Startseite

Mike´s Top Badminton-Info-Portal Dr. Mike A. Populorum seit 1997 

 # Universität Salzburg, Österreich http://www2.sbg.ac.at/populorum/badminton/index.htm

Top 50 Badminton
Geschichte | Literatur | Regeln | Olympiasieger | Weltmeister | ThomasCup | UberCup | SudirmanCup | All England | WorldCup/GrandPrixFinals

World-Badminton | Euro-Badminton | ASIA | AFRICA | OCEANIA | PANAMERICAN | Österreich | Deutschland | Schweiz | Europameister

Badminton Uni Salzburg: Das USI | TrainingKompetenzen | Uni-MS | Mai-Turniere | Akad.Turniere | Hall of Fame | HP Uni Sbg. | Beach Badminton
E-Mail | KontaktSponsor | Site-History Schlagzeilen 
Dr. Populorum Network

Hall of Fame von EBU-Turnieren - Europameister etc.

Inhalt Europameisterschaften (Individualbewerbe)
Europameisterschaften (Mannschaft)
Europa Cup (Cup der Meister für Vereinsmannschaften)
European Badminton Circuit
Kontinentalvergleiche Europa - Asien
Jugend Europameisterschaften (Individualbewerbe)
Jugend Europameisterschaften (Mannschaft)
Helvetia Cup (B-Klasse Mannschaften)
Finlandia Cup (B-Klasse Mannschaften Junioren)
Polonia Cup (Mannschaften U 17)
Anm.: An dieser Stelle werden nur die jeweiligen Sieger aufgelistetb (1 Seite=alle Sieger!). Detailergebnisse sind durch die angeführten Links einzusehen.

Europameisterschaften (Individualbewerbe)

Nr. Jahr / Ort / Land HE DE HD DD MX
1 1968 Bochum, BRD Sture Johnsson (SWE) Irmgard Latz (BRD) David Eddy and Roger Powell (ENG) Margaret Boxall and Susan Whetnall (ENG) Tony Jordan and Susan Whetnall (ENG)
2 1970 Port Talbot, Wales Sture Johnsson (SWE) Eva Twedberg (SWE) Elo Hansen and Per Walsoe (DEN) Margaret Boxal and Susan Whetnall (ENG) David Eddy and Susan Whetnall (ENG)
3 1972 Karslkrona, Schweden Wolfgang Bochow (BRD) Margaret Beck (ENG) Willi Braun and Roland Maywald (FRG) Gillian Gilks and Judy Hashman (ENG) Derek Talbot and Gillian Gilks (ENG)
4 1974 Wien, Österreich Sture Johnsson (SWE) Gillian Gilks (ENG) Willi Braun and Roland Maywald (FRG) Gillian Gilks and Margaret Beck (ENG) Derek Talbot and Gillian Gilks (ENG)
5 1976 Dublin, Irland Flemming Delfs (DEN) Gillian Gilks (DEN) Ray Stevens and Mike Tredgett (ENG) Gillian Gilks and Susan Whetnall (ENG) Derek Talbot and Gillian Gilks (ENG)
6 1978 Preston, England Flemming Delfs (DEN) Lene Koppen (DEN) Ray Stevens and Mike Tredgett (ENG) Nora Perry and Anne Statt (ENG) Mike Tredgett and Nora Perry (ENG)
7 1980 Groningen, Holland Flemming Delfs (DEN) Liselotte Blumer (SUI) Claes Nordin and Stefan Karlsson (SWE) Jane Webster and Nora Perry (ENG) Mike Tredgett and Nora Perry (ENG)
8 1982 Boblingen, BRD Jens Peter Nierhoff (DEN) Lene Koppen (DEN) Stefan Karlsson and Thomas Kihlstrom (SWE) Gillian Gilks and Gillian Clark (ENG) Martin Dew and Gillian Gilks (ENG)
9 1984 Preston, England Morten Frost (DEN) Helen Troke (ENG) Martin Dew and Mike Tredgett (ENG) Karen Chapman and Gillian Clark (ENG Martin Dew and Gillian Gilks (ENG)
10 1986 Uppsala, Schweden Morten Frost (DEN) Helen Troke (ENG) Steen Fladberg and Jesper Helledie (DEN) Gillian Clark and Gillian Gowers (ENG) Martin Dew and Gillian Gilks (ENG)
11 1988 Kristiansand, Norwegen Darren Hall (ENG) Kirsten Larsen (DEN) Jens Peter Nierhoff and Michael Kjeldsen (DEN) Dorte Kjaer and Nettie Nielsen (DEN) Steen Fladberg (DEN) and Gillian Clark (ENG)
12 1990 Moskau, UdSSR Steve Baddeley (ENG) Pernille Nedergaard (DEN) Jan Paulsen and Henrik Swarrer (DEN) Dorte Kjaer and Nettie Nielsen (DEN) Ion Holst Christensen and Grete Mogensen (DEN)
13 1992 Glasgow, Schottland Poul-Erik Hoyer- Larsen (DEN) Pernille Nedergaard (DEN) Jon Holst Christensen and Thomas Lund (DEN) Lim Xiao Qing and Christine Magnusson (SWE) Thomas Lund and Pernille Dupont (DEN)
14 1994 Den Bosch, Holland Poul-Erik Hoyer- Larsen (DEN) Lim Xia Qing (SWE) Chris Hunt and Simon Archer (ENG) Christine Magnusson and Lim Xiao Qing (SWE) Michael Sogaard and Catrine Bengtsson (DEN/SWE)
15 1996 Herning, Dänemark Poul-Erik Hoyer- Larsen (DEN) Camilla Martin (DEN) Thomas Lund and Jon Holst-Christensen (DEN) Lisbet Stuer-Lauridsen and Marlene Thomsen (DEN) Michael Sogaard and Rikke Olsen (DEN)
16 1998 Sofia, Bulgarien Peter Gade Christensen (DEN) Camilla Martin (DEN) Chris Hunt and Simon Archer (ENG) Rikke Olsen and Marlene Thomsen (DEN) Michael Sogaard and Rikke Olsen (DEN)
17 2000 Glasgow, Schottland Peter Gade Christensen (DEN) Camilla Martin (DEN) Jens Erikssen and Jesper Larsen (DEN) Donna Kellog and Joanne Goode (ENG) Michael Sogaard and Rikke Olsen (DEN)
18

