im Zusammentreffen mit Weltklassespielern zu sammeln. Da viele Weltklassespieler aus dem asiatischen Raum kommen, sind immer hochklassige Spiele garantiert, die Spieler können neben Punkten für das IBF-Ranking auch zunehmend lukrative Preisgelder verdienen (1999 z.B. insgesamt 150.000 US-Dollar).

Sie konnten sich mehrfach in die Siegerliste bei den ABC´s eintragen.....

Ye Zhaoying (CHN) Rashid Sidek (MAS) Gei Fei & Gu Jun (CHN) 
Fotos (3): Quelle JVC

Manchmal wurden die Meisterschaften auch als Team-Event ausgetragen, das letzte Mal 1993, wo in Hongkong das chinesische Herrenteam den Sieg holte.

Seit den 14. Meisterschaften 1994 in Shanghai (China) werden die Asian Badminton Championships als reinrassige Individualbewerbe (mit allen 5 Disziplinen) ausgetragen.

ASIA Cup

Nachdem die Asian Badminton Championships seit 1994 als reine Individualmeisterschaften gespielt werden, wurde im Jahre 1997 als Team-Event der Asia Cup von der Asian Badminton Confederation ins Leben gerufen. 

Zugelassen sind die Herren-Nationalmannschaften der Mitgliedsländer. Je Match werden 3 Partien gespielt -  2 Herreneinzel und 1 Herrendoppel. 

Nach dem Auftaktbewerb 1997 in Jakarta fanden im Zweijahresrhythmus die Bewerbe in Ho Chi Minh Stadt (Hanoi) und dann 2001 in Singapore statt. 

Aufgrund des grossen Erfolges des Bewerbes war geplant, den Asia Cup hinkünftig jedes Jahr auszutragen. Für 2002 und 2003 war als Veranstaltungsort wiederum Singapore auserkoren, der Asia Cup wurde jedoch nicht mehr durchgeführt. Ob es eine Fortsetzung gibt ist nicht bekannt. 

Auf der Website der ABC (erst seit 2003 verfügbar) werden auch Asia Cup Individual Championships für die Jahre 1991 (Jakarta), 1994 (Peking), 1995 (Qingdao) und 1996 (Seoul) angeführt. Eine Einordnung dieser Bewerbe im Vgl. zu den Asian Championships ist ungeklärt.

Die Spieler des siegreichen indonesischen Teams waren:

Taufik Hidayat, Tony Gunawan, Candra Wijaya und Hendrawan

1997 Gold:
Indonesien

1999 Gold: Indonesien
Bildquelle: JVC Badminton

2001 Gold: China
Bildquelle: World Badminton Online

Asian Games (Asien Spiele)

Die Asien Spiele moderner Ausprägung begannen 1951, aber diese internationalen Spiele hatten ihre Wurzeln in den Far East Championships, einem Wettkampf zwischen China, Japan und den Philippinen, der zwischen 1913 und 1934 ausgetragen wurde. 

Die Asien Spiele finden alle 4 Jahre statt. 

Seit 1962 ist Badminton als Sportart fixer Bestandteil der Asian Games.


Ergebnisse von Turnieren der ABC

ASIA Cup

Jahr Ort/Land Gold Silber Bronze

1997

Jakarta, Indonesien, Februar 1997 Indonesien Malaysien Taiwan

1999

10. bis 14. November, Phan Dinh Phung
Indoor Stadium, Ho Chi Minh City (Hanoi), Vietnam
Indonesien Malaysien Korea

2001

Singapore, 2. bis 6. Mai 2001, Singapore Indoor Stadium China Korea Indonesien

Archiv ASIA Cup (Details)

Asia Badminton Championships

Anm.: Von den Turnieren vor 1991 sind zur Zeit keine Daten verfügbar

Jahr/ Ort / Land HE DE HD DD Mixed
1962 Kuala Lumpur, Malaysien
1965 Lucknow, Indien
1969 Manila, Philippinen
1971 Jakarta, Indonesien
1976 Hyderabad, Indien
1983 Calcutta, Indien
1985 Kuala Lumpur, Malaysien
1987 Semarang, Indonesien
1988 Bandar Lampung, Indonesien
1989 Shanghai, China
1991  

