Startseite

Mike´s Top Badminton-Info-Portal Dr. Mike A. Populorum seit 1997 

 # Universität Salzburg, Österreich http://www2.sbg.ac.at/populorum/badminton/index.htm

Top 50 Badminton
Geschichte | Literatur | Regeln | Olympiasieger | Weltmeister | ThomasCup | UberCup | SudirmanCup | All England | WorldCup/GrandPrixFinals

World-Badminton | Euro-Badminton | ASIA | AFRICA | OCEANIA | PANAMERICAN | Österreich | Deutschland | Schweiz | Europameister

Badminton Uni Salzburg: Das USI | TrainingKompetenzen | Uni-MS | Mai-Turniere | Akad.Turniere | Hall of Fame | HP Uni Sbg. | Beach Badminton
E-Mail | KontaktSponsor | Site-History Schlagzeilen 
Dr. Populorum Network

EBU-Turniere / Europameisterschaften im Detail

Europacup (Cup der Meister für Vereinsmannschaften)

Quelle für alle Detailergebnisse falls nicht anders angeführt: EBU

1. Badminton Europacup 1978, Goppingen, Bundesrepublik Deutschland 

Preliminary ties - Group A: Holy Trinity BC beat Gillesport Penarth (WAL) 4-3. Group B: BV Mulheim (FRG) beat BC Duinwijck (NED) 6-1,beat CSB d´Ixelles 7-0.BC Duinwijck beat CSB d´Ixelles 7-0. Group C: ASKO Sport Aman (AUT) beat BK Olympia Ljubljana (YUG) 4-3, beat Lisboa E.Benfika (POR) 7-0,beat Racing Club France 5-2.BK Olympia Ljubljana beat Racing Club France 5-2,beat Lisboa E.Benfica 6-1.Racing Club France beat Lisboa E.Benfica 5-2. Group D: Spoje Praha (CZE) bye. Group E: Gentofte BK (DEN) beat BMK Aura Malmo (SWE) 6-1, beat Sandefjord BK (NOR) 7-0.BMK Aura Malmo beat Sandefjord 5-2.

Finalspiele: Gentofte BK beat BV Mulheim 5-2, beat ASKO Sport Amman 7-0, beat Holly Trinity 7-0. BV Mulheim beat ASKO Sport Amman 7-0, beat Holly Trinity 7-0.Holly Trinity beat ASKO Sport Amman 4-3

(Ranking: 1.Gentofte BK, 2.BV Mulheim, 3.Holy Trinity BC, 4.ASKO Sport Amman).

2. Badminton Europacup 1979, Haarlem, NL

Preliminary ties - Group A: Gentofte BK (DEN) beat Gillesports Penarth BC (WAL) 7-0, beat BCS St.Polten (AUT) 7-0.Pennarth beat St.Polten 6-1. Group B: Malmo F.F (SWE) beat Lothian 7-0, beat CSB d´Ixelles 7-0.Lothian beat Ixelles 6-1. Group C: BV Mulheim (FRG) beat Spoje Prague (CZE) 6-1, beat Racing Club France (FRA) 7-0. Spoje Prague beat Racing Club France 6-1. Group D: BC Duinwijck (NED) beat Wimbledon (ENG) 5-2, beat BC Jezica (YUG) 7-0, beat GDS Cascais 7-0. Wimbledon beat Cascais 7-0, beat Jezica 7-0. Jezica beat Cascais 5-2.

SemiFinals: Gentofte BK beat BV Mulheim 7-0. BC Duinwijck beat Malmo F.F. 4-3.

Final: Gentofte BK beat BC Duinwijck 6-1.

3. Badminton Europacup 1980, Mulheim Ruhr, BRD

Preliminary ties.- Group A: Hvidovre BK (DEN) beat BK Uni Basel (SUI) 6-1, beat Lothian CC 7-0. Lothian beat Uni Basel 6-1. Group B: BV Mulheim (FRG) beat Sandefjord BK (NOR) 6-1, beat Centro Portugas (POR) 7-0. Group C: Wimbledon SBC (ENG) beat BC Duinwijck (NED) 5-2, beat BCS St. Polten(AUT) 7-0, beat CSB d´Ixelles (BEL) 6-1. BC Duinwijck beat BCS St.Polten 6-1, beat CSB d´Ixelles 6-1. Ixelles beat St.Polten 4-3 Group D: BMK Aura Malmo (SWE) beat Racing Club France 7-0, beat Gillesports Penarth (WAL) BC 5-2, beat Jezica (YUG) 7-0.Penarth beat Racing Club France 6-1. Jezica beat Penarth 5-2.

SemiFinals: Hvidovre BK beat BV Mulheim 5-2. Wimbledon SBC beat BMK Aura Malmo 4-3.

Final: Wimbledon SBC beat Hvidovre 4-3.

4. Badminton Europacup 1981, Kopenhagen, Dänemark

Preliminary ties.- Group A: BMK Aura Malmo (SWE) beat ATUS Weiz (AUT) 7-0, beat CRA da Avenida 7-0, beat Alpha BC (IRE) 7-0. Alpha beat Avenida 6-1, beat Weiz 5-2. Weiz beat Avenida 7-0. Group B: BC Dunwijck (NED) beat Olympia Ljubljana (YUG) 7-0, beat Gillesports Penarth BC (WAL) 6-1, beat BV Mulheim (FRG) 5-2. Mulheim beat Penarth 5-2, beat Ljubljana 7-0. Penarth beat Ljubljana 7-0. Group C: SC Olve (BEL) beat Racing Club France 6-1, beat TBC Reykjavik (ICE) 4-3, beat BC St.Gallen (SUI) 4-3. Reykjavik beat St.Gallen 7-0, beat Racing Club France 7-0.St Gallen beat Racing Club 5-2.

SemiFinals: Gentofte BK (DEN) beat SC Olve 7-0, beat Duinwijck 6-1.

Final: Gentofte BK beat BMK Aura Malmo 7-0

5. Badminton Europacup 1982, Edegem, Belgien

Preliminary ties.- Group A: TuS Wiebeskirchen (FRG) beat Racing Club France 6-1, beat Ailesbury BC (IRE) 5-2.Ailesbury beat R.C.France 7-0, beat Avenida 7-0. Avenida beat R.C.France 4-3. Group B: Gillesports Penarth BC (WAL) beat ASKO Landskron (AUT) 4-3, beat BC St.Gallen (SUI) 6-1,beat SC Olve (BEL) 5-2. SC Olve beat St.Gallen 7-0, beat ASKO Landskron 6-1.Landskron beat St.Gallen 6-1. Group C: TBC Reykjavik (ICE) beat Kristiansand BC (NOR) 4-3,beat County BC 5-2.County BC beat Kristiansand 5-2.

SemiFinals: BC Duinwijck (NED) beat TBC Reykjavik 4-3, beat BMK Aura Malmo (SWE) 4-3. Aura Malmo beat Gillesports Penarth 6-1.Gentofte BK (DEN) beat TuS Wiebeskirchen 6-1.

Final: Gentofte BK beat BC Duinwijck 6-1.

6. Badminton Europacup 1983, Paris, Frankreich

Preliminary ties.- Group A: Fjellhamar BK (NOR) beat BK Smash (FIN) 4-3, beat Alpha BC (IRE) 5-2, beat BC Geneve (SUI) 6-1.Alpha BC beat Geneve 7-0, beat BK Smash 4-3. Smash beat Geneve 5-2. Group B: Penarth BC (WAL) beat ASKO Landskron (AUT) 6-1, beat Sunderland PBC 5-2, beat BC Portugal 7-0. Sunderland beat BC de Portugal 6-1, beat ASKO Landskron 5-2. ASKO Landskron beat BC Portugal 6-1. Group C: TBC Reykjavik (ICE) beat Racing Club France 7-0, beat County BC 7-0, beat Olve (BEL) 4-3. Olve beat County 5-2, beat RC France 6-1. County beat RC France 4-3.