2002 Malmö, Schweden

Peter Rasmussen (DEN) Jie Yao (NED) Jens Eriksen/Martin Lundgaard Hansen (DEN) Jane Bramsen/Ann-Lou Jörgensen (DEN) Mette Schjoldager/Jens Eriksen (DEN)
19

16.- 24.4. 2004 Genf, Schweiz

Peter Gade (DEN) Mia Audina Tjiptawan (NED) Jens Eriksen/ Martin Lundgaard (DEN) Lotte Bruil/Mia Audina (NED) Nathan Robertson / Gail Emms (ENG)
20

Den Bosch, NL 8.-16.4. 2006

Peter Gade (DEN) XU Huaiwen (GER) Martin Lundgaard HANSEN / Jens ERIKSEN (DEN) Donna KELLOGG / ail EMMS (ENG) Thomas LAYBORN / Kamilla JUHL (DEN)

Zu den Detail-Ergebnissen


Europameisterschaften (Mannschaft)

Nr. Jahr / Ort / Land Siegernation
1 1972 Karslkrona, Schweden England
2 1974 Wien, Österreich England
3 1976 Dublin, Irland Dänemark
4 1978 Preston, England England
5 1980 Groningen, Holland Dänemark
6 1982 Boblingen, BRD England
7 1984 Preston, England England
8 1986 Uppsala, Schweden Dänemark
9 1988 Kristiansand, Norwegen Dänemark
10 1990 Moskau, UdSSR Dänemark
11 1992 Glasgow, Schottland Schweden
12 1994 Den Bosch, Holland Schweden
13 1996 Herning, Dänemark Dänemark
14 1998 Sofia, Bulgarien Dänemark
15 2000 Glasgow, Schottland Dänemark
16 2002 Malmö, Schweden Dänemark
17 2004 Geneve, Schweiz Dänemark
18 2006 Den Bosch, Niederlande Dänemark

Zu den Detail-Ergebnissen


Jugend Europameisterschaften (Individualbewerbe)