Kuala Lumpur, Malaysien

Rashid Sidek (MAS) Yuliana Santoso  Park Joo Bong / Kim Moon Soo (KOR) Hwang Hye Young / Chung So  Park Joo Bong / Zhung Myeon Hee
1992  

Kuala Lumpur, Malaysien

Rashid Sidek (MAS) Ye Zhaoying (CHN) Razif Sidek / Jailani Sidek (MAS) Wu Yuhong / Panti Joko Mardiano / Sri Untari
1993  

Hong Kong

Teambewerb: Sieger Herrenmannschaft von China

1994  

Shanghai, China

Foo Kok Keong (MAS) Ye Zhaoying (CHN) Chen Kang / Chen Hongyong Gei Fei / Gu Jun (CHN) Chen Xingdong / Sun Man
1995


Beijing (Peking), China, 4. - 8. April

Park Sung-Woo(KOR) Ye Zhaoying (CHN) Cheah Soon Kit & Yap Kim Hock (MAS) Ge
Fei & Gu Jun (CHN)
Liu Jianjun & Ge Fei (CHN)
1996  

Seiko Asian Badminton Championships, Surabaya, Indonesien

Jeffer Rosobin (INA) Gong Zhichao (CHN) Ade Sutrisna / Chandra Wijaya (INA) Eliza / Finarsih (INA) Trikus Heryanto / Lili Tampi (INA)
1997  

Kuala Lumpur, Malaysien

Sun Jun (CHN) Yao Yan (CHN) Denny / Antonius Liu Zhong / H. Nanyan Zhang Jun / Liu Lu (CHN)
1998  

Bangkok, Thailand

Chen Gang (CHN) Ye Zhaoying (CHN) Ha Tae Kwon/Kang Kyung Jin (KOR)  Ge
Fei & Gu Jun (CHN)
Kim Dong Moon/Ra Kyung Min (KOR)

1999

Kuala Lumpur, Malaysien, 15. - 19. Sept., Badminton Stadium Cheras

2000

Jakarta, Indonesien, Istora Senayan Stadium, 1. - 5. November

Taufik Hidayat (INA)

Xie Xingfen (CHN)

Rexy Mainaxy & Tony Gunawan 
(INA)

Lee Hyo Jung & Yim Kyung Jin (KOR)

Minarti Timur and Bambang (INA)

2001

Manila (Phillipinen), 
22. - 26.8.2001

Xia Xuanze (CHN)

Zhang Ning (CHN)

Trikus Heryanto & Bambang Suprianto
(INA)

Gao Ling & Huang Sui (CHN)

Kim Dong Moon & Ra Kyung Min (KOR)

2002

Bangkok Thailand

Sony Dwi. K (INA) Zhou Mi (CHN) H.T.Kwon/K.D.Moon (KOR) Zhong Jiewen/ Yang Wei (CHN) Zhang J / Gao L (CHN)
2003

Jakarta (Indonesien)

Sony Dwi K (INA) Wang Chen (CHN) Lee Dong Soo /Yoo Yong Sung (KOR) Ra Kyung Min/ Lee Kyung Won (KOR) Nova  Widianto/ Vita Marissa (INA)
2004

Kuala Lumpur (MAS)

Taufik Hidayat (INA) Jun Jae Youn
(KOR)
Budiarto Sigit / Kusharyanto Tri (INA) Lee Hyo Hyng / Lee Hyung Youn (KOR) Kim Dong Moon /Ra Kyung Min (KOR)
2005