Quarter-Finals: DBC Bonn (FRG) beat Fjellhamar 6-1.BMK Aura (SWE) beat Penarth BC 5-2. BC Dunwijck(NED) beat TBC Rekjavik 7-0.

Semi-Finals:Gentofte BK(DEN) beat DBC Bonn 7-0. BMK Aura Malmo beat BC Duinwijck 4-3.

Final: Gentofte BK beat BMK Aura Malmo 7-0.

7. Badminton Europacup 1984, Malmö, Schweden

Preliminary ties.-Group A: ToB Reykjavik (ICE) beat O.S.O4 Rheinhausen (FRG) 4-3, beat B.C.Geneve (SUI) 7-0,beat Middlesborough BC 5-2.OS Rheinhausen beat Geneve 7-0, beat Middlesborough 6-1.Middlesborough beat Geneve 6-1. Group B: Kristiansand BC (NOR) beat BK Smash (FIN) 5-2, beat BC de Portugal 7-0, beat Olve BC(BEL) 5-2.BK Smash beat BC Portugal 6-1, beat Olve 4-3. Olve BC beat BC de Portugal 6-1. Group C: Penarth BC (WAL) beat Alpha BC (IRE) 6-1, beat ATUS Weiz (AUT) 5-2, beat Racing Club France 6-1.ATUS Weiz beat Alpha BC 5-2, beat R.C. France 6-1. Alpha BC beat R.C.France 6-1.

Quarter-Finals: Duinwijck (NED) beat Kristiansand 5-2. Aura Malmo (SWE) beat Penarth 7-0.

Semi-Finals: Gentofte BK (DEN) beat Reykjavik 7-0.Aura Malmo beat Duinwijck 7-0.

Final: Aura Malmo beat Gentofte 7-0.

8. Badminton Europacup 1985, Mulheim Ruhr, BRD

Preliminary ties.- Group A: Penarth (WAL) beat BC Bolton 4-3, beat Sandefjord BK (NOR) 7-0, beat County 5-2. BC Bolton beat Sandefjord 4-3, beat County 5-2. Sandefjord beat County 4-3. Group B: TC Reykjavik (ICE) beat Racing Club France 7-0, beat BC Portugal 7-0, beat BK Smash (FIN) 6-1. BK Smash beat RC France 6-1, beat BC de Portugal 5-2. RC France beat BC Portugal 6-1. Group C: Alpha BC (IRE) beat ASKO Landskron (AUT) 5-2, beat BC Mosseedorf 7-0, BC Olve (BEL) beat Mosseedorf 5-2, beat Alpha 5-2. ASKO Landskron beat Mooseedorf 5-2, beat Olve 4-3.

Quarter-Finals: BC Penarth beat TV Mainz-Zahlbach 4-3. Kawasaki Venlo beat Reykjavik 5-2.BMK Aura (SWE) beat BC Alpha 4-3.

Semi-Finals: Gentofte BK (DEN) beat Penarth 7-0. BMK Aura Malmo beat Kawasaki Venlo 4-3.

Final: Gentofte BK beat BMK Aura Malmo 7-0.

9. Badminton Europacup 1986, Haarlem, NL

Preliminary ties.- Group A: TV Mainz-Zahlbach (FRG) beat BC Mooseedorf 6-1, beat County BC 5-2, beat Penarth (WAL) 4-3. Penarth beat Mooseedorf 7-0, beat County 4-3. Group B: Helsingin Sulka (FIN) beat SC Olve (BEL) 5-2, beat Racing Club France 6-1, beat BC de Portugal 7-0. SC Olve beat RC France 7-0, beat BC de Portugal 5-2. BC Portugal beat RC France 4-3. Group C: Markland Hill BC beat C.Y.M.(IRE) 4-3, beat Fjellhamar (NOR) BC 6-1, beat ASKO Landskron (AUT) 4-3.Fjellhamar BC beat Landskron 5-2. C.Y.M. beat Fjellhamar 4-3. Landskron beat C.Y.M. 4-3.

Quarter-Finals: BC Nashua Duinwijck (NED) beat TV Mainz-Zahlbach 4-3. BC Reykjavik (ICE) beat Helsingin Sulka (FIN) 5-2. BMK Aura (SWE) beat Markland Hill BC 7-0.

Semi-Finals: Gentofte BK (DEN) beat Duinwijck 6-1.BMK Aura beat BC Reykjavik 5-2.

Final: Gentofte BK beat BMK Aura Malmo 6-1.

10. Badminton Europacup 1987, Villach, Österreich

Preliminary ties.- Group A: Headingley BC (ENG) beat Sandefjord (NOR) 6-1, beat TV Mainz Zahlbach (FRG) 5-2, beat Army Sports Club Omsk (URS) 4-3. Army SC Omsk beat Sandefjord 7-0, beat TV Mainz Zahlbach 4-3. TV Mainz Zahlbach beat Sandefjord 4-3. Group B: TBC Reykjavik (ICE) beat BK Smash (FIN) 5-2, beat Olve BC (BEL) 6-1, beat CYM BC (IRE) 6-1.BK Smash beat Olve BC 5-2, beat CYM BC 4-3. Olve BC beat CYM 5-2. Group C: BC Nashua Duinwijck (NED) beat BC Olympic Lausanne (SUI) 6-1, beat County BC 5-2, beat ASKO Landskron (AUT) 6-1.County BC beat Olympic Lausanne 6-1,beat ASKO Landskron 4-3.Olympic Lausanne beat ASKO Landskron 4-3. Group D: BK Aura Malmo (SWE) beat Jezica (YUG) 7-0, beat Amicale Sportive d´Evry 7-0, beat CCR Estrelas de Avenida 7-0.BK Jezica beat Amicale Sportive d´Evry 5-2, beat Estrelas de Avenida 5-2. Estrelas beat Amicale Sportive d´Evry 4-3.

Play off: Triton BK (DEN) beat Headingley 6-1.

Semi-Finals: Triton beat Reykjavik 7-0. Aura Malmo beat Nashua Duinwijck 4-3.

Final: Triton (DK)  beat Aura Malmo 4-3.

11. Badminton Europacup 1988, Moskau, UdSSR

Preliminary ties.- Group A: TV Mainz Zahlbach (FRG) beat Penarth BC (WAL) 4-3, beat BC Olympic Lausanne (SUI) 5-2, beat Havre BC (FRA) 7-0. Penarth beat Olympic Lausanne 7-0, beat Havre 6-1.Olympic Lausanne beat Havre 6-1. Group B: Velo (NED) beat Sint Truiden (BEL) 6-1,beat Honved Zrinyi SC (HUN) 7-0, beat Crea-Centro Recreativo (POR) 6-1. Sint Truiden beat Honved Zrinyi 5-2, beat Crea-Centro Recreativo 4-3. Honved beat Crea-Centro 7-0. Group C: Headingley BC (ENG) beat TB Reykjavik (ICE) 4-3, beat BSC 70 Feiba Linz (AUT) 7-0, beat Alpha BC (IRE) 7-0.Reykjavik beat Feiba Linz 5-2,beat Alpha 5-2.Feiba Linz beat Alpha 4-3. Group D: Sports Army Club Omsk (URS) beat LKS Technik Glubczyce (POL) 6-1, beat BK Smash (FIN) 7-0, beat Sandefjord (NOR) 7-0.Glubczyce beat Smash 6-1, beat Sandefjord 5-2. Smash beat Sandefjord 6-1.