Nr. Jahr / Ort / Land HE DE HD DD MX
1 1969 Voorburg, Holland Flemming Delfs (DEN) Anne Berglund (DEN) Keit Arthur and Ray Stevens (ENG) Joke van Beusekom and Marjan Luesken (NED) Gert Perneklo and Karin Lindqvist (SWE)
2 1971 Gottwaldov, CSSR Rob Ridder (NED) Anne Berglund (DEN) Peter Gardner and John Stretch (ENG) Anne Berglund and Lene Koppen (DEN) Peter Gardner and Barbara Giles (ENG)
3 1973 Edinburgh, Schottland Jesper Helledie (DEN) Mette Myhre (DEN) Stefan Karlsson and Willy Nilson (SWE) Ann Forest and Kathleen Whiting (ENG) Jesper Helledie and Susanne Johansen (DEN)
4 1975 Kopenhagen, Dänemark Bruno Wackfelt (SWE) Pia Nielsen (DEN) Bruno Wackfelt and Goran Sterner (SWE) Lise Lotte Gottsche and Lilli B.Pedersen (DEN) Tim Stokes and Karen Puttick (ENG)
5 1977 Ta´ Quali, Malta Andy Goode (ENG) Karen Bridge (ENG) Jesper Toftlund and Niels Christensen (DEN) Karen Bridge and Karen Puttick (ENG) Nigel Tier and Karen Puttick (ENG)
6 1979 Mühlheim / Ruhr, BRD Jens Peter Nierhoff (DEN) Kirsten Larsen (DEN) Peter Isaksson and Jan Erik Antonsson (SWE) Sally Leadbeater and Gillian Clark (ENG) Jens Peter Nierhoff and Charlotte Pilgaard (DEN)
7 1981 Edinburgh, Schottland Michael Kjeldsen (DEN) Helen Troke (ENG) Michael Kjeldsen and Mark Christiansen (DEN) Dorte Kjaer and Nettie Nielsen (DEN) Dipak Tailor and Mary Leeves (ENG)
8 1983 Helsinki Finnland Claus Thomsen (DEN) Helen Troke (ENG) Christopher Rees and Lyndon Williams (WAL) Lisa Chapman and Jane Shipman (ENG) Anders Nielsen and Gitte Paulsen (DEN)
9 1985 Pressbaum, Österreich Matthew Smith (ENG) Lisbeth Stuer Lauridsen(DEN) Jan Paulsen and Lars Pedersen (DEN) Lisbeth Stuer Lauridsen and Lotte Olsen (DEN Jan Paulsen and Marian Christiansen (DEN)
10 1987 Warschau, Polen Pontus Jantti (FIN) Helle Andersen (DEN) Michael Sogaard and Jens Maibom (DEN) Catrine Bengtsson and Margit Borg (SWE) Jens Maibom and Charlotte Madsen (DEN)
11 1989 Manchester, England Thomas S.Lauridsen (DEN) Camilla Martin (DEN) Thomas Stuer Lauridsen and Christian Jacobsen(DEN) Marlene Thomsen and Trine Johansson (DEN) Christian Jacobsen and Marlene Thomsen (DEN)
12 1991 Budapest, Ungarn Jürgen Koch (AUT) Lotte Thomsen (DEN) Martin L.Hansen and Peter Christensen (DEN) Trine Pedersen and Mette Pedersen (DEN) Peter Christensen and Rikke Broen (DEN)
13 1993 Sofia, Bulgarien Jim Laugesen (DEN) Mette Sorensen (DEN) Jim Laugesen and Janek Roos (DEN) Mette Sorensen and Rikke Olsen (DEN) Thomas Stavnsgaard and Sara Runesten (DEN)
14 1995 Nitra, Slowakei Peter Gade- Christensen (DEN) Brenda Beenhakker (NED) Peter Gade-Christensen and Peder Nissen (DEN) Joanne Wright and Donna Kellogg (ENG) Peder Nissen and Mette Hansen (DEN)
15 1997 Nymburk, Tschechien Dicky Palyama (NED) Judith Meulendijks (NED) Kasper Odum and Ove Svejstrup (DEN) Lene Mork and Jane Bramsen (DEN) Ove Svejstrup and Britta Andersen (DEN)
16 1999 Glasgow, Schottland Bjoern Joppien (D) Petra Overzier (GER) Mathias Boe and Kasper Kiim Jensen (DEN) Petra Overzier and Anne Honscheid (GER) Mathias Boe and Karina Sorensen (DEN)
17 2001 Spela, Polen Eric Pang (D) Juliane Schenk (NED) Carsten MOGENSEN & Rasmus ANDERSEN (DEN) Kamila AUGUSTYN (POL) & Nadezhda KOSTIOUTCHIK (BLR) Rasmus ANDERSEN & Mette NIELSEN (DEN)
18 2003 Esbjerg, DK Marc Zwiebler (D) Larisa Griga (UKR) Mikkel Delbo Larsen & Martin Bille Larsen (DEN) Nina Vislova & Valeri Sorokina (RUS) Marc Zwiebler & Birgit Overzier (GER)
19