Hyderabad (Indien), 6.-11.September

Sony Dwi Kuncoro

INA
Wang Chen

HKG
Markis Kido/ Hendra Setiawan

INA
Lee Kyung Won/ Lee Hyo Jung

KOR
Sudket Prapakamol/ Saralee Thoungthongkam

THA
2006

Johor Baru, Malaysia
28/03/2006 - 02/04/2006

Lee Chong Wei, Malaysia Wang Chen, Hong Kong Choong Tan Fook/Lee Wan Wah, Malaysia Yu Yang/Du Jing, China Widianto Nova/Natsir Liliyana, Indonesia
 

2007

 

         

Archiv Asian Badminton Championships

 

Asian Games

Jahr / Ort / Land Sieger
1962 Jakarta Indonesia

Men Singles

Gold: Tan Joe Hock (INA)
Silver: Teh Kew San (MAS)
Bronze: Ferry Sonneville (INA)

Ladies Singles

Gold: Minarni (INA)
Silver: Corry Kawilarang (INA)
Bronze: Happy Herowati

Mens Doubles

Gold: Tan Yee Khan/ Ng Boon Bee (MAS)
Silver: Tan Joe Hock/ Liem Tjeng Kian (INA)
Bronze: Tutang D/ Unang AP (INA)

Ladies Doubles

Gold: Minarni/ Retno Kustiyah (INA)
Silver: Corry H/ Happy Herowati (INA)
Bronze: Tan Gaik Bee/ Ng Mei Ling (MAS)

MENS TEAM

Gold: INDONESIA    
Runnerup: THAILAND
Third Placing: MALAYA

LADIES TEAM

Gold: INDONESIA    
Runnerup: MALAYA
Third Placing: THAILAND

1966 Bangkok Thailand

MS

Gold: Ang Tjin Siang (INA)
Silver: Wong Pek Sen (INA)
Bronze: Kyi Myunt (MYA)

LS

Gold: N. Takagi (JPN)
Silver: Sumol Chanklum (THA)
Bronze: Minarni (INA) & T. Takahasi (JPN)

MD

Gold: Tan Yee Khan/ Ng Boon Bee (MAS)
Silver: Tjoa Tjong Boen/ Ang Tjin Siang (INA)
Bronze: Tan King Gwan/ Unang AP (INA)

LD

Gold: Minarni/ Retno Kustiyah (INA)
Silver: H Amano/ T. Takahashi (JPN)
Bronze: N Takagi/ K. Goto (JPN) & Pratuang P./ Achara P (THA)

MENS TEAM

Gold: INDONESIA-    
Runnerup: MALAYA
Third Placing: JAPAN & THAILAND

LADIES TEAM

Gold: JAPAN    
Runnerup: THAILAND
Third Placing: INDONESIA & KOREA

 

1970 Bangkok Thailand

MS

Gold:
Punch Gunalan (MAS)
Silver: Muljadi (INA)
Bronze: Sangob Ratanusor (THA)

LS

Gold: Hiroe Yuki (JPN)
Silver: Thongkam Kingmanee (THA)
Bronze: Minarni (INA) & Sylvia (MAS)

MD

Gold: Punch Gunalan/ Ng Boon Bee (MAS)
Silver: J. Honma/ S. Togano (JPN)
Bronze: Rudy Hartono/ Indra Gunawan (INA)
 
LD

Gold: M. Aizawa/ Hisuko Takanaka (JPN)
Silver: Minarni/ Retno K. (INA)
Bronze: S. Chanklum/ Pattabongse (THA)

MENS TEAM

Gold: INDONESIA    
Runnerup: THAILAND
Third Placing: JAPAN & MALAYA

LADIES TEAM

Gold: JAPAN    
Runnerup: THAILAND
Third Placing: INDONESIA & KOREA

1974 Tehran Iran

MS

Gold: Hou Chia Chiang (CHN)
Silver: Fang Kai Hsiang (CHN)
Bronze: Liem Swie King (INA)
 
LS

Gold: Chen Yu Niang (CHN)
Silver: Liang Chiu Sia (CHN)
Bronze: Hiroe Yuki (JPN)