Quarter-Finals: BK Triton (DEN) beat TV Mainz Zahlbach 7-0. SAC Omsk beat BK Aura Malmo (SWE) 6-1.

Semi-Finals: SAC Omsk beat Headingley BC 4-3. BK Triton beat Velo 4-3.

Final: Sports Army Club Omsk beat BK Triton 4-3.

12. Badminton Europacup 1989, San Javier, Spanien

Preliminary ties.- Group A: Langenfeld (FRG) beat Penarth (WAL) 6-1,beat Honved (HUN) 4-3, beat Crea Centro (POR) 6-1.Penarth beat Honved 5-2, beat Creo Centro 7-0. Honved beat Crea Centro 5-2. Group B: Headingley (ENG) beat Helsingfors (FIN) 6-1,beat Kristiansand (NOR) 6-1, beat Banalmadena (ESP) 7-0. Helsingfors beat Kristiansand 4-3,beat Banalmadena 7-0.Kristiansand beat Banalmadena 7-0. Group C: Reykjavik (ICE) beat Lausanne (SUI) 6-1,beat ASKO Landskron (AUT) 6-1,beat Olve (BEL) 6-1.Lausanne beat ASKO Landskron 4-3, beat Olve 6-1. ASKO Landskron beat Olve 7-0. Group D: Gotenburg (SWE) beat Ailesbury (IRE) 7-0,beat Racing Club (FRA) 7-0,beat Reliance Devils (GIB) 7-0. Ailesbury beat Racing Club 7-0, beat Reliance Devils 7-0. Racing Club beat Reliance Devils 7-0.

Quarter-Finals:Langefeld beat Omsk (URS) 4-3.Gotenburg beat Velo (NED) 6-1.

Semi-Finals: Headingley beat Langenfeld 6-1.Gotenburg beat Reykjavik 5-2.

Final: Headingley (UK) beat Gotenburg 4-3.

13. Badminton Europacup 1990, Budapest, Ungarn

Preliminary ties.- Group A: Ljulin Akademik (BUL) beat Sint Truiden (BEL) 4-3, beat Penarth BC (WAL) 6-1, beat SC Meran (ITA) 6-1. Sint Truiden beat Penarth 4-3, beat Meran 7-0. Penarth beat Meran 6-1. Group B: ASKO BSC 70 (AUT) beat TB Reykjavik (ICE) 4-3, beat NYVSC (HUN) 6-1, beat IMBC 92 (FRA) 4-3. Reykjavik beat NYVSC 6-1. NYVSC beat IMBC 92 4-3. Group C: Meteor (URS) beat SV Fortuna (FRG) 4-3, beat BC Sandefjord (NOR) 5-2, beat CS Maritimo (POR) 7-0. Fortuna beat Sandefjord 4-3, beat Maritimo 6-1.Sandefjord beat Maritimo 7-0. Group D: LSKT Glubczyce (POL) beat ALPHA BC (IRE) 5-2, beat BC Olympic (SUI) 6-1, beat Helsingfors BC (FIN) 6-1. Helsingfors beat Alpha 4-3, beat Olympic 6-1. Alpha beat Olympic 6-1.

Quarter-Finals: Headingley BC (ENG) beat Ljulin Akademik 5-2. Velo (NED) beat ASKO BSC 70 7-0. Goteborgs BK(SWE) beat LSKT Glubczyce 6-1.

Semi-Finals: Velo beat Headingley 5-2. Goteborgs beat Meteor 6-1.

Final: Goteborgs BK beat Velo 5-2.

14. Badminton Europacup 1991, Egedem, Belgien

Preliminary ties.- Group A: LSK Glubczyce (POL) beat Sin Truiden (BEL) 7-0, beat C.B.Benalmadena (ESP) 7-0,versus Basilisk-GOM (SUI) 7-0 by default. St.Truiden beat Benalmadena 6-1, versus Basilisk-GOM 7-0 by default. Benalmadena versus Basilisk 7-0. GroupB: TB Reykjavik (ICE) beat CYM Terenure (IRE) 6-1, beat IMBC 92 (FRA) 7-0, beat SC Meran (ITA) 7-0.Terenure beat IMBC 92 4-3, beat SC Meran 6-1. IMBC 92 beat SC Meran 4-3. Group C: Kristiansand BK (NOR) beat BSC Feibra Linz (AUT) 4-3, beat Texaco Penarth (WAL) 4-3, versus SC Maritimo(POR) 7-0 by default. Group D: Headingley BC (ENG) beat Debreceni Kinizsi (HUN) 7-0, beat Helsingfors BC (FIN) 6-1, beat BC Residence Walferdange (LUX) 7-0. Debreceni Kinizsi beat Helsingfors 4-3, beat Walferdange 5-2. Helsingfors beat Walferdange 7-0.

Quarter-Finals: Stockholms Sparvagars Go IF (SWE) beat LKST Glubczyce 4-3. TB Reykjavik lost to Royal Canin BCH (NED) 3-4. Headingley beat Meteor Dnepropetrovsk (URS) 5-2. TUS Wiebelskirchen (GER) beat Kristiansand 6-1.

Semi-Finals: Stockholms Sparvagars Go IF beat Royal Canin BCH 5-2, TUS Wiebelskirchen lost to Headingley BC 2-5.

Final: Stockhlolms Sparvagars Go IF beat Headingley BC 5-2.

15. Badminton Europacup 1992, Sofia, Bulgarien

Preliminary ties: Group A: Kristiansand BC (NOR) beat CB Rinsonado (SPA) 6-1, beat SC Meran (ITA) 5-2, beat Le Havre BC (FRA) 7-0; CB Rinsonado (ESP) beat SC Meran (ITA) 4-3, beat Le Havre BC (FRA) 6-1; SC Meran (ITA) beat Le Havre BC (FRA) 4-3. Group B: TBC Reykjavik (ICE) beat Olympic Lausanae (SUI) 6-1, beat BC CYM (IRE) 7-0, beat Debreceno Kinizai (HUN) 5-2. Group C: Technik Glubcyzce (POL) beat Pazardjik (BUL) 6-1, beat Sint Truiden (BEL) 6-1, beat Halferdange (LUX) 7-0; Pazardjik (BUL) beat Sint Truiden (BEL) 6-1, beat Walferdange (LUX) 6-1; Sint Truiden (BEL) beat Walferdange (LUX) 6-1. Group D: Feibra Linz (AUT) beat Tapion Sulka (FIN) 6-1, beat Maritimo (POR) 7-0, beat AC Mikenas (GRE) 7-0; Tapion Sulka (FIN) beat Maritimo (POR) 7-0, beat AC Mikenas (GRE) 7-0; Maritimo (POR) beat AC Mikenas (GRE) 7-0.