2005 Den Bosch, NL

Rajiv Ouseph (ENG) Janet Köhler (GER) Rasmus Bonde & Kasper Henriksen (DEN) Nina Vislova & Olga Kozlova (RUS) Rasmus Bonde & Christinna Pedersen (DEN)
20 2007          

Zu den Detail-Ergebnissen


Jugend Europameisterschaften (Mannschaft)

Nr. Jahr / Ort / Land Siegernation
1 1975 Kopenhagen, Dänemark Dänemark
2 1977 Ta´ Quali, Malta England
3 1979 Mühlheim / Ruhr, BRD Dänemark
4 1981 Edinburgh, Schottland Dänemark
5 1983 Helsinki Finnland England
6 1985 Pressbaum, Österreich Dänemark
7 1987 Warschau, Polen Dänemark
8 1989 Manchester, England Dänemark
9 1991 Budapest, Ungarn UdSSR
10 1993 Sofia, Bulgarien Dänemark
11 1995 Nitra, Slowakei Dänemark
12 1997 Nymburk, Tschechien Dänemark
13 1999 Glasgow, Schottland Deutschland
14 2001 Spala, Polen Deutschland
15 2003 Esbjerg, Dänemark Deutschland
16 2005 Den Bosch, Niederlande Dänemark
17 2007   

Zu den Detail-Ergebnissen


European Badminton Circuit

Jahr HE DE HD DD MD
1987/88 Klaus Fischer (AUT) Bozena Siemieniec (POL) - - -
1988/89 Klaus Fischer (AUT) Diana Koleva (BUL) - - -
1989/90 Thomas Stuer Lauridsen(DEN) Elena Rybkina (URS) - - -
1990/91 Heinz Fischer (Österreich) Elena Rybkina (URS) - - -
1991/92 Anders Nielsen (ENG) Elena Rybkina (CIS) - - -
1992/93 Peter Bush (ENG) Alison Humby (ENG) Andrey Antropov and Nikoley Zuev (RUS) Joanne Davies and Tanja Groves (ENG) Heinz Fischer and Irina Serova (AUT)
1993/94 Hannes Fuchs (AUT) Irina Serova (AUT) Jan Jorgensen (DEN) and ? Rikke Olsen (DEN) and ? Valerij Streltsov (UKR) and ?
1994/95 Henrik Sorensen (DEN) Margit Borg (SWE) Damian Plawecki and Robert Mateusiak (POL) Maria Bengtsson and Margit Borg (SWE) Manuel Dubrulle (FRA) and ?
1995/96 Rikard Magnusson (SWE) Michele Rasmussen (DEN) Nathan Robertson (ENG) and ? Melta Schjoldager (DEN) and ? Nathan Robertsen (ENG) and ?
1996/97 Daniel Ericsson (SWE) Tanja Berg (DEN) Jonas Rasmussen (DEN and ? Ann-Lou Jorgensen (DEN) and ? Jonas Rasmussen and Ann-Lou Jorgensen (DEN)
1997/98 Niels-Christian Kaldau (DEN) Maja Pohar (SLO) James Anderson (ENG) and ? Rebeca Pantaney (ENG) and ? Andrej Pohar and Maja Pohar (SLO)
1998/99 Ruud Kuijten (BEL) Elle Karachkova (RUS) Anthony Clark and Ian Sullivan (ENG) Loraine Cole and Tracey Dineen (ENG) Anthony Clark and Lorraine Cole (ENG)
1999/00 Kasper Oedum (DEN) Sandra Dimbour (FRA)      
2000/01 Przemyslaw Wacha (POL) Tracy Hallam (ENG) Mathias Boe (DEN) Lene Christiansen Mørk & Britta Andersen Britta Andersen (DEN)
2001/02 Bobby Milroy (CAN) Petya Nedeltcheva (BUL) Manuel Dubrulle (FRA) Karina Sørensen (DEN) Kirsten McEwan (SCO)
2002/03 Kasperi Salo (FIN) Petya Nedeltcheva (BUL) Stanislav Pukhov & Nikolay Zuev (RUS) Natalia Gorodnicheva (RUS) Nicolay Zuev & Marina Yakusheva (RUS)
2003/04 Antti Viitikko (FIN) Petya Nedeltcheva (BUL) Svetoslav Stojanov (FRA) Neli Boteva & Petya Nedeltcheva (BUL) Simon Archer & Donna Kellogg (ENG)
2004/05 Nathan Rice (ENG) Yuan Wemyss (SCO) Imanuel Hirschfeld (SWE) Jenny Day (ENG) Frederik Bergström & Johanna Persson (SWE)
2005/06          
Anmerkung: Die Sieger wurden im Rankingverfahren ermittelt ausser 89/90, 90/91 und 91/92, wo die Sieger im European Final Masters ermittelt wurden (1990 Mulheim (D), 1991 Cottbus (D), 1992 Oberhausen (D)).