MD

Gold: Tjun Tjun/ Johan Wahyudi (INA)
Silver: Christian H/ Ade Candra (INA)
Bronze: Tang Hsien Hu/ Chen Hui Ming (CHN)

LD

Gold: Liang Chiu Hsia/ Chen Hui Ming (CHN)
Silver: Lin Yu Yan/ Chiu Yu Fang (CHN)
Bronze: Theresia W/ Imelda Wiguna (INA)

MENS TEAM

Gold: CHINA    
Runnerup: INDONESIA
Third Placing: INDIA

LADIES TEAM

Gold: CHINA    
Runnerup: INDONESIA
Third Placing: JAPAN

1978 Bangkok Thailand

MS

Gold: Liem Swie King (INA)
Silver: Han Tsien (CHN)
Bronze: Iie Sumirat (INA)

LS

Gold: Liang Chiu Sia (CHN)
Silver: Liu Hsia (CHN)
Bronze: Patama Sirisriro (THA) & Saori Kondo (JPN)

MD

Gold: Chriatian Hadinata (INA)
Silver: Chiu Yu Fang/ Cheng Hui Ming (CHN)
Bronze: Hu Haw Pang/ Wong Man Hing (CHN) & Hou Chia Chang/ Yu Yi Ting (CHN)

LD

Gold: Verawaty/ Imelga (INA)   
Silver: Chiu Yu Fang/ Cheng Hui Ming (CHN)
Bronze: Patama Sirisriro/ Thongkam K (THA) & Theresia W/ Ruth D (INA)

MXD

Gold: Tan Hsien Hu/ Hang Ai Ling (CHN)
Silver: Kartono/ Theresia W (INA)
Bronze: Christian Hadinata/ Imelda W (INA) & Yu YaoT/ Li Hang (CHN)

MENS TEAM

Gold: INDONESIA    
Runnerup: CHINA

LADIES TEAM

Gold: CHINA    
Runnerup: INDONESIA

1982 Delhi India

MS
Gold:
Han Jian (CHN)
Silver: Liem Swie King (INA)
Bronze: Syed Mohdi (INA) & Chen Changjie (CHN)

LS
Gold:
Zhang Ailing (CHN)
Silver: Li Lingwei (CHN)
Bronze: Sumiko Kitada (JPN) & Kim Yun-Ja (KOR)

MD
Gold:
Icuk Sugiarto/ Christian Hadinata (INA)  
Silver: Luan Jin/ Lin Jianli (CHN)
Bronze: Park Joo-Bong/ Lee Eun-Ku (KOR) & Leroy D'sa/ Pradeep G (IND)
 
LD
Gold:
 Huang Sun Ai/ Kang Heung Sook (KOR)
Silver: Kim Yun-Ja/ Yoo Sang Hee (KOR)
Bronze: Wu Dixi/ Lin Ying (CHN) & Atsuka Tokuda/ Yoshiko Yonekura (JPN)

MXD
Gold:
Christian Hadinata/ Ivana Lie (INA)
Silver: Icuk Sugiarto/ Ruth Damayanti (INA)
Bronze: Lin Jiang/ Lin Ying (CHN) & Leroy D'sa/ KT Singh (IND)

MENS TEAM

Gold: CHINA    
Runnerup: INDONESIA
Third Placing:  INDIA & KOREA

LADIES TEAM

Gold: CHINA      
Runnerup: JAPAN 
Third Placing: INDIA & KOREA

1986 Seoul South Korea

MS
Gold: Zhao Jianhua (CHN)
Silver: Yang Yang (CHN)
Bronze: Hwang Hye-Yung (KOR) & Kim Yun-Ja (KOR)

LS
Gold:
Han Aiping (CHN)
Silver: Li Lingwei (CHN)
Bronze: Hwang Hye-Yung (KOR) & Kim Yun-Ja (KOR)
 
MD
Gold:
Park Joo-Bong/ Kim Moon-Soo(KOR)
Silver: Li Yongbo/ Tian Bingyi (CHN)
Bronze: Ding Qiqing/ Chen Kang (CHN) & Liem Swie King/ Bobby Ertanto (INA)