Quarter-Finals:TUS Wiebelskirchen (FRG) beat Kristiansand (NOR) 4-3

Semi-Finals:TUS Wiebelskirchen (FRG) - TBC Reykjavik (ICE) 3-4; Technik Glubczyce (POL) - Feibra Linz (AUT) 1-6

Final: Feibra Linz (Österreich) - TBC Reykjavik 6-1

16. Badminton Europacup 1993, Kristiansand, Norwegen

Preliminary ties : Group A :Goteborgs BK (SWE) beat Leiebadminton BC (BEL) 6-1, beat Meteor (UKR) 6-1, beat CB Rinconada (ESP) 7-0; Meteor beat Rinconada 6-1, beat Leiebadminton BC 5-2; Leiebadminton BC beat CB Rinconada 6-1. Group B: Olympic Laussane (SUI) beat Feibra Linz (AUT) 6-1, beat CKD Kompresory (CZE) 6-1, beat Helsingfors BC (FIN) 5-2, beat RSHVSM Minsk (BLR) 4-3, RSHVSM Minsk beat Feibra Linz 5-2, beat CKD Kompresory 6-1, beat Helsingfors BC 5-2, Feibra Linz beat CKD Kompresory 4-3, beat Helsingfors BC 4-3, Helsingfors beat CKD Kompresory 5-2, Group C: FC Bayer O5 Uerdinden (GER) beat KS Polonez (POL) 7-0, beat TBK Reykjavik (ICE) 6-1, beat BC Kopstal (LUX) 7-0, TBK Reykjavik beat BC Kopstal 7-0, beat KS Polonez 5-2; KS Polonez beat BC Kopstal 7-0. Group D: AA Drink BC Nuenen (NED) beat CS Maritimo (POR) 7-0, beat Kristiansand BK (NOR) 7-0, beat Ceba Strasbourg 7-0,Kristiansand beat Ceba Strasbourg 7-0, beat CS Maritimo 6-1; Ceba Strasbourg beat CS Maritimo 5-2, Group E : Lillerod BK (DEN) beat SC Meran (ITA) 7-0, beat Urals´ Stars (RUS) 6-1, beat Penarth BC (WAL) 7-0, Urals´ Stars beat Pennerth BC 5-2, beat SC Meran 6-1; Penarth beat SC Meran 4-3

Quarter-Finals : Lillerod BK beat AA Drink BC Neunen 4-3.

Semi-Finals:Lillerod BK beat BC Olympia Lassanne 7-0, Goteborgs BK beat BC Bayer 05 Uerdingen 4-3

Final: Lillerod BK beat Goteborgs BK 4-3

17. Badminton Europacup 1994, Most, Tschechoslowakei

Record entry of 24 club teams.Lillerod Badmintonklub (DEN) defended the Europe Cup Trophy successfully, beating Goteborgs Badminton Club (SWE) 5-2 in the final. The semi-finalists were FC Bayer 05 Uerdingen (GER) and AA Drink BC Nuenen (NED).

Final ranking:

1st Lillerod BC (DEN); 2nd Goteborgs BMK (SWE); 3rd FC Bayer O5 Uerdingen (GER), AA Drink BC Neunen (NED); 5th Avangard Technochim (RUS), Tapion Sulka (FIN); 7th Meteor SC (UKR), CA Nadir (ESP); Debreceni Kiniszi SE (HUN), SK Meteor Praha (CZE), Olympic Lausanne (SUI), Kristiansand BK (NOR); 13th CYM BC (IRE), TBK Reykjavik (ICE), Penarth BC (WAL), BK Bit (SLO), Issy-le Moulineaux (FRA), CS Maritimo (POR); 19th Liei-Badminton (BEL), Liullin BC (BUL), LKS Technik Glubszyce (POL), ASV Pressbaum (AUT), SC Merano (ITA), BR Walferdange (LUX).

18. Badminton Europacup 1995, Kristiansand, Norwegen

Preliminary ties: Group A : SC Bayer 05 Uerdingen (GER) beat Tapion Sulka (FIN) 5-2, beat TBR Reykjavik (ISL) 7-0, beat Alpha BC (IRL) 7-0, beat Atletico Nadir of Alicante (ESP) 6-1. Tapion Sulka beat TBR Reykjavik 5-2, beat Alpha BC 6-1, beat Atletico Nadir of Alicante 6-1. TBR Reykjavik beat Alpha BC 6-1, beat Atletico Nadir of Alicante 4-3. Atletico Nadir beat Alpha BC 6-1. Group B : Lillerod Badmintonklub (DEN) beat Issy-Les-Moulineaux (FRA) 7-0, beat BC Kopstal (LUX) 7-0, beat ASKO Raiba Traun 7-0. ASKO Raiba Traun beat Issy-Les-Moulineaux 4-3, beat BC Kopstal 7-0. Issy-Les-Moulineaux beat BC Kopstal 7-0. Group C : Goteborg BC (SWE) beat SCM Badminton Raika Meran (ITA) 6-1, beat Kristiansand BK (NOR) 5-2, beat BC Olympic Lausanne (SUI) 6-1. Kristiansand BK beat SCM Badminton Raia Meran 7-0, beat BC Olympic Lausanne 6-1. BC Olympic Lausanne beat SCM Badminton Raika Meran 5-2. Group D : Technochim (RUS) beat Chip Market BCN (NED) 4-3, beat Club Sports da Madeira (POR) 5-2, beat Graphityp Dropshots (BEL) 6-1. Chip Market BCN beat Club Sports da Madeira 6-1, beat Graphityp Dropshots 7-0. Club Sports da Madeira beat Graphityp Dropshots 5-2.

Semi-Finals : Goteborgs BK beat Technochim 4-3. Lillerod Badmintonklub beat SC Bayer 05 Uerdingen 6-1.

Final : Lillerod Badmintonklub beat Goteborgs BK 5-2.

19. Badminton Europacup 1996, Haarlem, NL

Preliminary ties: Group A : Kastrup Magleby (DEN) beat Raika Meran (ITA) 7-0, beat Issy-l-Moulineaux (FRA) 7-0, beat Meteor Dnepropetrovsk (UKR) 6-1, beat Meteor Prague (CZE) 7-0. Meteor Dnepropetrovsk beat Raika Meran 6-1, beat Issy-l-Moulineaux 7-0, beat Meteor Prague 6-1. Meteor Prague beat Raika Meran 5-2, beat Issy-l- Moulineaux 5-2. Issy-l-Moulieaux beat Raika Meran 5-2. Group B : Chip Market BCN (NED) beat Olimpija Ljubljana (SLO) 6-1, beat Kristiansand (NOR) 7-0, beat ASKO Raiba Traun 6-1, beat Alpha (IRL) 6-1. Olimpija Ljubljana beat Kritiansand 5-2, beat Alpha 4-3. ASKO Raiba Traun beat Olimpija Ljubljana 4-3, beat Alpha 4-3. Kristiansand beat ASKO Raiba Traun, beat Alpha 4-3.

Group C : Täby (SWE) beat Spoje Bratislava (SVK) 6-1, beat G.D. Estreito (POR) 6-1, beat Fri-Fri St.Truiden (BEL) 7-0, beat Reykjavik 6-1. Reykjavik beat Spoje Bratislava 7-0, beat G.D.Estreito 4-3, beat Fri-Fri-St.Truiden 4-3. G.D.Estreito beat Spoje Bratislava 6-1, beat Fri-Fri St.Truiden 6-1. Fri-Fri St.Truiden beat Spoje Bratislava 6-1. Group D : Pigment Technokhim (RUS) beat Dudelange (LUX) 7-0, beat Alicante (ESP) 5-2, beat Duinwijck (NED) 6-1. Duinwijck beat Dudelange 7-0, beat Alicante 6-1. Alicante beat Dudelange 7-0. Group E : Heiligenwald (GER) beat Honved Zrinyi (HUN) 6-1, beat Olympic Lausanne (SUI) 7-0, beat Helsingfors (FIN) 6-1. Helsingfors beat Honved Zrinyi 4-3, beat Olympic Lausanne 4-3. Olympic Lausanne beat Honved Zrinyi 4-3.

Semi-Finals : Kastrup Magleby beat Täby 6-1. Pigment Technokhim beat Chip Market BCN 5-2.

Final : Kastrup Magleby beat Pigment Technokhim 4-1.