Europa Cup (Cup der Meister für Vereinsmannschaften)

Nr. Jahr Ort Europacupsieger
1 1978 Göppingen BRD

Gentofte BK (DEN)

2 1979 Haarlem Holland

Gentofte BK (DEN)

3 1980 Mühlheim a.d. Ruhr BRD

Wimbledon BSC (ENG)

4 1981 Kopenhagen Dänemark

Gentofte BK (DEN)

5 1982 Edegem Belgien

Gentofte BK (DEN)

6 1983 Paris, Frankreich

Gentofte BK (DEN)

7 1984 Malmö Schweden

Aura Malmö (SWE)

8 1985 Mühlheim a.d. Ruhr BRD

Gentofte BK (DEN)

9 1986 Haarlem Holland

Gentofte BK (DEN)

10 1987 Villach Österreich

Triton BK (DEN)

11 1988 Moskau UdSSR

Sports Army Club Omsk (URS)

12 1989 San Javier Spanien

Headingley (ENG)

13 1990 Budapest Ungarn

Göteborgs BK (SWE)

14 1991 Egedem Belgien

Stockholms Sparvagars Go IF (SWE)

15 1992 Sofia Bulgarien

Feibra Linz (AUT)

16 1993 Kristiansand Norwegen

Lillerod BK (DEN)

17 1994 Most Tschechien

Lillerod BK (DEN)

18 1995 Kristiansand Norwegen

Lillerod BK (DEN)

19 1996 Haarlem Holland

Kastrup Magleby (DEN)

20 1997 Lisburn, Nordirland

Hvidovre BC (DEN)

21 1998 Most, Tschechien

Kastrup Magleby (DEN)

22 1999 Dornbirn, Österreich

BC Eintracht Südring Berlin (D)

23 2000 Eindhoven, Holland

Kastrup Magleby (DEN)

24 2001 Uppsala, Schweden

Hvidovre BC (DEN)

25 2002 Berlin, Deutschland

Lokomotiv-Record Moskau (RUS)

26 2003 Uppsala, Schweden

Lokomotiv-Record Moskau

27 2004 Duinwijk, Holland

Greve Strands BK (DK)

28 2005 Issy Les Moulineaux, Frankreich

Kastrup Magleby (DEN)

29 2006 La Rinconada, Spanien  

Zu den Detail-Ergebnissen


Helvetia Cup (B-Klasse Mannschaften)