LD
Gold:
Lin Ying/ Guan Weizhen (CHN)
Silver: Kim Yun-Ja/ Yoo Sang-Hee (KOR)
Bronze: Kimiko Jinna/ Sumiko Kitada (JPN) & Rosiana T./ Imelda W (INA)

MXD
Gold:
Park Joo-Bong/ Chung Myung-He (KOR)
Silver: Lee Deuk-Choon/ Chung Soo-Young (KOR)
Bronze: Xiong Guobao/ Gian Bing (CHN) & Jiang Guoling/ Li Ying (CHN)

MENS TEAM

Gold: CHINA     
Runnerup:
KOREA
Third Placing: INDONESIA

LADIES TEAM

Gold: CHINA    
Runnerup:
KOREA
Third Placing: INDONESIA

1990 Beijing China

MS
Gold: Zhao Jianhua (CHN)
Silver: Yang Yang (CHN)
Bronze: Alan Budi Kusuma (INA) & Rashid Sidek (MAS)

LS
Gold: Tang Jiuhong (CHN)
Silver: Lee Young-Sook (KOR)
Bronze: Huang Hua (CHN) & Susy Susanti (INA)

MD
Gold: Li Yongbo/ Tian Bingyi (CHN)
Silver: Park Joo-Bong/ Kim Moon-Soo (KOR)
Bronze: Eddy Hartono/ Gunawan (INA) & Razif Sidek/ Jalani Sidek (MAS)

LD
Gold: Guan Weizhen/ Nong Qunhua (CHN)
Silver: Kil Young-Ah/ Chung So-Young (KOR) 
Bronze: Lai Caiqin/ Yao Fen (CHN) & Fajrin Verawati/ Tampi Lili (INA)
 
MXD
Gold: Chung Myeon-Hee/ PArk Joo-Bong (KOR)
Silver: Fajrin Verawati/ Eddy Hartono (INA)
Bronze: Shi Fangjing/ Zheng Yumin (CHN) & Tendean Rosiana/ Gunawan (INA)

MENS TEAM

Gold: CHINA
    
Runnerup: MALAYSIA

Third Placing: INDONESIA & KOREA 

LADIES TEAM

Gold: CHINA
    
Runnerup: INDONESIA

Third Placing: JAPAN & KOREA

1994 Hiroshima Japan

MS
Gold: Heriyanto Arbi (INA)
Silver: Joko Suprianto (INA)
Bronze: Kim Hak-Kyun (KOR) & Dong Jiong (CHN)

LS
Gold: Bang Soo-Hyun (KOR)
Silver: Hisako Mizui (JPN)
Bronze: Susy Susanti (INA) & Ye Zhaoying (CHN)

MD
Gold: Ricky Subadja/ RExy Mainaky (INA)
Silver: Cheah Soon Kit/ Soo Beng Kiang (MAS)
Bronze: Chen Kang/ Chen Hongyong (CHN) & Jiang Xin/ Huang Zhanzhong (CHN)

LD
Gold:
Shim Eun-Jung/ Jang Hae-Ock (KOR)
Silver: Chung So-Young/ Gil Young-Ah (KOR)
Bronze: Ge Fei/ Gu Jun (CHN) & Matsuo Tomomi/ Sasage Kyoko (JPN)

MXD
Gold: Yoo Yong-Sung/ Chung So-Young (KOR)
Silver: Kang Kyung-Jin/ Jang Hye-Ock (KOR)
Bronze: Yap Kim Hock/ Lee Wai Leng (MAS) & Gunawan/ Elysa (INA)

Team Herren: Indonesia (5 - 0 Korea)

Third Placing: CHINA & MALAYSIA

Team Damen: Korea (4 - 1 Indonesia)

Third Placing: JAPAN & CHINA

1998 Bangkok

MS
Gold: Dong Jiong (CHN)
Silver: Hendrawan (INA)
Bronze: Sun Jun (CHN) & Yong Hock Kin (MAS)