20. Badminton Europacup 1997, Lisburn, Nordirland

Preliminary ties: Group A : Hvidovre (DEN) beat Reykjavik (ISL) 7-0, beat Merano (ITA) 6-1, beat Fri-Fri St.Truiden (BEL) 7-0, beat Alicante (ESP) 7-0. Reykjavik beat Merano 6-1, beat St.Truiden 5-2, beat Alicante 5-2. St.Truiden beat Merano 6-1, beat Alicante 6-1. Alicante beat Merano 4-3. Group B : Meteor Dnepropetrovsk (UKR) beat Eintracht Südring (GER) 4-3, beat Grupo Desportivo de Estreito (POR) 7-0, beat Debrecenti Tollaslabda Club (HUN) 7-0, beat ASKO Raiba Traun (AUT) 7-0. Eintracht Südring beat GD Estreito 7-0, beat Debrecenti 7-0, beat Traun 7-0. Debrecenti beat GD Estreito 5-2, beat Traun 5-2. GD Estreito beat Traun 5-2. Group C : Pigment RCTU Moscow (RUS) beat BC Europeen Luxembourg (LUX) 7-0, beat Badminton Club Drive (FIN) 6-1, beat Mount Pleasant (IRL) 6-1, beat BC Geneve (SUI) 7-0. BC Drive beat BCE Luxembourg 7-0, beat Mount Pleasant 6-1, beat Geneve 4-3. Geneve beat BCE Luxembourg 7-0, beat Mount Pleasant 4-3. Mount Pleasant beat BCE Luxembourg 7-0. Group D : IMBCX (FRA) beat Aura (SWE) 4-3, beat Cockburn Centre B.C.(SCO) 7-0, beat Alpha B.C.(IRL) 5-2, beat Chip Market BCN (NED) 4-3. Chip Market BCN beat Aura 5-2, beat Cockburn 7-0, beat Alpha 6-1. Aura beat Cockburn 5-2, beat Alpha 7-0. Alpha beat Cokburn 4-3.

Semi-Finals : Hvidovre BC beat Meteor Dnepropetrovsk 4-3, Pigment RCTU Moscow beat IMBCX 6-1.

Final : Hvidovre BC (DK) beat Pigmment RCTU Moscow 4-3.

21. Badminton Europacup 1998, Most, Tschechei

Preliminary ties: Group A: Kastrup Magleby beat Dropshot 7-0, beat Meteor Praha 7-0, beat BC Drive 6-1. BC Drive beat Dropshot 6-1, beat Meteor Praha 5-2. Meteor Praha beat Dropshot 5-2. Group B: La Chaux-de-Fonds beat Racing Club France 4-3, beat BK Olimpija Ljubljana 6-1, beat Merano SC 5-2. Racing Club France beat Olimpija 6-1, beat Merano 4-3. Olimpija Ljubljana beat Merano 6-1. Group C: SC Bayer Uerdingen beat Morfotikos Syllogos 7-0, beat BC Lulin 5-2, beat CB Alicante 6-1. BC Lulin beat Morfotikos Syllogos 6-1, beat Alicante 7-0. CB Alicante beat Morfotikos Syllogos 5-2. Group D: Pigment Technofim Moscow beat BK Banik Most 7-0, beat TBR 7-0, beat Grupo Desportivo de Est.7-0. Grupo Desportivo beat Banik Most 7-0, beat TBR 5-2. TBR beat Banik Most 7-0. Group E: Meteor Dnepropetrovsk beat Spoje Bratislava 6-1, beat Kristiansand BK 7-0, beat Alpha BC 7-0. Kristiansand beat Spoje Bratislava 4-3, beat Alpha 5-2. Spoje Bratislava beat Alpha 4-3. GroupF: Chip Market BCN beat Hadju Gab.Debreceni TE 7-0, beat Suwalski KB 6-1, beat BC European Luxembourg 7-0. Suwalski KB beat Hadju Debreceni 5-2, beat Europeen Lux. 7-0. Hadju Debreceni beat Europeen Lux. 7-0.Group G: Vastra Frolunda BMK beat RTU Riga 7-0, beat Maccabi Club 7-0, beat ASKO Raiba Traun 5-2. ASKO Raiba Traun beat Riga 6-1, beat Maccabi 6-1. Maccabi Club beat RTU Riga 4-3.

Quarter-Finals: Kastrup Magleby BK (DEN) beat BC La Chaux-de-Fonds (SUI) 5-2. Meteor Dnepropetrovsk (UKR) beat SC Bayer Uerdingen (GER) 4-3. Chip Market BCN (NED) beat Vastra Frolunda BMK (SWE) 5-2.

Semi-Finals: Kastrup Magleby BK beat Meteor Dnepopetrovsk 6-1. Pigment Technochim Moscow beat Chipmarket BCN 5-2.

Final: Kastrup Magleby BK beat Pigment Technochim Moscow 4-1.

22. Badminton Europacup 1999, Dornbirn, Österreich

Preliminary ties : Group A : Kastrup-Magleby BK (DEN) beat Parnassos Badminton Club (CYP) 7-0, beat BC Geneve (SUI) 6-1, beat Grupo Desportivo do Estreito (POR) 6-1. Grupo Desportivo beat Parnassos 7-0, beat Geneve 5-2. Geneve beat Parnassos 6-1. Group B : SBK Litpol Polam Suwalki (POL) beat SK Meteor (UKR) 5-2, beat Union BSC Dornbirn (AUT) 7-0, beat Kristiansand BK (NOR) 6-1. Meteor beat Dornbirn 7-0, beat Kristiansand 5-2. Kristiansand beat Dornbirn 6-1. Group C : Sportschool van Zijderveld (NED) beat Alpha Badminton Club (IRL) 7-0, beat Racing Club de France (FRA) 7-0, beat Helsingfors BC (FIN) 7-0. Alpha beat Racing Club 6-1, beat Helsingfors 6-1. Racing Club beat Helsingfors 7-0. Group D : Dinamo Nizny Novgorod (RUS) beat SC Raika Meran (ITA) 6-1, beat BK 1973 Karbo Benatky n/J (CZE) 7-0, beat Dropschot BC (Bel) 7-0. Meran beat Dropschot 5-2. Benatky beat Meran 4-3. Dropshot beat Benatky 4-3. Group E : BC Eintracht Sudring Berlin (GER) beat BC Dudelange (LUX) 7-0, beat Club Badminton Alicante (ESP) 7-0, beat Hadju Gabona Debreceni TC (HUN) 7-0. Alicante beat Dudelange 6-1, beat Debreceni 5-2. Debreceni beat Dudelange 5-2. Group F : Vastra Frolunda BMK (SWE) beat BK Olimpija Ljubljana (SLO) 5-2, beat ASKO Raiba Traun (AUT) 4-3, beat TBR Reykjavik (ISL) 6-1. Traun beat Ljubljana 4-3, beat Reykjavik 6-1. Ljubljana beat Reykjavik 5-2.

Quarter-Finals : BC Eintracht Sudring Berlin (GER) beat Dinamo Nizny Novgorod (RUS) 7-0, Sportschool van Zijderveld (NED) beat SBK Litpol Polam Suwalki (POL) 6-1.

Semi-Finals : BC Eintracht Suding Berlin beat Kastrup Magleby BK (DEN) 4-3, Sportschool van Zijderveld beat Vastra Frolunda BMK (SWE) 6-1.

Final : BC Eintracht Sudring Berlin beat Sportschool van Zijderveld 5-1.