Nr. Jahr Ort/Land Siegernation
1 1962 Zürich, Schweiz BRD
2 1963 München, BRD BRD
3 1964 Haarlem, Holland BRD
4 1965 Graz, Österreich BRD
5 1966 Brüssel, Belgien BRD
6 1967 Lausanne, Schweiz BRD
7 1968 Oslo, Norwege BRD
8 1969 Prag, CSSR BRD
9 1970 Neuss, BRD BRD
10 1971 Heerlen, Niederlande BRD
11 1973 Graz, Österreich CSSR
12 1975 Antwerpen, Belgien Norwegen
13 1977 Leningrad, UdSSR UdSSR
14 1979 Klagenfurt, Österreich UdSSR
15 1981 Sandefjord, Norwegen Irland
16 1983 Basel, Schweiz BRD
17 1985 Warschau, Polen Niederlande
18 1987 Belfast, Nordirland BRD
19 1989 Budapest, Ungarn Polen
20 1991 Varna, Bulgarien Polen
21 1993 Pressbaum, Österreich Österreich
22 1995 Nikosia, Zypern Ukraine
23 1997 Strassburg, Frankreich Frankreich
24 1999 Lisburn, Nordirland Island
25 2001 Most, Tschechien Spanien
26 2003 Caldas da Rainha, Portugal Frankreich
27 2005 Agros, Zypern Tschechien

Zu den Detail-Ergebnissen


Finlandia Cup (B-Klasse Jugend Europameisterschaft Mannschaften)

Nr. Jahr Ort/Land Siegernation
1 1984 Lausanne, Schweiz Norwegen
2 1986 Budapest, Ungarn UdSSR
3 1988 Cardiff, Wales Irland
4 1990 Pressbaum, Österreich Österreich
5 1992 Kladno, CSSR BRD
6 1994 Kladno, CSSR Bulgarien
7 1996 Caldas da Rainha, Portugal Schottland
8 1998 Helsinki, Finnland Finnland
9 2000 Pressbaum, Österreich Finnland
10 2002 Laibach, Slowenien Slowenien
11 2004 Wien, Österreich Tschechien
12 2006 Presov, Slowakei Estland

Zu den Detail-Ergebnissen


Polonia Cup (Mannschaften U-17)

Nr. Jahr Ort/Land Siegernation
* 1987 Strassburg, Frankreich Polen
* 1989 Cadiz, Spanien UdSSR
1 1990 Cetniewo, Polen UdSSR
2 1991 Kristiansand, Norwegen UdSSR
3 1992 Barcelona, Spanien Spanien
4 1993 Neerpelt, Belgien Polen
5 1995 Cardiff, Wales Russland
6 1997 Istanbul, Türkei Russland
7 1999 Spala, Polen Russland
8 2001 Neerpelt, Belgien Russland
9 2003 Dublin, Irland Russland
10 2005    
* inoffizielles Test-Turnier

Zu den Detail-Ergebnissen


Kontinentalvergleiche Europa - Asien

Nr. Jahr Ort/Land Sieger / Ergebnis
1 1973 Edinburgh, Schottland Europa (8:2)
2 1979 Glasgow, Schottland unentschieden (5:5)
3 1983 Essen, BRD Asien (5:4)
4 1984 Singapore, Singapore Asien (7:2)
5 1986 Stockholm, Schweden Asien (7:2)
6 1987 Bangkok, Thailand Asien (7:2)
7 1988 Frankfurt, BRD Asien (5:4)
8 1993 Belfast, Nordirland Europa (3:2)
9 1995 Gent, Belgien Asien (4:1)
10 2005 Manila, Phillipinen Asien (11:7)

Zu den Detail-Ergebnissen

>>>Weiters siehe auch Detailergebnisse Europameisterschaften für Senioren


Quellen: vorwiegend EBU, badminton.ch; Compilation by Dr. Populorum

Page last modified: Sunday, 20-Jul-2008 16:08:09 CEST
Autor/F.d.I.v.: Univ. Lektor Dr. Michael A. Populorum, Kommunikationsmanagement by 
Creativ Research Services
1997-2010,  Salzburg / AUSTRIA - Impressum/Copyright/Disclaimer
Link zu allen Webpräsenzen Dr. Populorum (beruflich & privat) www.populorum.de

Diese Website ist optimiert für Microsoft Internet Explorer ab 5.x und 1024 x 768 pixel