LS
Gold: Yonekura Kanako (JPN)
Silver: Gong Zhichao (CHN)
Bronze: Lee Joo-Hyun (KOR) & S. Eakmongkolpaisarn (THA)

MD
Gold: Ricky Subadja/ Rexy Mainaky(INA)
Silver: Pramote T./ Siripong S. (THA)
Bronze: Liu Yong/ Yu Jinhao (CHN) & Lee Dong-Soo/ Yoo Yung-Sung (KOR)

LD
Gold: Ge Fei/ Gu Jun (CHN)
Silver: Nathanael E./ Lomban D.G.S. (INA)
Bronze: Qin Yiyuan/ Tang Heitian (CHN) & La Kyung-Min/ Chung Jae-Hee (KOR)

MXD
Gold: Kim Dong-Moon/ La Kyung-Min (KOR)
Silver: Lee Dong-Soo/ Yim Kyung-Jim (KOR)
Bronze: Zhang Jun/ Qin Yiyuan (CHN) & Haryanto T./ Timur M. (INA)

Team Herren: Indonesien (4:0 gegen China)

Third Placing: KOREA & MALAYSIA

Team Damen: China (3:1 gegen Korea)

Third Placing: INDONESIA & JAPAN

2002 Busan, Süd Korea, 29. September bis 14. Oktober, Gangseo Gymnasium, sponsered by Samsung

MS
Gold: Taufik Hidayat (INA)
Silver: Lee Hyun-Il (KOR)
Bronze: Shon Seung-Mo (KOR) & Hendrawan (INA)

LS
Gold:Zhou Mi (CHN)
Silver: Gong Ruina (CHN)
Bronze: Wang Chen (HKG) & Kim Kyeung Ran (KOR)

MD
Gold:
Lee Dong-Soo/ Yoo Yung-Sung (KOR)
Silver: Teerawiwatana Pramote/ Panvisavas Tesana (THA)
Bronze: Chan Chong Ming/ Chew Choong Eng (MAS) & Halim Heryanto/ Trikus Harjanto (INA)

LD
Gold: Ra Kyung-Min/ Lee Kyung-Won (KOR) 
Silver: Gao Ling/ Huang Sui (CHN)
Bronze: Lee Hyo-Jung/ Hwang Yu-Mi (KOR) & Yang Wei/ Huang Nan Yan (CHN)

MXD
Gold: Kim Dong-Moon/ Ra Kyung-Min (KOR)
Silver: Sudhisodhi Khunakon/ Thoungthongkam Saralee (THA)
Bronze: Chen Qiqiu/ Zhang Jie Wen (CHN) & Nova Widhianto/ Vita Marissa (INA)

Team Herren: Korea (3:1 gegen Indonesien)

Third Placing: CHINA & MALAYSIA

Team Damen: China (3:1 gegen Korea)

Third Placing: HONG KONG & THAILAND

2006 Doha, Qatar

1.-15. Dezember 2006

http://www.dohaasiangames.org/

Haupt-Quellen dieser Seite: JVC Badminton, Total Sport Asia, Olympic Council of Asia

 

Mitgliedsnationen der ABC inkl. offizieller und sonstiger Links

Anm.: Grundlage bilden Infos der IBF sowie eigene Recherchen in Suchmaschinen, Katalogen et al. Compilation by Dr. Populorum. Viele Organisationen sind zur Zeit noch nicht bzw. sehr spartanisch im Web vertreten. Bei fehlenden Badminton-Logos wurde das Logo des NOC (Nationales Olympisches Comitees) verwendet (Quelle: IOC).

Seit 2003 gibt es nun endlich eine offizielle Seite der ABC. Die grossen Turniere werden von Online-Berichterstattung begleitet, leider verschwinden die Seiten meist sofort nach Ende des Turniers aus dem Web.

http://www.asianbadminton.org.my/

http://www.jvc-badminton.com

JVC sponsert (e) Asia Championships bzw. ASIA Cup - hier finden / fanden sich Berichte und Ergebnisse (meist nur aktuell ohne Archiv)

http://www.asianbadminton.com/

Total Sports Asia sponserte den ASIA Cup 2001 und berichtet auf dieser (temporären?) Website davon. April 2006 "under costruction".