23. Badminton Europacup 2000, Eindhoven, Holland

Preliminary ties : Group A : Eintracht Sudring (GER) beat Grafityp Dropshot (BEL) 7-0, beat Alpha BC (IRL) 7-0, beat TBR (ISL) 7-0, beat GD do Estreito (POR) 7-0. TBR beat Grafit Dropshot 6-1, beat Alpha BC 4-3, beat GD do Estreito 5-2. GD do Estreito beat Grafityp Dropshot 5-2, beat Alpha BC 5-2. Alpha BC beat Grafityp Dropshot 6-1. Group B: Kastrup Magleby (DEN) beat Spoje Praha (CZE) 7-0, beat Mladost Lendava (SLO) 7-0, beat Aix Union (FRA) 7-0. Aix Union beat Spoje Praha 4-3, beat Mladost Lendava 6-1. Spoje Praha beat Mladost Lendava 5-2. Group C: SHS Perovo (RUS) beat La Chaux-de-Fonds (SUI) 4-3, beat CB Alicante (ESP) 7-0, beat Kristiansand (NOR) 7-0. La Chaux-de-Fonds beat Alicante 5-2, beat Kristiansand 4-3. Kristiansand beat Alicanta 4-3. Group D: Fyrisfjadern (SWE) beat Dudelange (LUX) 7-0, beat Van Zijderveld (HOL) 7-0, beat Debreceni (HUN) 7-0. Van Zijerveld beat Dudelange 6-1, beat Debreceni 4-3. Debreceni beat Dudelange 6-1. Group E: Conservatrix Velo (NED) beat Asko Raiba Traun (AUT) 4-3, beat Raika Meran (ITA) 6-1, beat RSP Riga (LAT) 7-0, beat Tapion Sulka (FIN) 4-3. Asko Raiba Traun beat Meran 6-1, beat beat Riga 7-0, beat Tapion Sulka 4-3. Tapion Sulka beat Meran 6-1, beat Riga 7-0. Meran beat Riga 7-0.

Quarter-Final: Fyrisfjadern beat SHS Perovo 4-3.

Semi-Finals: Kastrup Magleby beat Eintracht Sudring 5-2. Fyrisfjadern beat Conservatrix Velo 5-2,

Final: Kastrup Magleby beat Fyrisfjadern 5-2.

24. Badminton Europacup 2001, Uppsala, Schweden

Preliminary ties : Group A : Hvidovre BC (DEN)  beat Uniao Desportiva de Santana (POR)  7-0, beat Racing Club de France (FRA) 6-1, beat O.T.E.C. Praha (CZE) 6-1, beat Acqui Badminton (ITA) 7-0. Uniao Desportivo beat O.T.E.C. Praha 4-3, beat Acqui Badminton 4-3. O.T.E.C.Praha beat Racing Club 5-2, beat Acqui Badminton 4-3. Acqui Badminton beat Racing Club 4-3. Racing Club beat Uniao Desportivo 4-3.  Group B  : SKB Litpol Malow Suwalki (POL) beat Eintracht Südring Berlin (GER) 4-3, beat Tapion Sulka (FIN) 5-2, beat Riga Technical University (LAT) 7-0, beat Edinburgh Nomads (SCO) 7-0. Eintracht Südring beat Tapion Sulka 7-0, beat Riga TU 7-0, beat Edinburgh Nomads 7-0. Tapion Sulka beat Riga TU 7-0, beat Edinburgh Nomads 7-0. Edinburgh Nomads beat Riga TU 6-1. Group C  : Van Zijderveld (NED) beat BC Dudelange (LUX) 7-0, beat Kneu Economist Kiev (UKR) 7-0, beat Oslo BC (NOR) 7-0. Oslo BC beat Dudelange 6-1, beat Kneu Kiev 4-3. Kneu Kiev beat Dudelange 6-1. Group D  : Lokomotiv Record (RUS)  beat TBR Iceland (ISL) 5-2, beat Alicante BC (ESP) 7-0, beat Grafityp Dropshot (BEL) 7-0. TBR Iceland beat Alicante 7-0, beat Grafityp 6-1. Grafitip Dropshot beat Alicante 5-2.  Group E  : Fyrisfjädern (SWE) beat Tartu University SC (EST) 6-1, beat La Chaux-de-Fonds BC (SUI) 7-0, beat Hadju Gabona Debreceni TC (HUN) 7-0, beat Parnassos Strovolou (CYP) 7-0. La Chaux-de-Fonds beat Tartu 5-2, beat Hadju 6-1, beat Parnassos 6-1. Tartu beat Hadju 5-2, beat Parnassos 5-2. Hadju beat Parnassos 6-1.

Quarter-Final  :  SKB Litpol Malow Suwalki beat Locomotiv Record 4-3.

Semi-Finals  :  Hvidovre BC beat Litpol Malow Suwalki 7-0.

                        Fyrisfjädern beat Van Zijderveld 4-3

Final   :   Hvidovre BC beat Fyrisfjädern 4-3       

25. Badminton Europacup 2002, Berlin, Deutschland

 

Preliminary ties:
Group A: BC Amersfoort (NED) beat BK1973 Deltacar (CZE) 5-2, beat Tartu University/Triiton (EST) 5-2,beat Jezica, Ljubljana (SLO) 6-1. BK 1973 Deltacar beat Tartu University/Triiton 4-3, beat Jezica, Ljubljana 4-3. Tartu University/Triiton beat Jezica, Ljubljana 4-3.


Group B: Lokomotiv-Rekord (RUS) beat BC Eintracht Südring Berlin (GER) 4-3, beat TB Reykjavik (ISL) 7-0, beat Sandefjord BK (NOR) 7-0. BC Eintracht Südring Berlin beat TB Reykjavik 7-0, beat Sandefjord BK 7-0. TB Reykjavik beat Sandefjord BK 5-2.


Group C: SKB Litpol Malow (POL) beat Acqui BC (ITA) 7-0, beat Grafityp Dropshot (BEL) 7-0, beat BC Diddelang (LUX) 7-0. Acqui BC beat Grafityp Dropshot 5-2, beat BC Diddelang 6-1.
Grafityp Dropshot beat BC Diddelang 5-2.


Group D: BC La Chaux-de-Fonds (SUI) beat Meteor Dnepropetrovsk (UKR) 4-3, beat WAT Badminton Hernals (AUT) 6-1, beat C.B. Alicante (ESP) 6-1. Meteor Dneprotetrovsk beat WAT Badminton Hernals 4-3, beat C.B. Alicante 5-2. WAT Badminton Hernals beat C.B. Alicante 5-2.


Group E: Kastrup-Magleby BK (DEN) beat Tapion Sulka (FIN) 6-1, beat AIX Université Club (FRA) 6-1,beat U D de Santana (POR) 6-1, beat C.S. Stiinta Bacau (ROM) 7-0.
Tapion Sulka beat AIX Université Club 4-3, beat U D de Santana 5-2, beat C.S. Stiinta Bacau 7-0. AIX Università Club beat U D de Santana 4-3, beat C.S. Stiinta Bacau 5-2. U D de Santana beat C.S. Stiinta Bacau 4-3.


Group F: Fyrisfjädern (SWE) beat TuS Wiebelskirchen (GER) 7-0, beat H-G Debrecini TC (HUN)
7-0, beat Western (SCO) 7-0, beat Baku Club (AZE) 7-0. TuS Wiebelskirchen beat H-G Debrecini
TC 6-1, beat Western 7-0, beat Baku Klub 7-0. H-G Debrecini TC beat Western 6-1, beat Baku
Klub 7-0. Western beat Baku Klub 5-2.


Quarter-Finals: Lokomotiv-Rekord beat BC La Chaux-de-Fonds 4-1, SKB Litpol Malow beat BC
Amersfoort 4-2
Semi-Finals: Lokomotiv-Rekord beat Kastrup-Magleby 4-2, Fyrisfjädern beat SKB Litpol Malow 4-0
Final: Lokomotiv-Rekord beat Fyrisfjädern 4-3

26. Badminton Europacup 2003, Uppsala, Schweden

Group A SKB-Litpol Malow (POL) beat Maccab Rishon Le Zion BC (ISR) 7-0, beat Sandefjord BK (NOR) 6-1, beat Kneu Kiev (UKR) 4-3. Sandefjord BK (NOR) beat Maccab Rinshon Le Zion BC (ISR) 4-3. Kneu, Kiev (UKR) beat Maccab Rishon Le Zion BC (ISR) 5-2, beat Sandefjoerd BK (NOR) 4-3. 

Group B: Kastrup-Magleby (DEN) beat Fiederball Scheffleng (LUX) 6-1, beat Acqui Badminton (ITA) 5-2, beat WAT Badminton Hernals (AUS) 6-1. Acqui Badminton (ITA) beat Fiederball Scheffleng (LUX) 4-3. WAT Badminton Hernals (AUS) beat Fiederball Scheffleng (LUX) 6-1, beat Acqui Badminton (ITA) 4-3. 


Group C: Tapion Sulka (FIN) beat Ego Sport Club (TUR) 7-0, beat BV Team Basel (SWI) 4-3, beat TBR Reykjavik (ICE) 4-3. BV Team Basel (SWI) beat Ego Sports Club (TUR) 7-0, beat Duinwijck (NED) 4-3, beat TBR Reykjavik (ICE) 4-3. Duinwijck (NED) beat Tapion Sulka (FIN) 4-3, beat Ego Sports Club (TUR) 7-0. TBR Reykjavik (ICE) beat Ego Sports Club (TUR) 7-0, beat Duinwijck (NED) 4-3. 


Group D: Record Moscow (RUS) beat Olve BC (BEL), beat Strathclyde University (SCO) 7-0, beat Club Badminton Rinconada (ESP) 7-0, beat Clube Desportivo do Estreito (POR) 7-0. Clube Desportivo do Estreito (POR) beat Olve BC (BEL) 5-2, beat Strathclyde University (SCO) 4-3, beat Club Badminton Rinconada (ESP) 6-1. Olve BC (BEL) beat Strathclyde University (SCO) 6-1, beat Club Rinconada (ESP) 5- 2. Strathclyde University (SCO) beat Olve BC (BEL) 5-2, beat Club Badminton Rinconada (ESP) 6-1. 


Group E: Fyrisfjädern (HUN) beat Mount Pleasant BC (IRL) 7-0, beat BK 1973 Deltacar (CZE) 6-1, beat Hadju Gabona Debreceni (HUN) 7-0, beat Issy Les Moulineaux BC (FRA) 7-0. BK 1973 Deltacar (CZE) beat Mount Pleasant BC (IRL) 5-2, beat Hadju Gabona Debreceni (HUN) 5-2, beat Issy Les Moulineaux BC (FRA) 4-3. Issy Les Moulineaux BC (FRA) beat Mount Pleasant (IRL) 5-2, beat Hadju Gabona Debreceni (HUN) 6-1. Hadju Gabona Debreceni (HUN) beat Mount Pleasant (IRL) 4-3. 


Quarter-Finals: SKB-Litpol Malow (POL) beat Tapion Sulka (FIN) 4-2. 
Semi-Finals : Record Moscow (RUS) 4-0, Fyrisfjädern (SWE) beat Kastrup-Magleby (DEN) 4-2. 
Final : Record Moscow (RUS) beat Fyrisfjädern (SWE) 4-1

27. Badminton Europacup 2004, Duinwijck, Holland

Final ranking: 
1- Greve Strands BK (DEN) 
2. FC Langenfeld (GER) 
3-4. SKB Litpol-Malow (POL) and Duinwijck (NED) 
5-8: Record Moscow (RUS), BK 1973 Deltacar (CZE), BK Ljubljana (SLO) and Fyrisfjädern (SWE) 
9-12. TBR (ISL), Conservatrix/Velo (NED), GD de Estreito and BV Team Basel (SUI) 
13-16. Ego Spor (TUR), SC Meteor (UKR), Tapion Sulka (FIN) and CB Rinconada 
17-20. SC Merano (ITA), Strathclyde University (SCO), BC Dudelange (LUX) and WAT Badminton 
Hernals (AUT) 

Details

Group A
    1 2 3 4 5
 1   RUS Record Moscow     7-0  
 Gewonnen 
 6-1  
 Gewonnen 
 2-5  
 Verloren 
 7-0  
 Gewonnen 
 2   TUR Ego Spor   0-7  
 Verloren 
   1-6  
 Verloren 
 0-7  
 Verloren 
 4-3  
 Gewonnen 
 3   ISL TBR   1-6  
 Verloren 
 6-1  
 Gewonnen 
   1-6  
 Verloren 
 7-0  
 Gewonnen 
 4   GER FC Langenfeld   5-2  
 Gewonnen 
 7-0  
 Gewonnen 
 6-1  
 Gewonnen 
   6-1  
 Gewonnen 
 5   ITA SC Merano   0-7  
 Verloren 
 3-4  
 Verloren 
 0-7  
 Verloren 
 1-6  
 Verloren 
 
Group B
    1 2 3 4 5
 1   POL SKB Litpol-Malow     6-1  
 Gewonnen 
 7-0  
 Gewonnen 
 4-3  
 Gewonnen 
 5-2  
 Gewonnen 
 2   SCT Strathclyde University   1-6  
 Verloren 
   0-7  
 Verloren 
 0-7  
 Verloren 
 0-7  
 Verloren 
 3   UKR SC Meteor   0-7  
 Verloren 
 7-0  
 Gewonnen 
   2-5  
 Verloren 
 3-4  
 Verloren 
 4   NED Conservatrix/Velo   3-4  
 Verloren 
 7-0  
 Gewonnen 
 5-2  
 Gewonnen 
   3-4  
 Verloren 
 5   CZE BK 1973 Deltacar   2-5  
 Verloren 
 7-0  
 Gewonnen 
 4-3  
 Gewonnen 
 4-3  
 Gewonnen 
 
Group C
    1 2 3 4 5
 1   DEN Greve Strands BK     7-0  
 Gewonnen 
 7-0  
 Gewonnen 
 7-0  
 Gewonnen 
 7-0  
 Gewonnen 
 2   LUX BC Dudelange   0-7  
 Verloren 
   2-5  
 Verloren 
 1-6  
 Verloren 
 2-5  
 Verloren 
 3   SLO BK Ljubljana   0-7  
 Verloren 
 5-2  
 Gewonnen 
   4-3  
 Gewonnen 
 5-2  
 Gewonnen 
 4   FIN Tapion Sulka   0-7  
 Verloren 
 6-1  
 Gewonnen 
 3-4  
 Verloren 
   2-5  
 Verloren 
 5   POR GD do Estreito   0-7  
 Verloren 
 5-2  
 Gewonnen 
 2-5  
 Verloren 
 5-2  
 Gewonnen 
 
Group D
    1 2 3 4 5
 1   SWE Fyrisfjädern     5-2  
 Gewonnen 
 3-4  
 Verloren 
 6-1  
 Gewonnen 
 6-1  
 Gewonnen 
 2   ESP CB Rinconada   2-5  
 Verloren 
   1-6  
 Verloren 
 4-3  
 Gewonnen 
 3-4  
 Verloren 
 3   NED Duinwijck   4-3  
 Gewonnen 
 6-1  
 Gewonnen 
   6-1  
 Gewonnen 
 4-3  
 Gewonnen 
 4   AUT WAT Badminton Hernals   1-6  
 Verloren 
 3-4  
 Verloren 
 1-6  
 Verloren 
   4-3  
 Gewonnen 
 5   SUI BV Team Basel   1-6  
 Verloren 
 4-3  
 Gewonnen 
 3-4  
 Verloren 
 3-4  
 Verloren 
 

 

Final Stage
 Halbfinale   Finale   Gewinner 
       
 POL SKB Litpol-Malow     
      DEN Greve Strands BK   
 DEN Greve Strands BK   4-1    
        DEN Greve Strands BK 
 GER FC Langenfeld     4-1  
      GER FC Langenfeld   
 NED Duinwijck   4-3  