 

Alle Mitgliedsnationen der ABC in alphabetischer Reihenfolge

AFGHANISTAN Afghanistan Badminton Federation
BAHRAIN Bahrain Badminton & Squash Federation
BANGLADESH Bangladesh Badminton Federation
BHUTAN Bhutan Badminton Federation

BRUNEI Brunei National Badminton Association

CAMBODIA Badminton Federation of Cambodia
CHINA Badminton Association of the People's Republic of China 

http://www.chinabadminton.com/

  

HONG KONG Hong Kong Badminton Association http://www.hkbadmintonassn.org.hk/

 

http://www.badmintonindia.org/home.html    http://www.shyamnet.com/kbsa/

   INDONESIA Persatuan Bulutangkis Seluruh Indonesia (PBSI)  

http://www.bpkpenabur.or.id/seameo2/  http://badminton-indonesia.com/index.php

  IRAN Badminton Federation of the Islamic Republic of Iran
IRAQ Iraqi Badminton Federation
JAPAN Nippon Badminton Association   

http://www.u-netsurf.ne.jp/nichiba/

JORDAN Jordan Badminton Federation
  KAZAKHSTAN Kazakhstan Badminton Federation  

http://kl-optimist.narod.ru/ (inoffiz. Sports club 'Optimist' - Kokshetau)

  KOREA (Nord)  Badminton Association of the Democratic People's Republic of Korea
KOREA (Süd) Korea Badminton Association

http://www.koreabadminton.org/

KUWAIT Kuwait Badminton Federation
KYRGHYZSTAN Kyrghyz National Badminton Federation
  LAOS Lao Badminton Federation
LEBANON Federation Libanaise de Badminton
MACAU Associacao de Badminton de Macau 
MALAYSIA Badminton Association of Malaysia 

http://www.bam.org.my

MALDIVES Badminton Association of the Maldives
MONGOLIA Mongolian Association of Badminton
 MYANMAR Myanmar Badminton Federation (vormals Burma)
NEPAL Nepal Badminton Association 

http://www.nepalbadminton.org/

PAKISTAN Pakistan Badminton Federation (gegr. 1952) 

http://www.pakistanbadminton.org/

http://www.sports.gov.pk/html/ badminton.html

PALESTINE Palestine Badminton Federation  

Der Versuch einer Website:

http://www.netnile.com/homepage/
freehmpgs/3009.html

الاتحاد الفلسطينى للريشة الطائرة

  PHILIPPINES Philippine Badminton Association
inoffizielle: http://www.milo.com.ph/badminton/

Badminton Net Philippinen: http://pbnet.cjb.net/

http://www.singaporebadminton.org.sg/
SRI LANKA Sri Lanka Badminton Association
SYRIA Syrian Arab Badminton Federation
TAIWAN Chinese Taipei Badminton Association

http://www.ctb.org.tw/

THAILAND Badminton Association of Thailand

http://www.badminton.in.th/

TURKMENISTAN Turkmenistan Badminton Federation
UZBEKISTAN Uzbekistan Badminton Federation
VIETNAM Vietnam Badminton Federation
Quellen u.a. Totalsportsasia, JVC Badminton, IBF, ABC, diverese in Asien

Page last modified:
Autor/F.d.I.v.: Univ. Lektor Dr. Michael A. Populorum, Kommunikationsmanagement by 
Creativ Research Services
1997-2010,  Salzburg / AUSTRIA - Impressum/Copyright/Disclaimer
Link zu allen Webpräsenzen Dr. Populorum (beruflich & privat) www.populorum.de

Diese Website ist optimiert für Microsoft Internet Explorer ab 5.x und 1024 x 768 pixel