Quelle für Details: Webseite des Veranstalters ( http://www.ecbadminton.nl/ )

 

28. Badminton Europacup 2005, Issy Les Moulineaux, Frankreich

         

1. Kastrup Magleby BF (DEN) 
2. BC Beuel (GER) 
3-4. SKB Litpol-Malow (POL) and BC Amersfoort (NED) 
5-6. BK 1973 Deltacar (CZE) and Täby BMF (SWE) 
12 of 13 7-12. I.M.B.C. 92 (FRA), Uniao Desportivo de Santana (POR), T & B Reykjavik (ISL), SC Meteor (UKR), 
Sdushor Nizny Novgorod (RUS) and AS Mediterranea (ITA) 
13-18. Helsingfors BC (FIN), Askö Trauna (AUT), BV Team Basel (SUI), BK Ljublana (SLO), CB 
Rinconada Seville (ESP) and Aix en Provence (FRA) 
19-24. Hajdu Gabona Debrecen TC (HUN), Strathclyde University (SCO), Maccabi Ashdod BC (ISR), 
Fiederball Scheffleng (LUX), BC Presov (SVK), Badminton Club Saive (BEL) 

Details 

Group A :
France FRA - Issy Les Moulineaux - POL - Litpol-Malow Suwalki - HUN - Debrecen TC - FIN - Helsingfors

Ties Matches Winner
Men’s singles 1 Men’s singles 2 Women’s singles 1 Women’s singles 2 Men’s doubles Women’s doubles Mixed doubles
Litpol-Malow Suwalki Debrecen TC Litpol-Malow Suwalki (7-0)
Issy Les Moulineaux Helsingfors Issy Les Moulineaux (4-3)
Litpol-Malow Suwalki Helsingfors Litpol-Malow Suwalki (7-0)
Debrecen TC Issy Les Moulineaux Issy Les Moulineaux(7-0)
Litpol-Malow Suwalki Issy Les Moulineaux Litpol-Malow Suwalki (6-1)
Debrecen TC Helsingfors Helsingfors (4-3)


Group B :
NED - Amersfoort - SCO - Strathclyde University - AUT - Askö Traun - POR - Santana

Ties Matches Winner
Men’s singles 1 Men’s singles 2 Women’s singles 1 Women’s singles 2 Men’s doubles Women’s doubles Mixed doubles
Amersfoort Strathclyde University Amersfoort (7-0)
Askö Traun Santana Santana (5-2)
Amersfoort Askö Traun Amersfoort (7-0)
Santana Strathclyde University Santana (6-1)
Strathclyde University Askö Traun Askö Traun (5-2)
Amersfoort Santana Amersfoort (7-0)


Group C :
GER - BC Beuel - ISR - Maccabi ashdod - SUI - BV Team Basel - ISL - TBR

Ties Matches Winner
Men’s singles 1 Men’s singles 2 Women’s singles 1 Women’s singles 2 Men’s doubles Women’s doubles Mixed doubles
BV Team Basel TBR TBR (4-3)
BC Beuel Maccabi ashdod BC Beuel (6-1)
BC Beuel BV Team Basel BC Beuel (7-0)
TBR Maccabi ashdod TBR (6-1)
Maccabi ashdod BV Team Basel BV Team Basel (3-4)
BC Beuel TBR BC Beuel (6-1)


Group D :
SWE - Täby BMF - LUX - Fiederball Scheffleng - UKR - SC Meteor - SLO - BK Ljubljana

Ties Matches Winner
Men’s singles 1 Men’s singles 2 Women’s singles 1 Women’s singles 2 Men’s doubles Women’s doubles Mixed doubles
Täby BMF Fiederball Scheffleng Täby BMF (5-2)
SC Meteor BK Ljubljana SC Meteor (6-1)
Fiederball Scheffleng BK Ljubljana BK Ljubljana (4-3)
Täby BMF SC Meteor Täby BMF (4-3)
Fiederball Scheffleng SC Meteor SC Meteor (6-1)
Täby BMF BK Ljubljana Täby BMF (5-2)


Group E :
Denmark DEN - Kastrup magleby - RUS - Sdushor Nizny Novgorod - Spain ESP - Rinconada - SVK - BC Presov

Ties Matches Winner
Men’s singles 1 Men’s singles 2 Women’s singles 1 Women’s singles 2 Men’s doubles Women’s doubles Mixed doubles
Kastrup magleby BC Presov Kastrup magleby (7-0)
Sdushor Nizny Novgorod Rinconada Rinconada (4-3)
Kastrup magleby Rinconada Kastrup magleby (6-1)
Sdushor Nizny Novgorod BC Presov Sdushor Nizny Novgorod (7-0)
Kastrup magleby Sdushor Nizny Novgorod Sdushor Nizny Novgorod (4-3)
Rinconada BC Presov Rinconada (7-0)


Group F :
France FRA - Aix - ITA - AS Mediterranea - BEL - BC Saive - CZE - BK 1973 Deltacar Benátky

Ties Matches Winner
Men’s singles 1 Men’s singles 2 Women’s singles 1 Women’s singles 2 Men’s doubles Women’s doubles Mixed doubles
Aix AS Mediterranea AS Mediterranea (4-3)
BC Saive BK 1973 Deltacar Benátky BK 1973 Deltacar Benátky (6-1)
Aix BC Saive Aix (7-0)
AS Mediterranea BK 1973 Deltacar Benátky BK 1973 Deltacar Benátky (5-2)
Aix BK 1973 Deltacar Benátky BK 1973 Deltacar Benátky (4-3)
AS Mediterranea BC Saive AS Mediterranea (7-0)

Quarter finals :

POL - Litpol-Malow Suwalki - CZE - BK 1973 Deltacar Benátky
NED - Amersfoort - SWE - Täby BMF

Ties Matches Winner
Men’s singles 1 Men’s singles 2 Women’s singles 1 Women’s singles 2 Men’s doubles Women’s doubles Mixed doubles
Litpol-Malow Suwalki BK 1973 Deltacar Benátky Litpol-Malow Suwalki (4-1)
Amersfoort Täby BMF Amersfoort (4-2)



Semi finals :


GER - BC Beuel - POL - Litpol-Malow Suwalki
NED - Amersfoort - Denmark DEN - Kastrup magleby

Ties Matches Winner
Men’s singles 1 Men’s singles 2 Women’s singles 1 Women’s singles 2 Men’s doubles Women’s doubles Mixed doubles
BC Beuel Litpol-Malow Suwalki BC Beuel (4-2)
Amersfoort Kastrup magleby Kastrup magleby (4-3)



Final :
GER - BC Beuel - Denmark DEN - Kastrup magleby
Ties Matches Winner
Men’s singles 1 Men’s singles 2 Women’s singles 1 Women’s singles 2 Men’s doubles Women’s doubles Mixed doubles
BC Beuel Kastrup magleby Kastrup magleby (4-1)

 

Quelle: Webseite des Veranstalters ( http://europecup2005.free.fr/php/ )

29. Badminton Europacup 2006, La Rinconada (Spanien)

21. bis 25. Juni im Pabellón de Deportes "Fernando Martín" in San José de la Rinconada

http://www.badmintonrinconada.com/id81.htm

 

 

 
 

Page last modified: Sunday, 20-Jul-2008 16:05:49 CEST
Autor/F.d.I.v.: Univ. Lektor Dr. Michael A. Populorum, Kommunikationsmanagement by 
Creativ Research Services
1997-2010,  Salzburg / AUSTRIA - Impressum/Copyright/Disclaimer
Link zu allen Webpräsenzen Dr. Populorum (beruflich & privat) www.populorum.de

Diese Website ist optimiert für Microsoft Internet Explorer ab 5.x und 1024 x 768 pixel